24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Японские врачи предупредили, что маски могут быть опасны для малышей

Текст: Проль Екатерина, 4 августа 2020

Защитные маски — отличная защита для взрослых, но детям до 3 лет их носить не рекомендуется. Это может быть опасно.

Дело в том, что у малышей в данном  возрасте слишком узкие дыхательные пути, а ношение маски может серьезно затруднить дыхание и даже привести к удушью, поясняет японская ассоциация педиатров.

В жаркую погоду маска может увеличить риск развития теплового удара у ребенка, а также создать дополнительную нагрузку на сердце. «Жар не покидает маску, и есть высокий риск теплового удара. Также у детей часто возникает рвота, что в свою очередь может вызвать пневмонию и удушье», — подчеркнул глава ассоциации Акира Камикава.

Член Союза педиатров России Ильдар Зиннатуллин согласен с мнением японских коллег. «Ритм и глубина дыхания у детей меняются несколько раз в минуту. Маска как препятствие для вдоха и выдоха может вызвать сонливость, быструю утомляемость, приступы паники и тревоги. Ведь в момент ее ношения мозг ребенка испытывает гипоксию со всеми вытекающими обстоятельствами», — объяснил он.

И все же в крайних случаях на короткий срок маску все же стоит надевать на ребенка, заметил специалист, — в частности, при походе в поликлинику — место повышенной опасности.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно