24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Проверка слухов. Говорим о закаливании, снотворном, сушилках для рук и не только

Текст: Проль Екатерина, 6 декабря 2019

Чем больше страхов — тем больше необоснованных выдумок, которые, тем не менее, распространяются очень быстро. Мы открываем рубрику, в которой постараемся рассмотреть самые частые и любопытные слухи, чтобы хоть немного приблизиться к истине.   

  1. 1. Газировка помогает отчистить желудок при отравлении 

Кратко: нет. Более того, этот метод может быть опасен!

При отравлении в желудок попадают микроорганизмы, которые нарушают работу пищеварительной системы. В итоге появляются рвота и понос. Из-за этих процессов происходит потеря большого количества воды, а также электролитов, что может привести к обезвоживанию.

Некоторые люди считают, что сладкий напиток убивает сразу двух зайцев: восполняет недостаток жидкости и предоставляет сахар, необходимый для восполнения энергии для борьбы с болезнью.

На самом деле такое легкомысленное отношение к своему организму чревато большими проблемами. Газировка содержит углекислый газ, а в некоторых напитках есть еще и кофеин. Оба этих ингредиента стимулируют работу кишечника, усиливая рвоту и понос, а значит — еще больше повышают риск обезвоживания.

Кстати, ни в коем случае не пейте газировку на голодный желудок! Во-первых, она может травмировать слизистую, во-вторых, способна ухудшить кровообращение в желудке, в-третьих, провоцирует газообразование в кишечнике, а также вздутие живота. Лучше выпейте простой воды.

  1. 2. Закаливание полезно для иммунитета

Кратко: единого мнения нет.

Закаливание — это повышение устойчивости организма к воздействию погодно-климатических условий. Оздоровительная методика основана на умении организма приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Причем люди учатся привыкать не только к холоду, но и к высокой температуре, солнечному облучению, изменению атмосферного давления и так далее.

В нашей культуре, конечно, самым популярным можно назвать закаливание холодной водой. Считается, что так называемые «моржи» меньше болеют, ведь их тело легче переносит изменения температуры. Но так происходит не всегда. Исследования доказывают, что закаливание действительно уменьшает частоту заболеваний, однако продолжительность болезни у закаленных людей такая же, как и у незакаленных. Кроме того, некоторым микроорганизмам попросту все равно, при какой температуре они проникают и как тело на эту температуру реагирует. Спусковым механизмом для них может стать, к примеру, психологический стресс, который испытывает человек. 

Если вы все же решили закаляться, обязательно посоветуйтесь с врачом. И помните, что закаливание холодной водой противопоказано при:

  • обострении хронических болезней;
  • гриппе, ОРВИ, отите, ангине и других инфекциях;
  • холодовой аллергии.
  1. 3. Снотворные не лечат бессонницу

Кратко: правда.

Вы никак не можете заснуть? Сон стал прерывистым и неглубоким? Первая мысль — пойти в аптеку и купить снотворное. Сегодня ассортимент таких препаратов огромен. И действительно временно они помочь могут. Однако есть две проблемы.

 

Первая. Некоторые снотворные вызывают привыкание. И, кстати, часто дело вовсе не в составе, а в страхе. Особенно впечатлительным людям в голову приходит мысль, что без очередной таблетки заснуть не получится. Препараты кажутся спасительной мерой. Так вырабатывается привычка пить их постоянно.

Вторая. Снотворное никак не влияет на причину бессонницы. Да и вообще ночной отдых под действием таких препаратов считается неэффективным. «Сонные» таблетки не поддерживают нормальную структуру сна и могут провоцировать снижение активности лимфатической системы. Корень зла лучше искать вместе с психологом и сомнологом.

  1. 4. Запивать таблетки необязательно

Кратко: еще как обязательно!

Таблетки нужно запивать большим количеством воды, особенно если требуется принять несколько капсул одну за одной.

Наш пищевод имеет интересную анатомическую особенность: в области желудка располагается расширение, похожее на карман. Часто таблетки задерживаются именно в данной зоне, потому что жидкости просто не хватает, чтобы протолкнуть их дальше. Из-за этого появляется дискомфорт (например, изжога), и препарат действует медленно. Два-три глотка — это мало. Чтобы перестраховаться, ученые рекомендуют выпивать минимум 100 мл воды.

Кстати, вода должна быть комнатной температуры. Слишком горячая может уменьшить в лекарстве активность действующих веществ, слишком холодная — привести к спазму сосудов и замедлению процессов всасывания.

  1. 5. Хрустеть суставами вредно

Кратко: нет, если при этом вы не испытываете дискомфорта.

Если щелчок суставами сопровождается болью, обязательно обратитесь к врачу. Эти звуки в сочетании с неприятными ощущениями могут быть признаками дефицита суставной жидкости, которая выполняет роль смазки, или симптомом появления остеофитов (патологические наросты на поверхности костной ткани, в народе ошибочно именуемые «соли»). Причиной такого положения вещей бывают возрастные изменения или физические перегрузки.

Вообще, хруст — абсолютно нормальное явление. При движении сустав растягивается, объем суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки, которые просто лопаются (часто так происходит в подростковом возрасте).

И все же если у вас есть привычка щелкать суставами, лучше от нее избавляться. Такое действие может повредить мягкие ткани сустава. А это нередко приводит к слабой хватке и опуханию руки.

  1. 6. Аппараты для сушки рук — это рассадники инфекции

Кратко: более гигиеничны бумажные полотенца.

Зачем вообще сушить руки? Мытье рук простым мылом и водой уменьшает присутствие бактерий до 8%. Устраняя влагу, мы предотвращаем размножение этих бактерий, так как влажная среда для них более приятна.

Если руки просто встряхнуть, оставшиеся микроорганизмы разлетятся вокруг вместе с капельками воды. Но самые стойкие все равно останутся.

У электрических сушилок действительно есть минусы. Они сдувают бактерии потоком воздуха, а те в свою очередь разлетаются по всему помещению. Работают такие приспособления медленно (руки высыхают только через 45 секунд) и могут раздражать кожу.

Если есть выбор, лучше использовать бумажные полотенца. Так большинство бактерий остается на материале, а затем отправляется вместе с ним в мусорное ведро, вместо того чтобы распространяться по всей комнате. Работает бумажное полотенце быстро: руки сухие уже через 10 секунд. И, что приятно, это средство гигиены не раздражает кожу.

  1. 7. Нельзя спускать воду в туалете, не закрыв крышку унитаза

Кратко: конечно, крышка придумана не просто так.

Достаточно модно в современной планировке совмещать уборную и ванную комнаты. Но с точки зрения гигиены это в корне неправильно. В ванной и в туалете обитают абсолютно разные бактерии, которым нельзя смешиваться между собой.

В любом случае крышка унитаза практически всегда должна быть закрытой. Дело в том, что в процессе слива аэрозольный шлейф, состоящий из воды, воздуха и частиц испражнений, распространяется вокруг на 2 метра! Бактерии оседают на стенах и заселяют собой все пространство. Как часто вы моете стены в «комнате задумчивости»? Вряд ли несколько раз в день. Проще все-таки вовремя вспоминать о крышке унитаза.

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно