24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как разгрузить организм после зимних праздников

12 января 2021

Лишние килограммы, нарушенный сон и вялость — те самые нежеланные подарки на Новый год, которые хочется передарить. Но все не так плохо! Редакция 103.kz узнала, как быстро восстановиться после праздников и начать 2021-ый год во всеоружии.

Возвращаемся к привычному рациону без стресса

Чтобы восстановить организм после праздников, нельзя наказывать себя за хорошо проведенное время. Голодовки, жесткие диеты и внезапные разгрузочные дни создадут для организма дополнительный стресс. А что делает умное тело, когда его резко лишают еды? Правильно, включает «сберегательный режим» и еще активнее копит калории.

Грамотная стратегия — постепенно возвращаться в привычный режим питания. На первых порах это могут быть: завтрак, перекус, обед и ужин (не позднее, чем за 2 часа до сна). Что касается рациона, то в него обязательно должна вернуться клетчатка: овощи, фрукты или отруби. А вот употребление жирной, острой, сладкой и соленой пищи в постновогодний период рекомендуется сократить.

Спустя 5-7 дней такого рациона можно устроить неголодный разгрузочный день. Варианты продуктов: творог с низким процентом жирности, сезонные овощи, гречневая крупа, нежирное белое мясо или рыба.

Рекомендации по разгрузочному дню:

  • Проводите детокс в выходной день.
  • Обеспечьте организму отдых от физической активности и стресса.
  • Принимайте пищу небольшими порциями в 5-6 приемов.
  • Отдавайте предпочтение тем продуктам, которых вы не успели переесть во время праздников.
  • Пейте много чистой негазированной воды, чая, отваров.
  • Организуйте прогулку на свежем воздухе.
  • Занимайтесь дыхательной гимнастикой или медитируйте.

Восстанавливаем водный баланс организма

Этот важный шаг ускорит выведение токсинов из организма и позволит вам не переедать, когда вы разгружаете тело после праздников. Для определения оптимального количества воды в сутки можно воспользоваться формулой Всемирной организации здравоохранения:

30 мл жидкости на 1 кг веса (около 2,1 л для человека с весом 70 кг)

Половину от этого количества должна составлять чистая негазированная вода, остальные 50% — чаи и отвары из ромашки, мелиссы, шалфея или шиповника.

Также можно приготовить популярный напиток для очистки организма. Для этого вам понадобятся 1 литр воды и половинка лимона. Добавляем в воду лимонный сок, настаиваем 2-3 часа — и «домашний лимонад» готов. По желанию можно добавить несколько ложек измельченного имбиря и разбавить стаканом чистой воды.

Увеличиваем физическую активность

Бежать марафон необязательно, но взять за правило «хотя бы 10 минут спорта в день» стоит. Начать можно с обычных получасовых прогулок возле дома — благо, погода в последние дни к этому располагает.

Артиллерия потяжелее — старая-добрая зарядка, которая, к слову, отлично заменяет кофе и прочищает голову перед рабочим днем.

Наконец, не стоит забывать о привилегиях зимы — открытых и закрытых катках, лыжных трассах и других видах зимнего спорта. Подробнее о том, где можно активно отдохнуть зимой, мы писали в этом материале.  

Нормализуем режим сна

Качественный сон часто недооценивают, когда заходит речь о разгрузке организма после праздников. В действительности «сбитый режим» — это снижение концентрации внимания, замедление метаболизма, ослабевание иммунитета и беспочвенная раздражительность.

Чтобы восстановиться после долгого празднования, рекомендуется ложиться спать до полуночи и вставать примерно в одно и то же время. Поначалу заснуть может быть непросто, но постепенно организм будет привыкать и отблагодарит вас за возможность качественно отдохнуть.

Если же «перестройка» затянется, используйте следующие вспомогательные средства:

  • расслабляющие ванны перед сном;
  • вечерние прогулки;
  • проветривание помещения;
  • успокаивающие аромамасла (лаванда, кедр, ромашка, др.);
  • отказ от использования гаджетов за час до сна.

Даем себе время побыть наедине с собой

Каким бы ни было приятным общение с близкими и друзьями, активное социальное взаимодействие забирает много энергии. Особенно чувствительны к этому люди, которые провели предыдущий год в изоляции.

В связи с этим хорошим источником энергии станет временное уединение. Дайте себе возможность побыть в тишине и насладиться одиночеством. Хорошим времяпрепровождением станет йога, медитации, уборка и чтение книг.

Плавно вливаемся в рабочий процесс

Здесь важно распределить рабочие задачи так, чтобы вернуться в активный рабочий режим вы могли без лишнего стресса. Для этого следует начинать рабочие будни с простых и знакомых заданий. А ответственные задачи, которые требуют повышенной концентрации, рекомендуется начинать на 5-7 рабочий день.

Ваш мозг привык к продолжительному ничегонеделанью, чтобы восстановиться, ему нужно время.

Приводим в порядок внешний вид

Давайте откровенно: последний раз, когда вы выглядели на 100%, был аж в прошлом, 2020-м, году. Так что самое время провести не только внутреннюю «очистку» организма, но и внешнюю.

Что по-настоящему порадует ваше тело, так это сеанс профессионального массажа или поход в сауну. Такие процедуры помогают вывести токсины после праздников, повысить эластичность кожи, активизировать кровообращение и привести себя в форму.

В домашних условиях можно побаловать себя ванной с ухаживающими маслами, сухим пилингом тела и интенсивными питательными и увлажняющими масками для волос и кожи.

И, наконец, завершающий штрих: полный марафет, чтобы улыбнуться своему отражению в зеркале, порадоваться хорошо проделанной работе и напомнить себе, что 2021 год точно будет лучше предыдущего!

Полезная ссылка Каталог косметологов в Алматы Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно