24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Когда мы познакомились, он был очень худым». Почему в отношениях люди часто набирают лишний вес?

30 августа 2022

Изменения, которые происходят во внешности мужчин и женщин в стабильных отношениях, не зря породили так много мемов. Почти каждый из нас либо наблюдал такие примеры, либо сам был этим примером (или есть).

Почему люди полнеют, находясь в отношениях? Нормально ли просить партнера похудеть? И что делать, если просят вас? Отвечает психолог Ирина Платонова.

Ирина Платонова 
психолог

«Пары признаются, что больше не чувствуют сильной потребности завоевывать своего партнера»

Первичные бессознательные причины избыточного веса в отношениях:

  1. нехватка эмоционального тепла и внимания к базовым потребностям партнера — бессознательно человек утоляет эмоциональный голод через прием пищи (особенно хочется сладкого в такие моменты);
  2. постоянное нарушение личных границ, манипуляция, психологическое или физическое насилие — лишние килограммы появляются как защитный панцирь;
  3. бессознательное нежелание нравиться противоположному полу (страх отношений) или отсутствие необходимости хорошо выглядеть, чтобы привлечь партнера (отношения уже налажены);
  4. низкая самооценка, постоянное желание угодить партнеру. 
Больший процент опрошенных пар заявили, что больше не чувствуют сильной потребности завоевывать своего партнера, нравиться ему, так как он все равно рядом. Это расслабляет и способствует набору килограммов. Так выглядит проблема лишнего веса внешне.

Когда один — визуал, а второй — аудиал

Но здесь также имеет место бессознательный глубинный вопрос: достаточно ли хорошо партнеры знают базовые языки поддержки, любви и безопасности друг друга?

Пример. Для одного партнера важно то, что он слышит в отношениях. Такой человек сам следит за своей речью, говорит только поддерживающие слова и бессознательно ждет именно такого поведения от своего партнера. Ему не столь важно, как партнер выглядит, потому что он ловит каждое слово, каждую эмоцию через слух.

А второй партнер — визуал: он обращает внимание на выражение лица, движения, внешний вид. Такой человек и в своем поведении постоянно транслирует улыбку и радость. Он совершенно не следит за тем, какие слова произносит.

Итого: отношения выглядят здоровыми, но при первом касании мы видим нарушение психологических границ друг друга. Часто люди просто не задумываются об этом.

Мужчины в отношениях поправляются чаще, чем женщины?

Еще одна причина набора веса в паре — стрессы, большая нагрузка, ответственность. По статистике мужчины поправляются в отношениях чаще, чем женщины. Это связано с завышенными требованиями к себе как к главе семейства и тем, что мужчина чаще проживает стресс внутри себя. Поэтому он может просто заедать его.

Чтобы оставаться в хорошей форме, изучайте себя, свои особенности, делитесь этим с партнером и заботьтесь друг о друге.

Но не придумывайте проблемы в отношениях, если их нет. Существует масса других причин набора лишнего веса:

  • прием лекарственных препаратов, в том числе гормональных, антидепрессантов;
  • генетическая предрасположенность;
  • эндокринные заболевания;
  • патология центральной нервной системы и т.д.

Нормально ли просить партнера похудеть? И что делать, если просят вас? 

Все можно по-разному сказать. Если вы уверены, что ваши слова не ранят, а поддержат человека, тогда это хорошо.

Но лучше позаботиться о близком человеке, поговорить о том, что его беспокоит, чего не хватает в отношениях, разузнать о скрытых страхах, переживаниях и помочь себе и ему справиться с этим. Как правило, у всех таких моментов есть проявления. Здесь нужна совместная работа над собой каждого партнера. 

Если же человек начинает обвинять другого в наборе веса, это уже ненормально. В таком случае нужно снять розовые очки и честно посмотреть, что происходит в ваших отношениях, не обманывая себя, не критикуя, не оправдывая и не строя замков из песка.

Повторимся: основные бессознательные причины набора веса в отношениях — потребность в базовой безопасности, нехватка эмоциональной близости с партнером и принятия (себя и партнера). Согласитесь, сама фраза «винит в том, что поправилась» уже звучит небезопасно.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: Как отстаивать личные границы в семье? Отвечает психолог

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно