24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Когда терпеть нельзя. Разбор обезболивающих препаратов

16 июня 2022

В развитых странах есть целые институты боли. И пока медики изучают механизмы этого сложнейшего явления и разрабатывают новые виды препаратов, мы просим в аптеке дать «что-нибудь» от головной боли, боли в суставах.

Врач-терапевт Борис Окаев объяснил, почему нельзя так легкомысленно относиться к выбору анальгетиков, и рассказал, в каких случаях какие обезболивающие назначают.

Борис Матвеевич Окаев
врач-терапевт первой категории

Почему нельзя терпеть боль?

Болевое ощущение истощает организм и вызывает массу патологических изменений. Дело в том, что активируется так называемая симпато-адреналовая система, что проявляется:

  1. учащением дыхания;
  2. повышением или понижением артериального давления;
  3. потливостью;
  4. нарушением ритма сердца и т.д.

Для того, чтобы избавить человека от боли, в общем-то и появилась медицина.

Какой бывает боль?

Иногда она связана с реальным повреждением в организме, а иногда — с предполагаемым. То есть человек может ощущать боль из-за того только, что он думает, будто бы случилось повреждение. Это потому, что болевое ощущение замыкается через центральную нервную систему (ЦНС).

Отсюда — 2 вида боли:

  • ноцицептивная — ее мы ощущаем при повреждении рецепторов вследствие травмы, ожога, охлаждения;
  • нейропатическая — связана непосредственно с нервной системой.

Какие есть анальгетики? От каких болей они помогают?

Чаще всего в лечебной практике применяются 5 групп обезболивающих.

1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Это большая и самая распространенная группа анальгетиков, которая существует с 19 века. Лекарства основаны на салицилатах, которые впервые вывели из коры ивы. НПВП работают путем подавления деятельности циклооксигеназы-2, которая провоцирует воспаление. Как правило, не вызывают зависимости.

2. Наркотические – опиоидные анальгетики: лекарственные препараты, содержащие опий, морфий, героин и др. Они воздействуют на ЦНС. Эти препараты быстро снимают болевой шок, но нарушают нормальную жизнедеятельность организма. В частности, они перестраивают нервную систему человека, из-за чего возможны тошнота, рвота, нарушение дыхания и другие побочные эффекты. Кроме того, эти болеутоляющие вызывают привыкание.

3. Антимигренозные препараты. Они не снимают боль, а воздействуют на очаг, который вызывает мигрень.

4. Специфические анальгетики. В пример можно привести окись азота, которую используют для наркоза.

5. Препараты, которые воздействуют непосредственно на ЦНС: трициклические антидепрессанты, средства, где действующим веществом выступает клонидин. Они напрямую снижают чувствительность.

Нестероидные противовоспалительные – самые безопасные анальгетики?

По сути – да: у них минимальные побочные эффекты. Но за счет этого люди часто используют их легкомысленно: либо не в тех формах, либо не в тех дозах, либо слишком длительное время. А при таких условиях НПВП тоже могут вызывать осложнения.

В США на лечение последствий применения самой безопасной группы болеутоляющих тратят до 40 млрд долларов в год. Такой вот парадокс.

Очень важно внимательно читать инструкции к анальгетикам (как и к любым другим препаратам) и советоваться с врачом о том, какое средство лучше всего использовать именно при вашей боли и ваших особенностях организма. Тем более выбрать есть из чего: нестероидных противовоспалительных препаратов насчитывается около 100 видов.

В какой форме лучше использовать анальгетики?

НПВП есть в разных формах:

  • таблетки;
  • кремы;
  • мази;
  • гели;
  • инъекции;
  • спреи.

Если болевой синдром невыраженный и местный (например, вы неудачно что-то подняли — и теперь болит поясничный отдел), оптимальны будут мазь, крем или гель. Они вполне справляются с локальной болью и безопаснее, чем таблетки или инъекционные препараты.

Также средства для наружного применения используют против болевого синдрома при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре и т.д.

Если боль занимает обширную часть тела, принимают таблетки.

А в случае очень сильно выраженной боли используют инъекционные формы: их максимальное действие наступает уже через 25–30 минут. Но для этого нужно звонить в скорую помощь.

С чем нужно быть осторожными, если что-то болит?

Даже достаточно безвредное вещество парацетамол может быть очень токсичным. В частности — для людей с хроническими заболеваниями печени и почек. Таким людям нельзя принимать больше 1,5–2 г этого вещества в сутки.

Препараты, где действующим веществом выступает ацетилсалициловая кислота, сегодня не рекомендуется давать детям, поскольку наблюдается масса осложнений, к примеру, синдром Рея, который может закончиться для ребенка летально.

Противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты могут вызвать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если есть проблемы с ЖКТ, нужно обязательно сообщать об этом врачу.

Перед приемом любого лекарства лучше проконсультироваться со специалистом. Но если определенный болевой синдром возник не впервые, а возобновился, то, конечно, есть смысл использовать средство, которое врач уже рекомендовал раньше для таких случаев.

Вместе с тем бывает, что при длительном использовании анальгетик перестает работать. Дело в том, что рецепторы организма, которые реагировали на этот препарат, утомились. Нужно либо увеличивать дозу, либо переходить на другое средство. Разобраться, как поступить, также поможет врач.

Можно ли снять боль без анальгетиков?

В некоторых случаях — да. При психогенных болях требуется принимать не болеутоляющие, а успокаивающие препараты. Кроме того, специалист может порекомендовать немедикаментозные средства лечения:

  1. физиотерапию;
  2. рефлексотерапию;
  3. психотерапевтические сеансы и т.д.
И вообще итоговая цель врача должна состоять в том, чтобы перевести пациента на безмедикаментозное лечение, не теряя эффекта, полученного при помощи препаратов.

Полезная ссылка Аптеки Алматы Поиск лекарств в аптеках Алматы

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно