24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие симптомы должны вас насторожить? Врач о диагностике и лечении ишемической болезни сердца

Текст: Проль Екатерина, 7 мая 2020

Общая длина кровеносных сосудов в организме человека — примерно 100 тысяч километров. Они подразделяются на группы и виды и работают в слаженной системе. Но что если на каком-то участке этой системы произошел сбой?

Современная медицина научилась не только распознавать очаг проблемы, но и успешно занимается «починкой неполадок». О самых продвинутых методиках рассказал рентгено-эндоваскулярный хирург Андрей Постоялко.


Андрей Постоялко
врач рентгено-эндоваскулярный хирург

Какая проблема с сосудами считается самой распространенной?


— На первом месте — ишемическая болезнь сердца (ИБС). Заболевание характеризуется недостаточным кровоснабжением мышцы сердца (миокарда) чаще всего из-за поражения коронарных артерий — сосудов, которые питают сердце и доставляют к нему насыщенную кислородом кровь. То есть сердцу не хватает кислорода и питательных веществ.

Около 80-90% обращений связаны именно с данной проблемой. Причем мужчинам такой диагноз ставят чаще, так как:

  • до менопаузы женщину защищает ее гормональный фон: эстрогены сохраняют сосуды и препятствуют отложению в них холестерина;
  • мужчины реже обращаются к врачам, чем женщины, а на ранних этапах справиться с нарушениями проще.

Течение болезни может принимать стабильные (стенокардия напряжения) и нестабильные опасные формы (острые коронарные синдромы — нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда, внезапную сердечную смерть).


 

Какие симптомы должны насторожить?

 


— Боль в грудной клетке, в лопатках, в шее, в челюсти при физической нагрузке, например, при ходьбе (расстояние 500 м и меньше) или при подъеме на 2-3 этаж по лестнице. Особенно опасно, если боль не снимается в течение 5 минут с помощью нитроглицерина. В такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь.

Предвестником серьезных проблем является и одышка. Если она становится вашей постоянной спутницей, это повод обратиться к врачу.

Бывают и нетипичные симптомы: слабость, головокружение, которые могут проявляться не только при физической нагрузке, но и в покое, при стрессе, в холодную ветреную погоду.


 

Что будет, если игнорировать симптомы и не обращаться к врачу?

 


— Вариантов много. Но не исключена экстренная ситуация. Например, инфаркт миокарда. Кроме того, чем запущеннее ситуация, тем меньше шанс на исправление положения малоинвазивными способами. Дело может дойти до того, что пациенту будет отказано в операции по причине слишком высоких рисков для здоровья. 


 

Как проводится диагностика проблем с сосудами?

 


— На первом этапе проблемой занимаются кардиологи. Они должны подготовить пациента к нашему вмешательству. Для прояснения ситуации специалисты могут направить человека на:

  • сдачу общего и биохимического анализа крови с определением уровня холестерина;
  • липидограмму (комплексное исследование, определяющее уровень липидов (жиров) различных фракций крови);
  • УЗИ сердца;
  • суточный маниторинг кардиограммы с помощью холтера (портативного медицинского прибора);
  • пробу с физической нагрузкой (отслеживание кардиограммы во время физической нагрузки — велосипед или ходьба).

Если по собранным данным кардиолог подозревает ИБС, он направляет пациента к специалистам нашего профиля.

Что могут сделать рентгено-эндоваскулярные хирурги? Золотой стандарт во всем мире — это ангиография — метод, позволяющий оценить внутренний просвет сосудов (наличие в нем сужений, расширений или полное прекращение тока крови по сосуду).

Выполняется исследование под местной анестезией: делается прокол в области лучезапястного сустава (в 90% случаев) или в области паха. Узкие катетеры диаметром 2-3 мм позволяют добраться до сосудов сердца. Порой требуется введение контрастного вещества.  

Точный диагноз можно поставить в течение 20-30 минут. С помощью такого метода проверить реально не только сердце, но и, к примеру, сосуды ног, рук, шеи, головного мозга, органов брюшной полости, почек, аорты.


 

Есть ли противопоказания?

 


— Если это плановая процедура, противопоказания такие же, как и перед любым другим плановым вмешательством:

  • повышенная температура;
  • лихорадка;
  • обострение хронических заболеваний.
Особое противопоказание — аллергия на контрастное вещество. Оно содержит йод, и, если у пациента была негативная реакция даже на местное применение йодосодержащих препаратов, он направляется на аллерготест, после которого доктора определяют, как поступить дальше.

 

Какое лечение предлагается?

 


— Если у пациента в ходе исследования сосудов обнаружились бляшки или другие проблемы, врачи принимают решение о дальнейшем лечении.

Все зависит от конкретного случая. Часто пациенту предлагается стентирование. Это оперативное вмешательство проводят с целью установки стента — специального металлического каркаса, который помещается в просвет полых органов человека (например, коронарных сосудов сердца или желчного протока) и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом.

Операция проводится с помощью все тех же катетеров. Постепенно установленный стент зарастает собственной сосудистой стенкой и становится частью организма, поэтому в дальнейшем уже не извлекается.

Кстати, современные стенты имеют специальное лекарственное покрытие, которое препятствует образованию тромбов и повторных бляшек.

Так восстанавливается нормальная проходимость сосуда.

Однако все это лишь часть эндоваскулярной хирургии — методики лечения различных сосудистых патологий. Она относительно молода (подобные операции начали проводить лишь в середине XX века), но имеет широкую область применения. Благодаря эндоваскулярной хирургии сегодня спасены тысячи жизней. Чем раньше вы обратитесь за диагностикой и лечением, тем легче будет предотвратить зачатки даже очень серьезных заболеваний.

Фото: Александр Задорин

Полезная ссылка Каталог хирургов в Алматы Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно