24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

У тех, кто перенес COVID-19, снижается уровень интеллекта

Текст: Юлия Кардаш, 27 июля 2021

Исследование провели ученые Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона. Результаты опубликовали в журнале The Lancet.

В эксперименте участвовало более 80 тысяч человек. Более 13 тысяч из них перенесли коронавирус в разной форме. Участникам эксперимента дали пройти тест, с помощью которого измеряли когнитивные способности. У тех, кто перенес COVID-19 даже в легкой форме, чаще возникали проблемы с выполнением заданий, чем у тех, кто коронавирусом не болел.

Сложнее всего для переболевших COVID-19 было выполнять задачи с использованием навыков аргументации и планирования.

У пациентов, которых подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, коэффициент интеллекта упал на 7 пунктов. Это говорит о том, что чем тяжелее протекало заболевание, тем большие когнитивные нарушения оно вызвало. Такого резкого падения интеллекта не было даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не способным обучаться чему-то в дальнейшем.

Ученые также проверили, есть ли связь между снижением уровня интеллекта и временем, которое прошло с начала заражения. Такой связи они не обнаружили: нарушения не ослабевают с течением времени, а значит, являются необратимыми.

Ранее немецкие ученые установили, что вирус проникает в мозг через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. Это приводит к ощущению «тумана в голове», утомляемости и головным болям.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно