24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Правила ухода за многоразовой маской

10 февраля 2022

Как поступать с одноразовыми защитными масками, в принципе понятно – носим 2–3 часа и выбрасываем. А вот по тканевым до сих пор остается немало вопросов.

Как часто стирать многоразовую маску? Чем и при какой температуре? Заменит ли стирку утюг? Можно ли дезинфицировать маску антисептиком? Постараемся ответить.

Как часто стирать маску?

Не реже, чем раз в день. А лучше – после каждого использования. Причем, если вы носите маску дольше 4 часов в сутки, нужно брать с собой запасные.

Иначе тканевая маска сама может стать источником болезней. На ней оседает огромное количество выделяемых нами нормальных бактерий. Во влажной среде, которую мы обеспечиваем своим дыханием, они начинают размножаться. А когда бактерий становится слишком много, они уже могут вызывать заболевания. 

Да и вирус, от которого мы, собственно, и защищаемся при помощи маски, хорошо распространяется во влажной среде.

Чем стирать и при какой температуре?

Для стирки можно использовать мыло, порошок, жидкость для мытья посуды. Ферменты в моющих средствах разрушают защитную оболочку вируса.

Но позаботьтесь, чтобы средство для стирки до конца вымывалось. И полностью высушивайте маску перед тем, как снова ее надеть. Как мы уже упоминали, влажная среда благоприятна для размножения вирусов и бактерий.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует стирать тканевые маски при температуре не ниже 60 °C. Поэтому при покупке нужно проверять, выдерживает ли ее материал стирку в такой воде.

Если на упаковке написано, что маску нужно стирать, например, при 40 °C, и не указано, что после стирки ее нужно прогладить, то она по факту все же одноразовая.

Можно ли утюжить маску вместо стирки?

Только в экстренных случаях: утюг не способен полностью очистить поверхность изделия.

А вообще смысл гладить маску в том, чтобы оставшиеся после ручной стирки бактерии прошли термообработку.

Если вы стираете маску в стиральной машине, утюг может не потребоваться, ведь есть возможность поставить температуру и 80 °C. Вручную же мы будем стирать водой, комфортной для кожи. То есть термообработка не происходит. И в таком случае лучше прогладить маску.

Можно ли дезинфицировать маску антисептиком?

Тоже только в крайнем случае. Если это именно он, лучше взять 70-процентный спиртовой спрей и убедиться, что количество антисептика достаточное.

Простого опрыскивания маски не хватит. Нужно щедро распылить раствор на внутреннюю и внешнюю стороны маски.

Спирт разрушает оболочку вируса и выводит его из строя, но не очищает ткань от того, что на ней осело.

Где хранить маску в течение дня?

В основном мы не ходим в маске целый день, а периодически надеваем ее и снимаем. Куда же класть маску, когда она не нужна? Точно не в карман.

ВОЗ рекомендует всегда класть ее в отдельный полиэтиленовый пакет, чтобы не испачкать саму маску и не перенести опасные частицы с нее на другие вещи.

До и после того, как вы надеваете и снимаете маску, в идеале нужно мыть руки. Или хотя бы обрабатывать их антисептиком.

Читайте также: Тест: что вы знаете о вирусах? Проверьте себя!

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно