24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 причин «зимних» болезней летом

25 августа 2022

В теплую погоду люди болеют реже, чем зимой и осенью, поскольку 1. вирусы любят похолоднее, 2. без солнца сложнее иммунитету, 3. холод провоцирует перепады давления и т.д. Но и летом ангина, ринит, фарингит, миозит, отит — не редкость. Что приводит к заболеваниям?

1. Кондиционеры: в офисе, машине, дома

Поток холодного воздуха может вызывать спазм сосудов, который, в свою очередь, провоцирует миозиты — воспаления в мышцах шеи, спины и т.д. Так что старайтесь не включать кондиционер на всю мощность и не сидеть прямо под струей холодного воздуха.

Но главная опасность кондиционера в том, что он пересушивает слизистые оболочки носа, которые служат барьером для бактерий и вирусов. Если оболочка пересушена, они легко попадают в организм.

Кроме того, фильтры, на которых скапливаются влага и пыль, — благоприятная среда для размножения бактерий. Поэтому регулярно очищайте их и своевременно сдавайте оборудование на диагностику.

2. Кулеры для воды

Летом мы часто пьем из кулеров холодную воду. Не забывайте, что их фильтры и внутренние системы также очень привлекательны для микроорганизмов за счет влажной среды. Поэтому нужно своевременно проводить чистку.

Если вы не отвечаете за конкретный кулер (например, пьете из него в спортзале, а не на работе), то лучше берите воду с собой из дома.

3. Сквозняки

Сквозняк — это не простое движение воздуха, а дуновение ветра в определенную точку тела, то есть он локально охлаждает организм. Как следствие — насморк, боль в шее или спине, межреберная невралгия.

Не открывайте одновременно все окна в помещении, транспорте и тем более не высовывайтесь из них. Пусть воздух заходит только с одной стороны. И лучше, если окно открыто на треть или половину.

Кроме того, придерживайтесь правила: либо работает кондиционер, либо открыто окно. Чередуйте. 

4. Температурный шок для горла

В жару мы постоянно испытываем на прочность свое горло: мороженое, ледяная минералка и т.п. Из-за резкого охлаждения слизистая перестает справляться со своей главной функцией — защитой от бактерий и вирусов. Это приводит к бурной деятельности микробов, которые постоянно живут у нас в носоглотке.

Чтобы не заболеть, старайтесь пить воду комнатной температуры, а мороженое ешьте слегка подтаявшим либо маленькими кусочками.

5. Температурный шок для тела

Купание в холодной воде (особенно если вы любите прыгать в водоем) приводит к тому, что резко сужаются близко расположенные к коже из-за жары капилляры. В самом начале мы уже объясняли, почему спазм сосудов вреден для организма.

Проверяйте температуру воды перед купанием и не сидите в водоеме целый день.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: Кондиционеры и вентиляторы: есть ли вред?

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно