24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Аллергический риноконъюнктивит: врачи рассказали, что делать, когда страдают глаза и нос

18 мая 2023

Когда глаза слезятся, краснеют, нос заложен, ты чихаешь, тут уже особо не до беззаботных легких прогулок под весенним (а потом — и летним) солнышком…

Мы решили узнать у врачей: может, есть какие-то новые или не всем известные способы бороться с аллергическим конъюнктивитом и ринитом? Надеемся, подсказки офтальмолога и оториноларинголога помогут вам максимально наслаждаться каждой порой года. Хотя аллергический риноконъюнктивит не всегда сезонный… Но о круглогодичном мы тоже расскажем!

Что такое аллергический риноконъюнктивит? Как он проявляется?

Анастасия Горбач
врач-оториноларинголог второй категории, детский ЛОР-врач:

— Аллергический риноконъюнктивит — это заболевание слизистой оболочки носа и конъюнктивы глаз, в основе которого лежит аллергическое воспаление, вызываемое причинно-значимым аллергеном.

Проявляется аллергический риноконъюнктивит выделениями из носа, заложенностью, зудом в полости носа, чиханием, снижением обоняния, слезотечением, зудом и чувством песка в глазах.

Светлана Ильина
врач-офтальмолог высшей категории, доцент, кандидат медицинских наук:

— Также появляются светобоязнь, затуманенное зрение, выраженная отечность, покраснение век, слизистые выделения из глаз, которые выглядят, как тянущиеся нити.

Практически всегда при аллергическом конъюнктивите имеет место поражение обоих глаз. Заболевание может приводить к поражению роговицы (кератит, образование язвенных дефектов) и нарушать зрительные функции.

Следует отличать «давящие» движения на зудящий глаз, которые характерны для синдрома сухого глаза, от движений «вперед-назад» вдоль линии роста ресниц — они говорят об аллергическом зуде.

Аллергические конъюнктивиты нужно отличать от бактериальных, вирусных и хламидийных конъюнктивитов. Например, при хламидиозе надавливание на нижнее веко приводит к тому, что оно «выворачивается», а аллергический конъюнктивит не вызывает подобного эффекта.

В отличие от бактериального или вирусного конъюнктивита, сильного покраснения слизистой глаз и век не наблюдается, как и нет гнойных выделений из глаз.

Насколько сильно аллергический риноконъюнктивит может мешать нормальной жизни?

Врач-офтальмолог:

— Если говорить о глазах, то зуд, повышенное образование слезной жидкости, покраснение глаз доставляют наибольший дискомфорт пациенту и, конечно, сильно ухудшают качество жизни.

Заболевание может протекать с разной степенью выраженности воспалительной реакции, поэтому выделяют легкое, среднее и тяжелое течение. Возможны 2 клинические фазы: обострение и ремиссия.

По течению выделяют следующие формы заболевания:

  • острая — возникает сразу после контакта с раздражителем, клиническая картина яркая, классическая (слезотечение, покраснение, зуд, снижение зрения), после прекращения действия аллергена симптомы исчезают;
  • хроническая — отличается длительным течением, периоды обострения сменяются ремиссией, когда пациент чувствует себя практически здоровым.

ЛОР-врач:

— Да, аллергический риноконъюнктивит не угрожает жизни человека и не относится к разряду тяжелых заболеваний, однако значительно ухудшает качество жизни, так как вызывает нарушения сна, работоспособности, способности к учебе, занятию спортом и активному отдыху… Также аллергический риноконъюнктивит осложняет тактику лечения при сочетании, например, с бронхиальной астмой.

Аллергический риноконъюнктивит может быть круглогодичным и сезонным. Чем отличаются эти формы?

Врач-офтальмолог:

Круглогодичная форма часто протекает с умеренно выраженными проявлениями, в отличие от сезонной. Зуд и покраснение глаз, слезотечение чередуются с периодами ремиссии. Часто у пациента имеются также симптомы атопического дерматита и/или бронхиальной астмы.

Круглогодичная форма встречается лишь в 5% случаев аллергического риноконъюнктивита. Тогда симптомы болезни обычно возникают при контакте человека с бытовыми аллергенами: домашней пылью, плесневыми грибами, эпидермисом птиц и домашних животных, пылевыми клещами.

О сезонной форме аллергического конъюнктивита (95% случаев) можно говорить, если симптомы появляются в одно и то же время каждый год. Аллергенами в таком случае могут быть пыльца цветов, трав и деревьев, грибные споры. Второе название сезонного аллергического конъюнктивита — поллинозный (от латинского pollen — пыльца). В 90% случаев он сопровождает общий поллиноз, при котором наблюдаются ринит, бронхиальная астма и другие проявления аллергии.

Сезонный конъюнктивит начинается остро: после контакта с причинно-значимой пыльцой появляются зуд конъюнктивы, повышенное образование слезной жидкости, покраснение глаз… При этой форме конъюнктивит в большинстве случаев сочетается с ринитом. Симптомы заболевания часто усиливаются после растирания глаз, так как это способствует более тесному контакту аллергенов с конъюнктивой.

Симптомы сезонного аллергического конъюнктивита наиболее выражены утром и днем, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна.

ЛОР-врач:

— Добавлю, что круглогодичным аллергическим ринитом считается тот, симптомы которого длятся свыше 4 дней в неделю или больше 4 недель. Сезонный аллергический ринит длится менее 4 дней в неделю или менее 4 недель. В основном он проявляется в период с весны до осени во время цветения растений.

Чем может быть вызван аллергический риноконъюнктивит?

ЛОР-врач:

— Вариантов, что может стать аллергеном, достаточно много:

  1. пыльца ветроопыляемых растений: семейство злаковых, полынь, амброзия;
  2. домашняя пыль — экскременты пылевых клещей, которые живут в подушках, мягкой мебели, книгах, коврах;
  3. производственная пыль — работает и как механический, химический раздражитель, и как истинный антиген;
  4. некоторые непатогенные грибы: в воздухе находятся их споры, которые действуют как пыльца;
  5. эпидермальные аллергены: части шерсти животных и эпидермиса, перхоть животных и даже перхоть человека;
  6. аллергены, которые попадают в организм не через нос, — продукты химического производства: соединения ртути, кобальта, никеля, хрома, бериллия;
  7. лекарства, сыворотки, вакцины: ацетилсалициловая кислота, различные анальгетики пиразолонового ряда, пенициллин, стрептомицин — это самые частые;
  8. аллергены насекомых и членистоногих — через укусы;
  9. пищевые аллергены: яйцо, молоко, рыба, морепродукты, мясо, орехи, какао, специи, приправы и т.д.;
  10. латекс: он используется для изготовления медицинских перчаток, но не только.

Врач-офтальмолог:

— Нужно понимать, как появляется заболевание: аллергический риноконъюнктивит развивается у людей, страдающих гиперчувствительностью, для которой характерна дисфункция иммунной системы по отношению к некоторым веществам.

В ряде случаев при аллергическом риноконъюнктивите наблюдается явная связь с воздействием аллергена, что практически не оставляет сомнения при постановке диагноза. Но чаще всего диагностировать заболевание не так просто: требуются специфические аллергологические методы.

Аллергологический анамнез позволяет выявить аллерген у 70% пациентов. При диагностике часто пользуются элиминационной и экспозиционной пробами. Кожные тесты, применяемые в офтальмологии, сочетают в себе низкую травматичность и высокую информативность. Провокационные аллергические пробы используют только в исключительных случаях. Проведение же лабораторной аллергодиагностики возможно даже в период обострения заболевания.

Как лечить аллергический риноконъюнктивит? Можно ли полностью от него избавиться?

ЛОР-врач:

— Чтобы полностью избавиться от аллергического риноконъюнктивита, нужно стерильное помещение… Обычно речь идет о том, чтобы улучшить качество жизни людям с аллергией: с помощью медикаментов и мер по профилактике, можно блокировать его приступы или смягчить симптомы.

Этиотропное лечение

  1. Устранить причины аллергии.
  2. Гипоаллергенный быт, увлажнение воздуха.
  3. Ухаживать за полостью носа — промывание физиологическими растворами, использование систем для полости носа.
  4. Смена климата (к примеру, на морской, горный).
  5. Уменьшить количество поездок за город: лес, луг, сквер, парк.
  6. Защищать глаза очками, одеждой, если у вас контактная аллергия.
  7. Закрывать окна. Проветривать помещения лучше всего после дождя.
  8. Ежедневная влажная уборка.
  9. Использовать очистители воздуха, кондиционеры.
  10. Полоскать рот и глотку.
  11. Не использовать фитопрепараты.
  12. Не контактировать с животными.
  13. Очищать увлажнители воздуха, вытяжки — это места скопления возможных аллергенов.
  14. Использовать противоклещевые постельные принадлежности, чехлы.
  15. Чаще стирать одеяла, подушки, дополнительно ополаскивая водой.
  16. Учитывать факт перекрестной аллергии.
  17. Диетотерапия.

Противовоспалительное симптоматическое лечение:

  • препараты кромоглициевой кислоты;
  • антигистаминные препараты;
  • топические глюкокортикостероиды;
  • антилейкотриеновые препараты;
  • барьерная терапия.

Начиналась барьерная терапия с палинологических масок, но это было неудобно. Сейчас используется готовое вещество эктоин, которое вырабатывается микроорганизмами под названием экстремофилы (экстремально живущие), которые образуют гидратационный щит, стабилизирующий и защищающий клетки от повреждающего действия неблагоприятных условий окружающей среды.

Эктоин — это производное аминокислот с мощными стабилизирующими свойствами. Аллерген захватывается на носовом эпителии и удаляется при высмаркивании.

Врач-офтальмолог:

— Против симптомов аллергии на глазах эктоин тоже помогает — есть офтальмологические средства с ним. Эта молекула защищает клетки переднего отдела глаза, снижает активность воспаления и стабилизирует клеточную мембрану.

Но вообще, появление симптомов любого конъюнктивита — повод для обращения к офтальмологу и аллергологу. Обследование и установление точного диагноза и вида аллергена позволит по возможности исключить контакт с аллергеном и подобрать адекватную терапию.

Полезная ссылка Аллергологи в Алматы Записаться на консультацию

Лечение должно включать:

  1. устранение аллергена;
  2. местное лечение: инстилляции (закапывание) глазных капель;
  3. общую терапию антигистаминными средствами (при тяжелом течении заболевания).

Аллергический конъюнктивит лечат с помощью антигистаминных средств и стероидных капель для глаз:

  • капли — это экспресс-средство, они действуют сразу после применения и быстро устраняют неприятные симптомы;
  • антигистаминные препараты начинают работать спустя некоторое время: эффект у них накопительный.

Кроме того, врач может рекомендовать способы, которые облегчают симптомы аллергического конъюнктивита: холодные компрессы на глаза (помогаю успокоить раздражение) и капли, которые работают по принципу искусственной слезы (увлажняют глаза и избавляют от сухости).

Но главное — исключить или минимизировать контакт с аллергеном — например, переселить животных к родственникам, ежедневно проводить влажную уборку в квартире. Кроме того, нужно стараться не тереть глаза и чаще мыть руки.

Искать лекарства в своем городе, сравнивать цены, читать инструкции к препаратам, искать аналоги можно на 103.KZ.

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно