24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Аденома гипофиза. Как обнаружить вовремя и всегда ли нужна операция?

Текст: Проль Екатерина, 23 июня 2020

Гипофиз — маленькая железа, которая расположена в голове и управляет огромным количеством функций организма. Природа надежно защитила его от внешнего воздействия, но осталась бессильна перед внутренними изменениями. Слепота, бесплодие, нарушения в половой сфере, выпадение волос, неприятные изменения внешности — это далеко не всегда последствия хронических болезней или негативного влияния извне. Подобные проблемы нередко вызывает аденома гипофиза.

Что это такое? Каковы первые «звоночки»? Как диагностировать болезнь и как лечить? На эти и другие вопросы отвечает нейрохирург высшей квалификационной категории Владимир Журавлев.


Владимир Журавлев

 врач-нейрохирург 


— Что из себя представляет гипофиз?

— Гипофиз — это самая удивительная железа внутренней секреции в нашем организме. По размеру и форме она напоминает фасолину, около 15 мм. Спрятан гипофиз в самом защищенном месте головы, в центре основания черепа, в изолированном костном ложе — турецком седле.

— Каковы его функции?

— Эта маленькая «фасолина» выделяет гормоны, которые управляют всеми эндокринными железами нашего организма. В зоне его ответственности обмен веществ в организме, формирование скелета и мышечной массы, рост,  репродуктивная функция. Кроме того, управляя надпочечниками, гипофиз обеспечивает адекватную реакцию организма на все внешние воздействия — сопротивляемость стрессу. На самом деле функций у гипофиза значительно больше и все они различны в зависимости от возрастного и физиологического периодов жизни.

В детстве на первый план выходит соматотропная функция. С латинского это слово переводится как «построение тела». Здесь имеется в виду рост, увеличение мышечной массы и другие неотъемлемые изменения организма, связанные с этим процессом.  

В подростковом периоде происходит гормональная перестройка, называемая пубертатным периодом. Развиваются вторичные половые признаки. В этот период особо важную роль играют гонадотропные гормоны гипофиза, регулирующие функцию половых желез ребенка. Так формируются тип телосложения, особенности отложения жировой ткани, оволосение и многие другие особенности нашего организма.

Это формирование завершается способностью организма вырабатывать здоровые половые клетки или, иными словами, способностью продолжать род.

В общем, у железы очень много задач. Сбой в ее функционировании вызывает серьезные проблемы. Просто представьте, что сломался процессор, отвечающий за работу всей компьютерной системы.

— По каким признакам можно понять, что появились проблемы с гипофизом?

— Первые «звоночки» может увидеть педиатр или терапевт.

В детском возрасте ребенок может перестать расти. Остановка в росте, особенно на фоне развития других проблем — например, ожирения, артериальной гипертензии, не свойственной возрасту, и т.д. Эти симптомы могут указывать на нарушение регуляции работы эндокринной системы.

Во взрослом возрасте это может проявляться в изменении телосложения и внешности человека, например:

  • меняются, укрупняются черты лица, пальцы и кисти рук, стопы, язык. Данные проявления являются симптомами акромегалии;
  • лицо становится «лунообразным», руки и ноги — очень худыми, а жир перераспределяется на туловище: на живот и грудь. Симптоматика характерна для болезни Иценко-Кушинга;
  • появляются сухость и истончение кожи, очень легко образуются синяки.
  • повышается артериальное давление.

В возрастном периоде старше 60 лет клиническая картина опухолей гипофиза менее яркая, и заподозрить болезнь становится труднее.

Как правило, среднее время от появления первых симптомов наличия аденомы гипофиза до установления диагноза у взрослых занимает: у женщин — около 1 года, у мужчин — 6 лет.

Дело в том, что одним из первых симптомов у молодых людей являются нарушения половой функции. У женщины же, например, нарушается менструальный цикл. В таких случаях она, как правило, не затягивает и своевременно обращается за консультацией к врачу. Если у мужчины снижается либидо, то далеко не каждый сразу идет с жалобами на снижение половой функции к специалисту.

При проблемах с зачатием также чаще всего в первую очередь обследуется женщина. Хотя проблема может быть в мужском бесплодии из-за дисфункции гипофиза.

— Что такое аденома гипофиза?

Доброкачественная аденома гипофиза — это целая группа опухолей, различных по своей природе, симптомам, течению заболевания и прогнозам. Аденомы гипофиза занимают третье место по частоте встречаемости среди всех внутричерепных опухолей.

Их можно условно разделить на две группы:

  1. гормональнонеактивные (несекретирующие гормоны);
  2. гормональноактивные (продуцирующие избыточное количество гормонов гипофиза).

По размерам выделяют:

  • микроаденомы (до 10 мм);
  • макроаденомы (более 10 мм).

Основные типы гормональноактивных аденом гипофиза, в зависимости от того, какой гормон продуцирует аденома, следующие:

  • пролактиномы — секретирующие гормон пролактин;
  • соматотропиномы — продуцирующие соматотропный гормон. Заболевание называется акромегалия;
  • тиреотропиномы — секретируют тиреотропный гормон. Он способствует повышению функции щитовидной железы. Название патологии — тиреотоксикоз;
  • аденокортикотропиномы — продуцируют адренокортикотропный гормон, который стимулирует надпочечники. Вызывает болезнь Кушинга.

Также существуют аденомы гипофиза, провоцирующие сразу несколько гормонов.

Чаще всего встречаются аденомы гормональнонеактивные, которые не продуцируют гормоны, и пролактиномы —  вырабатывающие гормон пролактин. На их долю приходится примерно по 40%.

— Каковы клинические проявления аденомы гипофиза?

— К сожалению, аденомы гипофиза не имеют присущих именно им характерных симптомов. Поэтому диагностировать их достаточно непросто.

Симптомы могут быть следующими:

  • головная боль;
  • общая слабость, снижение артериального давления;
  • ухудшение зрения, выпадение полей зрения, снижение остроты;
  • изменения внешности, не связанные с пищевым поведением.

Клиническая картина гормональноактивных опухолей гипофиза различается в зависимости от гиперсекреции конкретного гормона.

Пролактиномы — наиболее часто встречающиеся гормональноактивные аденомы гипофиза. Проявляются по-разному, в зависимости от возраста и пола пациента:

  • у женщин имеются нарушения менструального цикла и связанное с этим бесплодие;
  • у мужчин и женщин снижается либидо, потенция, отмечается бесплодие;
  • увеличение молочных желез, галакторея (самопроизвольное истечение молока из молочных желез вне связи с процессом кормления ребенка).

— По каким причинам возникает такая опухоль?

— Вопрос до конца не изучен. Существует теория, что дело в «поломке» определенных генов. Почему происходит эта «поломка», ученым до конца неизвестно.

— Какой врач может диагностировать аденому?

— Из-за многообразия симптомов пациент может обращаться к врачам десятка специальностей. Последовательность диагностики зависит от профиля специалиста, к которому обратился пациент.

Если заболевание дебютирует в детском возрасте, с первыми жалобами (низкорослость) столкнутся педиатры.

Гипофиз является органом, регулирующим функцию эндокринной системы. И потому наиболее вероятно, что взрослый пациент сперва обратится к эндокринологу. А нарушения менструальной функции приведут женщину к врачу-гинекологу.

Подтверждением диагноза являются:

  • МРТ головного мозга и гипофиза;
  • лабораторная диагностика (исследование гормонов гипофиза и периферических эндокринных желез);
  • консультация эндокринолога для определения функционального состояния эндокринной системы и гормональной активности аденомы;
  • осмотр офтальмолога (исследование остроты и полей зрения).

В лечении аденом гипофиза также принимает участие несколько врачей:

  • нейрохирург;
  • эндокринолог;
  • офтальмолог;
  • и, возможно, врачи других специальностей, например: гинекологи, онкологи, радиологи.

— Какое возможно лечение?

В качестве методов лечения используются следующие:

1. Хирургическое удаление опухоли.

В настоящий момент самым современным и эффективным является транссфеноидальный эндоскопический метод удаления опухоли (удаление осуществляется через нос).

2. Лучевое лечение.

Назначается, когда:

  • проведение операции невозможно. Например, при наличии абсолютных противопоказаний из-за болезней сердца, почек и др.);
  • операцию невозможно выполнить по техническим причинам (расположение опухоли и ее распространение в сосудисто-нервные структуры не позволит удалить опухоль полностью);
  • проведенная ранее операция оказалась неэффективной (нет достижения гормональной компенсации после удаления опухоли).

В качестве вариантов лечения используют так называемые стереотаксические методы, когда излучение подается непосредственно на опухоль, с максимально точной фокусировкой, с минимальным воздействием на окружающие ткани.  Существуют такие методы лечения:

  • радиохирургия (когда вся доза лучевого воздействия подается за один сеанс);
  • радиотерапия (когда лечение разбито на несколько сеансов). Радиохирургическое лечение проводится с помощью специальной установки, которая называется «Гамма-нож».

3. Медикаментозная терапия.

Применяется при пролактиномах. Такой метод лечения позволяет контролировать до 90% всех пролактином. Есть лекарственные средства, применяемые при других аденомах, но их назначение проводится индивидуально в каждом случае консилиумом нескольких специалистов.

Представляют потенциальную опасность и нуждаются в лечении:

  • гормональноактивные аденомы гипофиза;
  • аденомы гипофиза, размеры которых превышают размеры того места, из которого они исходят, то есть эти опухоли распространяются на смежные отделы мозга. Они начинают сдавливать зрительные нервы (они проходят рядом). В таком случае падает зрение, что может привести к слепоте.

Гормональнонеактивные аденомы маленьких размеров (до 10 мм), выявленные случайно, чаще всего — на МРТ при обследовании по какому-либо другому поводу. Их называют «случайные находки». Для них даже имеется специальный термин — инциденталома. Такие опухоли, как правило, не растут в течение жизни, не имеют никаких симптомов и нуждаются только в динамическом наблюдении.

В принятии решения по выбору метода лечения аденомы гипофиза используется мультидисциплинарный подход (участие врачей различных специальностей).

Прогнозы по лечению аденомы гипофиза нужно давать индивидуально в каждом конкретном случае.

— Есть ли возможность родить ребенка при пролактиноме?

— Очень важный момент. Нельзя путать ситуацию, которая называется «гиперпролактинемия», с пролактиномой.

При гиперпролактинемии в крови много гормона пролактина, но причиной этому аденома гипофиза не является.

Как уже было сказано ранее, пролактинома — это гормональноактивная аденома гипофиза, которая секретирует избыток гормона пролактина. Отличить эти состояния может врач-эндокринолог. Как и назначить адекватное лечение.

Самым информативным способом для выявления опухолей является МРТ. А вот прогноз по восстановлению фертильности в таких случаях различный.

Основной симптом при пролактиноме — аменорея (отсутствие менструаций) и бесплодие.

При проведении лечения агонистами дофамина опухоль уменьшается в размерах и восстанавливается нормальная гормональная секреция.

Таким образом, в ряде случаев возможно восстановление фертильности (способности забеременеть и родить). Но, к сожалению, такое происходит не всегда, так как регуляция деятельности эндокринных желез очень сложная.

— Что будет, если аденому гипофиза не лечить?

— Как я уже говорил, некоторые виды аденомы вовсе не требуют лечения. У каждого четвертого человека на Земле гипофиз имеет внутри себя какую-либо особенность (кисты, уплотнения, рубцы, зоны атрофии или или гиперплазии, микроаденомы без гормональной активности и др.). Но далеко не всегда здоровье в этом случае находится под угрозой. Бывает, что гормональнонеактивная аденома просто присутствует, но никакого влияния на организм не оказывает. В таких случаях необходимо проводить периодическое наблюдение.

Требуют лечения:

  • Гормональноактивные аденомы гипофиза, которые вызывают гормональные нарушения и неуклонно прогрессируют. Потому отсутствие своевременного лечения может привести к развитию тяжелых, иногда летальных осложнений. Например, при акромегалии из-за нарушений работы сердца может развиться инфаркт миокарда или инсульт.
  • Гормональнонеактивные макроаденомы, которые при увеличении размеров могут сдавливать зрительные нервы, что может приводить к развитию слепоты. К сожалению, такая утрата зрения безвозвратна. Сдавление других отделов мозга может приводить к смещению мозга внутри черепа и развитию кровоизлияний или инсульта.

Кстати

Бывают опухоли с крайне агрессивным ростом. Их нужно лечить быстро, по возможности использовать метод полного хирургического удаления в сочетании с лучевым лечением.

— Какие виды операций применяются для удаления аденом гипофиза?

— Возможны два вида оперативного вмешательства:

  • традиционная краниотомия — трепанация черепа и удаление опухоли с использованием операционного микроскопа. Этот метод используется все реже, в основном при распространении опухоли и невозможности провести операцию через нос;
  • транссфеноидальное эндоскопическое удаление. Современный малоинвазивный метод, при котором операция проводится через нос. Около 95% аденом гипофиза сегодня удаляются именно так. На сегодняшний день этот метод в мире является самым эффективным, безопасным, сокращает время операции и облегчает последующее восстановление.

— Операции выполняются под общим наркозом?

— В обязательном порядке.

— Бывают ли ситуации, когда операции противопоказаны?

— Да, противопоказания для операций имеются. Среди них:

  • инфекционные заболевания, находящиеся в активной фазе. Например, грипп или ОРВИ также заставляют врачей отложить операцию;
  • нарушение свертываемости крови;
  • некомпенсированные проблемы сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов, требующие коррекции.

— Долго ли проходит реабилитация после операции?

— В среднем она длится месяц. Около недели после операции пациент находится в больнице. Потом отправляется домой, но посещает эндокринолога, невролога. А также, если необходимо, офтальмолога и других специалистов.

Как правило, после операции пациенты продолжают вести прежний образ жизни. Возвращаются к труду и привычным занятиям.

— Существует ли профилактика аденомы гипофиза?

— Относительно данной проблемы лучшая профилактика — это самоконтроль. Не стоит пренебрегать положенными по возрасту обследованиями. Регулярно контролируйте уровень сахара в крови, артериальное давление, следите за массой тела. Своевременно проходите медосмотры. Если чувствуете недомогание, не тяните, обращайтесь к врачу. Любая проблема быстрее и легче решается на ранних этапах.

Будьте здоровы!

Полезная ссылка Каталог хирургов в Алматы Консультация специалиста, диагностика, операции
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно