24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Патология сердца в разном возрасте. Кардиолог о том, как не прозевать серьезные проблемы

Текст: Проль Екатерина, 3 декабря 2020

Почему до года каждому малышу обязательно нужно сделать УЗИ сердца? Кто в большей зоне риска по сердечно-сосудистым заболеваниям: мужчины или женщины? В какие временные промежутки стоит посетить врача? И как вовремя выявить проблемы? 

Кардиолог Ирина Турчинова рассказывает об этапах жизни, когда важно обратить внимание на свое сердце. 


Ирина Турчинова
детский кардиолог,
врач ультразвуковой диагностики 

Сердечно-сосудистые заболевания — частая причина смерти людей во всем мире


— Насколько опасны для человека сердечно-сосудистые заболевания? 

— Очень опасны. Они становятся причиной смерти у 30% населения мира.

Что первое приходит на ум, когда узнаешь о таких показателях? Наверное, что-то не так с нашей медициной. Но потом узнаешь статистику ВОЗ, в соответствии с которой среди самых важных факторов, влияющих на количество смертей от подобных заболеваний:

  • 50-55% приходится на образ жизни; 
  • 20-25% — на генетику;
  • 20% — на среду обитания;
  • 7-10% — на уровень медицины. 

И становится понятно — что-то не так с нашим образом жизни. 

Среди самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний — ишемическая болезнь сердца, которая развивается на базе атеросклероза сосудов, атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга, артериальная гипертензия. 

Опасность заключается в том, что осложнения этих заболеваний проявляют себя внезапно, а последствия могут быть очень тяжелыми (инфаркт миокарда, инсульт и так далее). Иногда медики просто не успевают оказать человеку первую помощь. 

— Сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются у женщин или у мужчин?

— Частота встречаемости примерно одинаковая у представителей обоих полов. Но есть отличия в статистике смертности. Женщины умирают от подобных заболеваний на 10% чаще,  но  происходит это лет на 10-15 позже, чем у мужчин. 

— Существует теория о том, что женские половые гормоны защищают сердечно-сосудистую систему. Заболевания настигают женщин чаще всего в периоде менопаузы, когда количество этих гормонов значительно снижается. Однако эта теория не имеет убедительных подтверждений.

Внутриутробное развитие


— Какие проблемы можно обнаружить у ребенка еще во время беременности женщины?

— За последние 10-15 лет пренатальная диагностика совершила настоящий прорыв. Это касается и оснащения качественной современной аппаратурой, и высокой квалификации специалистов. Сегодня во время беременности действительно можно выявить различную врожденную и генетическую патологию плода, в том числе порок сердца. 

Тем не менее, пренатальная диагностика не гарантирует стопроцентный результат даже в самых развитых медицинских центрах мира. Некоторые пороки сложно или невозможно обнаружить во время внутриутробного развития. 

— К примеру, до рождения у малыша не функционируют легкие. Он получает кислород вместе с кровью матери. Анатомию легочных сосудов оценить очень трудно, потому что они просто пока не начали функционировать. 

— Что такое порок сердца?

— Это болезнь, которая возникает вследствие анатомически неправильного формирования различных отделов сердца или сосудов. В результате нарушается гемодинамика (движение крови в сердечных камерах и сосудах), что вызывает неблагоприятные изменения в организме (снижение насыщения крови кислородом, перегрузку камер сердца, перегрузку кровью сосудов легких, отставание в развитии, сердечную недостаточность и еще множество других возможных осложнений). 

— Как проводится пренатальная диагностика? 

— Во время беременности женщина должна пройти минимум три УЗ-обследования:

  • первое — в срок 11-13 недель;
  • второе — в срок 18-21 неделя;
  • третье — в срок 32-35 недель.

Во время первого УЗИ можно только заподозрить порок сердца. Во время второго обычно уже реально сформулировать диагноз. Важно, чтобы женщина не пропускала этот срок, потому что только до 22 недель возможно прервать беременность по медицинским показаниям, если женщина примет такое решение.

Чаще всего женщины решают прервать беременность в случае выявления тяжелой генетической патологии. При изолированных же пороках сердца в большинстве случаев ребенку можно помочь после рождения.

Ппрерывать беременность врачи, как правило, сегодня рекомендуют только при одном пороке сердца — гипоплазии левых отделов сердца, так как лечение такой проблемы — это крайне сложный и длительный процесс с высокими показателями летального исхода на разных этапах лечения.

— Кстати, в некоторых странах уже начали проводить операции на сердце ребенка еще в утробе матери! Но выполняются они только при определенных пороках, когда выраженные нарушения гемодинамики возникают еще внутриутробно. При большинстве пороков благодаря функционирующим фетальным коммуникациям существенных изменений со стороны сердца и всего организма плода не наступает.

Цель пренатальной диагностики — не только установить диагноз, но и информировать родителей о том, с какими проблемами ребенок может столкнуться после рождения: какими могут быть осложнения, нужны ли будут операции, каковы прогнозы и каким будет качество жизни малыша. Это необходимо для того, чтобы мама и папа приняли осознанное решение, как поступать в сложившейся ситуации и стоит ли идти на шаг прерывания беременности.


После рождения


— После того как младенец появился на свет, как врачи проверяют его сердце? 

— Обязательно проводится аускультация (лат. auscultatio — «выслушивание») — физический метод медицинской диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов. 

На этом этапе уже можно заподозрить проблемы с сердцем. Если доктор слышит характерные шумы, он направляет ребенка на УЗИ сердца. Оценивается также общее состояние младенца, цвет кожных покровов, выполняется электрокардиограмма, измеряется насыщение крови кислородом, оценивается пульс и измеряется  давление. Таким образом можно обнаружить косвенные признаки поражения сердца, что также является поводом для направления на эхокардиографию.  

— Что про этот этап должны знать родители?

— Я рекомендую родителям в течение первого года жизни сделать УЗИ сердца ребенку, особенно если оно не выполнялось в роддоме. Как правило, без симптомов врачи его не назначают, однако есть смысл поговорить с вашим педиатром и взять направление. 

Почему? Потому что большинство пороков сердца (причем обычно это самые серьезные из них) диагностируют именно в этот период, хотя симптомов может и не быть или они могут быть почти незаметными. А тем временем врожденные пороки сердца — это самая частая причина детской смертности (около 30% среди других причин). Кроме того, к моменту планового УЗИ в 3-6 лет, которое выполняется всем детям, некоторые пороки могут уже дойти до неоперабельной стадии.

Родители должны насторожиться, если у ребенка:

  • снижается аппетит (обычно малышу просто становится тяжело сосать молоко матери и он может даже отказаться от груди);
  • ребенок перестает прибавлять в массе тела;
  • после кормления учащается дыхание, появляется потливость или изменяется цвет кожных покровов;
  • становятся холодными руки и ноги;
  • появляется вялость и апатичность;
  • плач становится слабым и тихим.

Если вы заметили подобные симптомы, обязательно обратитесь к педиатру. 


Дошкольный возраст


— Если говорить о дошкольном возрасте, как часто нужно делать серьезные обследования сердца?

— Всем детям от 3 до 6 лет назначается плановое УЗИ сердца и электрокардиограмма. Перед школой это делается еще и для того, чтобы определить группу здоровья и группу по физкультуре.

Важно понимать, что электрокардиограмма не заменяет УЗИ сердца, т.к. она демонстрирует только нарушение ритма и электрические процессы, хотя иногда можно заметить и косвенные признаки перегрузки некоторых отделов сердца. УЗИ же показывает полностью структуру и функцию сердца. 


Школьный возраст


— В школе дети проходят обязательные обследования сердца?

— Школьникам каждый год делают ЭКГ. Эхокардиография планово не выполняется, лишь по показаниям. Только мальчики в 16 лет  проходят ее в рамках допризывного медосмотра.

Более пристальное внимание к здоровью сердца могут проявлять в спортивных секциях, которые часто требуют ежегодного обследования.

— Кстати, обследования до поступления в спортивную секцию назначаются неспроста. Физические нагрузки при слабом сердце могут спровоцировать жизнеугрожающую аритмию при определенной патологии сердца. 

Все же школьные годы — это долгий период без УЗИ, а ведь проблемы с сердцем могут обнаружиться и в это время. Считаю, стоит сделать это обследование хотя бы один раз всем детям без жалоб.  

— Правда ли, что в переходном возрасте чаще всего проявляется патология сердца?

— И правда, и неправда. 

Неправда, что именно в этом возрасте развиваются какие-то особенные тяжелые заболевания сердца.

А правда в том, что в переходном возрасте у ребят нередко появляются жалобы на боли в сердце, сбои в ритме, учащенное сердцебиение, жар, нехватку воздуха вплоть до панических атак. Однако обследования ничего критичного в здоровье сердца не показывают, из-за чего родители часто чрезмерно волнуются и даже обвиняют врачей в их некомпетентности.

Все дело в дисбалансе вегетативной нервной системы, которая возникает из-за гормональной перестройки. Нередко в данной ситуации ребенку больше нужен психотерапевт или невролог, чем кардиолог. Хотя это не значит, что проверять сердце не нужно. Убедиться в том, что все в порядке, конечно же, стоит. 


Молодой возраст


— Может ли сердечная патология быть выявлена в более старшем возрасте? 

— Чаще всего в это время появляются уже приобретенные заболевания, причиной которых могут стать перенесенные инфекции, могут проявиться генетически детерминированные заболевания, осложнения хронических заболеваний и другие. 

— Поэтому есть смысл после 20 хотя бы раз в 5 лет делать полное обследование сердца (ЭКГ, УЗИ, контроль давления, анализы). 

Зрелый возраст


— В каком возрасте людям нужно обращать особое внимание на сердце?

— Особое внимание на здоровье сердца нужно обращать:

  • мужчинам после 40-45 лет;
  • женщинам после 50-55. 

То есть после этого возраста желательно делать обследование каждый год. 

Бич заболеваний пожилого возраста — все тот же атеросклероз сосудов. Риск его возникновения повышается с возрастом. И с увеличением продолжительности жизни населения неизбежно увеличивается процент пациентов с таким диагнозом. Возрастает риск коронарных заболеваний, инсульта и инфаркта. 

Проблема многих людей в том, что они обращаются к врачу уже на стадии осложнений далеко зашедшего заболевания, когда помочь сложно.

Поэтому, вступая в «опасный» по сердечно-сосудистым заболеваниям возраст, целесообразно посетить кардиолога, который оценит ваши риски заболеваний, назначит необходимый объем обследования, предложит подходящие именно вам рекомендации по образу жизни и лечению, если таковое необходимо. Сердце и сосуды важно беречь с ранних лет и не забывать об их здоровье до самой старости.

Полезная ссылка Каталог кардиологов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно