24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Детям с карликовостью в Казахстане начали вводить препараты для роста костей

20 марта 2023

На базе клиники «Аксай» Казахского Национального медицинского университета имени С. Асфендиярова впервые в истории Казахстана детей лечат без операций от ахондроплазии — порока развития, который ведет к карликовости. Об этом рассказывает пресс-служба Минздрава.

Фото: пресс-служба Минздрава

Десять детей из Шымкента, Астаны, Алматинской, Северо-Казахстанской, Жетысуской и Атырауской областей с 10 марта получают инъекции нового препарата — единственного в мире лекарства для безоперационного лечения детей с ахондроплазией. 

Первый курс рассчитан на 1 год. За это время, по словам врачей, конечности детей увеличатся в размере примерно на 5 сантиметров.

«До сегодняшнего дня детям с карликовостью мы увеличивали рост путем проведения операций, наложения аппарата Илизарова. И кости увеличивались по 0,1 миллиметра в сутки. Это довольно серьезная операция, которая приводила не только в психологическому, но и физическому дискомфорту самих детей и их родителей», — отметил заведующий отделения детской ортопедии клиники «Аксай» КазНМУ Исамдун Харамов.

Чтобы обеспечить 10 детей новым лекарством на год, требуется 1,9 млн евро. Эти деньги в рамках благотворительной программы выделяет фонд «Қазақстан халқына» по обеспечению лекарственными препаратами пациентов с орфанными и тяжелыми заболеваниями.

По словам врачей, терапию необходимо проводить до окончания зоны роста костей нижних и верхних конечностей. Результат будут отслеживать ортопеды.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно