24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Планирую рожать после 35». Репродуктолог о том, какие могут быть риски и как их избежать

Текст: Проль Екатерина, 23 июля 2020

Бесплодием считается отсутствие беременности в течение года половой жизни. Женщина после 35 лет такой долгий срок ожидания себе позволить не может, так как время — ее противник.

Как правильно планировать беременность, если вы решили отложить материнство на более поздний период? Какие обследования лучше пройти заранее? На эти и другие вопросы отвечает врач акушер-гинеколог, репродуктолог Светлана Волоханович.


Светлана Волоханович
врач акушер-гинеколог, репродуктолог 

Вероятность зачатия снижается уже в возрасте 27-29 лет


— Наблюдаете ли вы тенденцию откладывания планирования беременности на более поздний срок?

— Да, действительно это уже общемировая тенденция. К нам все чаще обращаются женщины после 35, а то и после 40 лет (около трети наших пациенток). До этого времени многие предпочитают заниматься своим образованием, карьерой, решением жилищных проблем,а кто-то просто поздно вступает в брак и только тогда начинает задумываться о детях.

— Правда ли, что после 35 лет вероятность забеременеть снижается?

— Да, вероятность зачатия снижается уже в период 27-29 лет. В возрасте 35-39 лет фертильность в 2 раза ниже, чем в возрастной группе 19-26.Практически полная потеря способности женщины к зачатию происходит в среднем за 3 года до начала нарушений менструального цикла и за 7-8 лет до менопаузы.

Почему так происходит? Причины могут быть разными:

1. Снижение овариального резерва.

Овариальным резервом называют запас яйцеклеток в яичниках. Женщина рождается с уже готовым набором фолликулов, который ей суждено потратить в течение своей жизни.Причем этот набор у каждой женщины от рождения разный. Если говорить совсем просто, яичники — это «камера хранения» несозревших яйцеклеток. Каждый менструальный цикл происходит рост лидирующего фолликула и созревание в нем яйцеклетки. Обычно созревает одна яйцеклетка, однако бывает, что доминантных фолликулов несколько, и тогда появляется шанс многоплодной беременности — рождения так называемых «разнояйцевых» близнецов. Запас яйцеклеток, к сожалению, не бесконечен и с течением времени уменьшается.

2. С возрастом при оплодотворении яйцеклеток (как в пробирке, так и при естественном зачатии) нарушается процесс сегрегации хромосом, происходит их нерасхождение. Таким образом повышается процент анеуплоидных эмбрионов (с аномальным набором хромосом). Чаще всего эти эмбрионы не приживаются в матке или происходит самопроизвольное прерывание беременности (эмбрион отторгается), в сроке до 12 недель.

Также старение яйцеклеток иногда может привести к рождению ребёнка со сбалансированной хромосомной аномалией, например, с синдромом Дауна.

Процент аномальных эмбрионов:

  • у женщины в возрасте до 35 лет — около 30;
  • у женщины в возрасте 41-42 — около 80;
  • у женщины в возрасте после 45 лет — хорошо если 5 из 100 эмбрионов будут полноценными.

— Можно ли заранее прояснить вопрос с аномальными эмбрионами?

  • — Этот вопрос рассматривается при процедуре ЭКО во время предимплантационного генетического скрининга.

    В отличие от обычного протокола ЭКО, который заканчивается переносом эмбриона в полость матки без генетической диагностики, здесь клетки эмбриона после биопсии трофэктодермы исследуются на генетические патологии. И только если эмбрион здоров, его переносят в полость матки. Эта технология существенно повышает процент наступления беременности у женщин старшей возрастной группы, снижает риск самопроизвольных выкидышей и значительно увеличивает шансы на рождение здорового ребенка.
  •  

  • Яйцеклетки можно заморозить, чтобы воспользоваться ими позже

  •  
  • — Всем ли женщинам вы рекомендуете проверять свой овариальный резерв и в каком возрасте это стоит сделать?
  •  
  • —— Всем женщинам, которые собираются отложить материнство на возраст после 35 лет, я бы рекомендовала пройти ряд обследований, который включает в себя:
  • анализ на Антимюллеров гормон (является точным маркером овариального резерва);
  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ);
  •  оценка состояния яичников и подсчёт количества антральных фолликулов с помощью УЗИ органов малого таза.
  • С результатами обследований стоит обратиться к репродуктологу, который оценит шансы женщины на позднее материнство и подскажет, как правильно планировать беременность.
  •  
  • Почему об этом стоит позаботиться заранее? Потому что данные анализы могут показать, что запас фолликулов у женщины небольшой и откладывать беременность нежелательно. Или, как вариант, стоит заморозить яйцеклетки (криоконсервация), чтобы воспользоваться ими позже. Как правило, для успешной процедуры ЭКО одной яйцеклетки будет мало. Чтобы повысить процент наступления беременности, забирают от 5 до 15 яйцеклеток после стимуляции яичников гормональными препаратами. По закону о ВРТ храниться яйцеклетки могут до 10 лет.
  • Кстати, далеко не всегда показания к заморозке яйцеклеток бывают исключительно социальными, то есть по желанию женщины. Иногда это вынужденная мера, так как женщине предстоит лечение, которое может негативно повлиять на овариальный резерв. Это могут быть операции на яичниках, онкологические заболевания, химиотерапия.
  • К сожалению, многие просто не знают о возможности криоконсервации. Ко мне довольно часто приходят женщины в возрасте за 40 лет, которым очень трудно помочь стать мамами только потому, что их яичники истощены и провести адекватную стимуляцию невозможно. Тогда приходится прибегать к донорским программам.

  • Существует 4 правила, которые стоит соблюдать каждой женщине

  •  
  • — Что уже сейчас важно делать тем женщинам, которые решили отложить беременность на более поздний срок?
  •  
  • — Очень важно следить за своим женским здоровьем. Природа идеальным возрастом для зачатия и рождения детей посчитала период от 20 до 30 лет. И чем дальше мы уходим от этого промежутка, тем ниже шансы, такова женская физиология. Поэтому беречь себя просто необходимо. Помните несколько важных правил:
  •  Старайтесь свести к минимуму употребление алкоголя, исключите из своей жизни курение и психоактивные вещества — эти пагубные привычки негативно влияют не только на общее здоровье, но и на качество яйцеклеток.
  • Регулярно посещайте гинеколога. Даже если вас ничего не беспокоит, раз в полгода необходимо проводить плановый осмотр, так как гинекологические заболевания очень динамичны в своем развитии и требуют раннего выявления и постоянного контроля.
  •  Ведите здоровый образ жизни. Не нарушайте циркадные ритмы, соблюдайте режим труда и отдыха, вовремя ложитесь спать, поддерживайте нормальный индекс массы тела, балуйте себя прогулками на свежем воздухе, не забывайте про умеренные физические нагрузки, следите за тем, чтобы в организме не было дефицита витаминов и минералов. Особое внимание стоит уделить фолиевой кислоте. Именно она становится залогом профилактики пороков нервной трубки и впоследствии — благополучного развития плода. 
  • Избегайте стресса. Разумеется, когда это возможно. Возьмите за правило не волноваться по мелочам, не злоупотребляйте снотворными и успокоительными препаратами без рекомендации врача. Если чувствуете необходимость обращайтесь к психологу. Женская нервная система способна влиять на многие процессы в организме. Тревоги, волнения и переживания никому не идут на пользу.

— Если женщина забеременела в возрасте после 35 лет, о чем ей важно знать?

  • — Таким женщинам назначается обязательное генетическое обследование, а при необходимости (например, если пациентка попала в группу риска по ультразвуковому или биохимическому скринингу) назначаются инвазивные и не инвазивные пренатальные тесты. Цель этих тестов — определить кариотип плода, чтобы исключить риск хромосомных аномалий.
  • Следить за своим здоровьем действительно придется намного внимательнее, поэтому я еще раз призываю всех женщин позаботиться о благополучии будущей беременности намного раньше того времени, когда произойдет зачатие.
  •  
  • Фото: Александр Задорин

Полезная ссылка Каталог репродуктологов в Алматы Консультация специалиста, диагностика, планирование беременности

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно