24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пилинги, лазер, средства с мочевиной и витамином С: как должен меняться уход за кожей осенью

Текст: Проль Екатерина, 3 ноября 2020

Осень — непростое время для нашей кожи. Ветер, влажность, внезапные морозы — и вот летний уход уже перестает справляться, кожа реагирует сухостью и раздражением. 

Как избавиться от тусклого цвета лица, нужно ли переходить осенью на плотные кремы и какие процедуры красоты показаны в межсезонье, рассказала врач-косметолог Валентина Мурга. 


Валентина Мурга,

врач-дерматовенеролог 


— Как меняется кожа в осеннее время? 

— Начнем с того, что у каждого человека свой тип кожи лица. Кожа может быть сухой, очень сухой, жирной, нормальной или комбинированной. С наступлением осенне-зимнего периода тип кожи меняется на одну ступень: то есть жирная кожа приближается к нормальной, а нормальная — к сухой. А очень сухая кожа, к сожалению, может страдать от еще большей сухости. 

Поэтому осенью должен кардинально меняться принцип ухода за кожей и набор ежедневных косметических средств. 

Влияние внешних факторов на кожу осенью зависит не от календаря, а от погоды. Например, в этому году осень довольно мягкая, без обильных осадков, не было сильных холодов, мороза и ветра, а ведь это наиболее негативно влияющие на кожу факторы. На не защищенной от мороза и ветра коже на улице образуются микротрещинки, то есть, по сути, микротравмы.

— Как же должен меняться уход с учетом осенних особенностей? 

— Выбор косметики сейчас огромный, и первое, о чем я хочу предупредить, — не нужно вестись на маркетинг. Красивая этикетка или известный бренд не гарантируют вам эффективность средства. 

Вообще, всю косметику можно разделить на три группы. 

  • Косметика категории масс-маркет продается в обычных магазинах; ее действие более мягкое и порой даже незаметное, такая косметика способна обеспечить только базовый уход.
  • Аптечная косметика, или космецевтика, позволяет получить более выраженный результат и решить дерматологические проблемы, такие как розацеа, атопические дерматиты, себорея и проч.
  • Салонную косметику используют в работе врачи-косметологи и косметики; она назначается по показаниям под присмотром специалиста, ее нельзя купить в магазине или аптеке. Это, например, препараты ретинола и различные кислоты. 

Осенью-зимой необходимо использовать более плотные, насыщенные маслами кремы. Такие средства помогут нивелировать или хотя бы снизить негативное воздействие факторов окружающей среды на кожу.

Крем нужно наносить не позднее, чем за полчаса до выхода на улицу.

Кстати, совсем не обязательно откладывать в сторону крем, которым вы пользовались летом. Вы сами можете почувствовать, как ваша кожа ощущает себя с тем или иным средством. Если на улице +10 и светит солнце, не стоит наносить тяжелые кремы просто потому, что вы прочитали об этом в интернете. Ощущение комфорта после нанесения косметики — главный маркер того, что вы все делаете правильно. Если же вы видите, что в конкретный день температура на улице слишком низкая, для таких случаев как раз и нужны более насыщенные и густые средства.

Плотные тональные кремы тоже могут защитить кожу от обветривания и повреждений. 

Если лицо все же обветрилось, акцент нужно сделать на восстановление кожи. Для этого применяйте кремы для чувствительной и реактивной кожи. Таких средств в аптеках очень много. При любых микротравмах и повреждениях целостности кожных покровов нельзя перегружать кожу активными компонентами, потому что ей и так уже «досталось». Сначала нужно ее заживить.  

— Как на состояние кожи влияет отопление? 

— Отопительный сезон равно сухой воздух в квартире. Это тоже меняет состояние кожи в сторону большей сухости и обезвоженности. Для того чтобы поправить ситуацию, выбирайте средства с мочевиной (в составе ищите слово urea). Чем суше кожа — тем выше процент мочевины должен быть в составе (часто производители указывают процент на этикетке). 

Для сухой кожи тела выбирайте средства с 5-10% мочевины. Это эффективнее в плане увлажнения, чем нанесение масел. 

Для очень сухой кожи тела можно приготовить натуральный домашний скраб из морской соли и кокосового масла. Кожа станет гладкой и напитанной. 

Если сильно сохнет кожа рук, я бы посоветовала обратить внимание на липидовосстанавливающие аптечные кремы. Они создают на руках защитную пленку. Вечером можно наносить даже обычные кремы для рук и надевать хлопчатобумажные перчатки для улучшения впитываемости.

Хорошо бороться не только с последствиями, но и с причиной — сухостью воздуха в квартире.

  • В идеале лучше иметь дома увлажнитель воздуха: тогда вы сможете контролировать уровень влажности в комнате.
  • На ночь можно наносить на лицо увлажняющие сыворотки и кремы — это благотворно скажется на состоянии кожи.
  • В питательных кремах ищите в составе витамины А, Е и пантенол, которые способствуют регенерации кожи. 

— Какие косметологические процедуры показаны осенью и почему?

— Все, что было нельзя делать летом из-за воздействия солнца, можно делать осенью-зимой. Сейчас уже нет активного ультрафиолета, и такой риск, как появление посттравматической пигментации, сводится к минимуму. 

  • Пилинги

Существует огромное количество пилингов, все они обладают различными эффектами.

  1. Если у вас есть проблемы с небольшим акне, пигментацией, возрастными изменениями кожи, выбирайте ретиноловый пилинг.
  2. Если вы хотите избавиться от постакневых рубцов, обратите внимание на трихлоруксусный пилинг.
  3. Если есть небольшие высыпания, вы хотите улучшить качество, тонус и тургор кожи, тогда стоит присмотреться к пилингу Джесснера.
  4. Такие пилинги, как азелаиновый и миндальный, считаются довольно легкими, улучшают цвет кожи, выравнивают постакне, сужают поры и дают красивый эффект «наливного яблочка». 

Вообще, существует огромное количество комбинированных пилингов, и процесс реабилитации после них минимизирован, чтобы женщина не выпадала из жизни. 

  • Лазер

Также сейчас самый сезон для лазерного омоложения — это СО2-лазер, лазерная шлифовка, фотоомоложение, IPL (для более возрастной кожи). Самое главное в этих процедурах — грамотное составление вашего индивидуального бьюти-плана. 

Лазерное омоложение нельзя делать, если ваша кожа обезвожена, так как это довольно травматичная процедура.

  • Удаление папиллом и невусов (родинок)

— Но нужно ли все-таки осенью защищать кожу от солнца?

— Все зависит от УФ-индекса конкретного дня. Узнать этот показатель можно в банальном приложении «Погода» в вашем смартфоне. При индексе 0-2 средства с SPF-фактором использовать не надо. Но если индекс составляет 3-4 и выше, есть смысл наносить средства с солнцезащитными фильтрами, особенно если у вас есть склонность к пигментации. 

— Какие косметические уходовые средства помогут избавиться от тусклого серого цвета лица, усталого вида? Эффективны ли здесь средства с витамином С?

— Да, косметика с витамином С может помочь, но не всем и не всегда — очень уж все индивидуально. К тому же, витамин С не очень стабилен и легко разрушается при контакте с окружающей средой, поэтому выбирайте сыворотки и кремы с помпой — так вы дольше сохраните полезные свойства вашего средства.

Полезная ссылка Каталог косметологов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно