24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Шелушение, сухость, зуд. Как защитить и восстановить кожу рук зимой?

16 февраля 2021

Зима время, «богатое» на опасности для здоровья. И одним из органов, попадающих в зону риска, оказывается кожа, особенно кожа рук: сухость и трещины причиняют дискомфорт и даже боль.

Как спастись от негативного воздействия ветра и мороза? Что не так с антисептиками? И какие компоненты должны входить в состав правильного крема для рук? Рассказала косметолог, дерматовенеролог Яна Прибушеня.


Яна Прибушеня,
дерматовенеролог, косметолог 

— Что происходит с кожей рук в зимнее время? Как на нее влияют погодные факторы? 

— Действительно, воздействию внешних факторов окружающей среды больше всего подвержены руки. Особенно это чувствуется в осенне-зимний период. Холод, ветер, отопление, жесткая вода, антисептики, нехватка витаминов — все это негативно сказывается на состоянии рук и нарушает целостность гидролипидной мантии.

В результате кожа рук становится обезвоженной
и менее эластичной.

Со временем при неправильном уходе могут появиться шелушение, сухость, покраснение, чувствительность, жжение и зуд.

— Как на состояние кожи влияют антисептики? Как правильно ими пользоваться, чтобы минимизировать ущерб?

— Безусловно, в период пандемии без антисептиков не обойтись, потому что это один из самых простых и эффективных способов очищения кожи, когда нет возможности вымыть руки.

Чаще всего антисептики содержат в себе этиловый спирт (от 60 до 85%). Помимо спирта, производители добавляют в состав глицерин, который нужен для увлажнения кожи, витамины, молочную кислоту, экстракты трав, ароматизаторы.

Существуют и бесспиртовые антисептики, которые специально разработаны для чувствительной кожи.

Действительно, достоинства антисептиков очевидны, особенно это касается реалий большого города. Но их безопасность у многих специалистов вызывает сомнение: ведь регулярное использование дезинфицирующих средств нарушает естественную флору, а некоторые вспомогательные вещества (ароматизаторы) могут вызывать аллергические реакции.

Важно понять, что антисептик на основе спирта создает микротрещины на коже, открывая путь для микроорганизмов, а также нарушает естественную пленку и убивает полезные бактерии. Поэтому к антисептику нужно прибегать только в крайних случаях, когда это действительно необходимо и нет возможности воспользоваться мылом и водой.

— Какие медицинские препараты придут на помощь? 

— В первую очередь хотелось бы отметить эмоленты, которые могут быть в виде крема, бальзама, мази, эмульсии, спрея. Они созданы для восстановления водно-липидной мантии кожи и, благодаря своим компонентам, способствуют увлажнению, заживлению трещин, снятию зуда и жжения.

В состав таких средств обычно входят:

  • пантенол;
  • гиалуроновая кислота;
  • мочевина;
  • масла;
  • антиоксиданты;
  • витамины;
  • термальная вода.

Такие средства могут использоваться длительное время.

Если же речь идет о проявлениях дерматита, экземы либо других дерматологических заболеваний, в таком случае лучше обратиться к врачу-дерматологу.

Хотелось бы еще отметить важность использования резиновых перчаток с хлопчатобумажной основой во время уборки дома и мытья посуды. Дело в том, что химические компоненты, входящие в состав различных моющих средств, зачастую агрессивно воздействуют на кожу и могут провоцировать аллергические реакции.

Косметику с какими активными компонентами в составе стоит выбирать, а каких ингредиентов — избегать?

— Желательно, чтобы в составе присутствовали растительные масла, жирные кислоты, декспантенол, витамины. Избегать стоит большого количества ароматизаторов и консервантов.

Декспантенол — витамин группы В, производное пантотеновой кислоты. Используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи в составе фармацевтических и косметических продуктов.

— Как правильно пользоваться кремом для рук, как часто и в каких условиях его наносить?

— В осенне-зимний период важно использовать крем после каждого мытья рук, а также за 10-15 минут до выхода на улицу. Вечером, перед сном, наносите крем и масло для кутикулы. Также не забывайте носить перчатки или варежки, чтобы кожа не подвергалась воздействию холода и ветра.

— Какие салонные процедуры по уходу за кожей рук вы бы выделили?

— Из салонных процедур я бы выделила три.

  1. Пилинг кожи рук, который может быть как химическим (используются кислоты), так и механическим (со скрабирующими частичками). Пилинг нужен для отшелушивания ороговевшего слоя эпидермиса.
  2. Парафинотерапия — косметическая процедура, направленная на увлажнение, восстановление, питание кожи рук. Процедура проводится при помощи специальной ванночки с разогретым до 50-60 градусов парафином.
  3. Массаж с увлажняющими маслами и кремами будет способствовать улучшению циркуляции крови, что благоприятно скажется на состоянии кожи рук.

— Какие народные средства помогут решить проблему сухой потрескавшейся кожи рук?

  • В домашних условиях можно делать ванночки с морской солью, с осторожностью добавляя туда различные масла, так как иногда на определенные составы возможны аллергические реакции.
  • Также полезно один раз в неделю делать скрабирование кожи рук, благодаря которому полезные компоненты масок и кремов будут проникать глубже и активнее питать и увлажнять кожу. Выбирайте мягкие скрабы с мелкими частичками, чтобы не повредить нежную кожу рук.
  • Конечно же, не забывайте про маски! Нанесите питательный крем плотным слоем на кожу рук, наденьте резиновые перчатки и оставьте на 20-30 минут. Еще более выраженный эффект вы увидите, если опустите руки в ванночку с теплой водой на 10-15 минут.
В данном случае парниковый эффект от резиновых перчаток будет способствовать более глубокому проникновению питательных веществ в кожу.

Полезная ссылка Каталог дерматологов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно