24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как климакс влияет на женскую психику? 5 частых патологий

7 марта 2023

Перименопауза — это очень большой комплекс симптомов. Постепенное «выключение» менструальной функции — лишь малая часть климакса. Без месячных можно прекрасно жить, и глубоко в душе женщины это понимают, считает врач-акушер-гинеколог Оксана Кудина.

Оксана Кудина
врач-акушер-гинеколог высшей категории

Реальной проблемой во время климакса чаще становятся психоэмоциональные нарушения. И многие специалисты, когда нужно определить степень менопаузальных проявлений, опираются больше не на количество приливов, потливость, урежение менструального цикла, а именно на выраженность психоэмоциональных патологий. Врач рассказала о 5 таких признаках климакса.

1. Астения: быстрая утомляемость, снижение интереса к жизни

Женщина выполняет привычные для себя задачи с меньшим энтузиазмом и интересом. Возникает раздражительность на фоне ухудшающегося общего состояния.

Астения — это первое, что появляется у женщины в перименопаузе. Ярко выраженных признаков психического неблагополучия нет, но может появиться фобия переходного периода: если есть комплекс симптомов климакса и женщина сосредотачивается на них, ситуация может выглядеть для нее катастрофой.

2. Немотивированный кожный зуд

Это не само по себе психоэмоциональное нарушение, а лишь проявление астенизации, дистресса (неблагоприятный стресс, который истощает защитные силы организма). Но поскольку кожный зуд встречается в перименопаузе часто, хочется его выделить.

И это только один из примеров неожиданных проявлений климакса. А поскольку многие врачи о них не знают, женщина начинает искать дерматологические проблемы, зацикливается на поиске онкологической болезни — развивается канцерофобия.

3. Тревожно-депрессивные состояния

За счет биохимических механизмов, связанных со снижением эстрогена и синтеза серотонина, начинается необъяснимая тревога. Женщина в менопаузе тревожится по любому поводу: из-за ситуации в мире, на работе… Если не избавиться от тревоги, может нарушаться сон.

Такая женщина представляется окружающим склочной, въедливой, неустойчивой в своих настроениях. Но нужно понимать, особенно близким женщины, что многое от нее не зависит.

4. Ослабление памяти и снижение интеллекта

Сегодня это особенно обидное состояние, так как пенсионный возраст увеличивается — приходится продолжать работать, но по какой-то неведомой женщине причине она уже не в состоянии выполнять привычные задачи.

Женщина может не сознаваться в этом себе и окружающим, отчего ком из негатива и тревожности увеличивается.

5. Эмоциональное недержание

Утрачивается способность сдерживать внешние проявления эмоций в сочетании с резкими колебаниями настроения по любому поводу.

Если есть расстройство памяти, снижение интеллекта и эмоциональное недержание, можно говорить об органическом психосиндроме (триаде Вальтер-Бюэля).

Влияние климакса на психику в основном «химическое»: эстрогены напрямую связаны с когнитивной функцией, так как у нас очень много рецепторов к эстрогенам в головном мозге. А во время климакса количество этого гормона в организме быстро снижается.

Усугубляет ситуацию нехватка серотонина — «гормона счастья», который женщина тоже начинает резко недополучать.

Хорошая новость в том, что все проявления климакса подлежат коррекции. Нужен комплексный подход.

1. Медицинская (фармакологическая) поддержка

Вид терапии в перименопаузе зависит от того, какая симптоматика превалирует (сердечно-сосудистая патология, остеопороз, психовегетативные нарушения и т.д.), и от тяжести этих симптомов. 

Если менопаузальный синдром протекает соматически тяжело, обычно обращаются к заместительной гормональной терапии.

С психоэмоциональными нарушениями успешно борются изофлавоны (это негормональная терапия).

  • Изофлавоны по своей структуре схожи с эстрогенами человека и связываются с эстрогеновыми рецепторами в органах и тканях, оказывая эстрогенный эффект.
  • Также они действуют как селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, что помогает корректировать синтез и обмен серотонина, дофамина и других нейротрансмиттеров.

В числе наиболее изученных лекарственных растений, содержащих не только изофлавоны, но и антиоксидантные вещества, — красный клевер. Красный клевер содержит все 4 вида изофлавонов в большей концентрации, чем другие растения.

2. Психотерапия

Нельзя отрицать, что поведение и настроение женщины репродуктивного возраста зависят от периода менструального цикла. Мы прекрасно понимаем, что это не психика, а химия в организме. Нарушения в перименопаузе тоже связаны с биохимическими изменениями.

Однако женщина должна быть вовлечена в терапию — в этом помогает психотерапевт.

Кроме того, врач-гинеколог, терапевт не в состоянии полностью оценить брешь психологического состояния женщины, насколько у нее выражена тревожность, нуждается ли она в коррекции лечения.

Например, базовая американская терапия менопаузального периода в 90% случаев подразумевает назначение ингибиторов обратного захвата серотонина (антидепрессантов). На мой взгляд, это правильно, но у нас так не принято. И сегодня мы отдаем эту нишу психотерапевтам: оценить, назначить.

3. Поддержка семьи

Это крайне важно для женщины в период климакса. Если понимания и поддержки со стороны мужа, взрослых детей нет, чувство катастрофичности событий начинает перерастать в психозы. Поэтому берегите друг друга.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: Климакс может начаться и в 30 лет? Гинеколог рассказала, как проходит «переходный период» у современных женщин

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно