24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

После работы за компьютером болят руки. В чем проблема?

Текст: Проль Екатерина, 23 апреля 2019

Вред здоровью может нанести не только монитор компьютера, которого все так боятся, но и самая обычная клавиатура. Неправильно организованная работа ведет к серьезным болям в руках.  А если проблему запустить, возможны и хронические заболевания. Давайте разберемся подробнее.

Сначала в области запястья, а возможно, и в ладонях и пальцах одновременно появляются неприятные ощущения. Со временем пальцы (большой, указательный, средний) и вся кисть руки слабеют, появляется ощущение их опухания, боль и тяжесть, онемение и покалывание. Причем особенно сильно боли и онемение беспокоят по ночам, ведь человек не может контролировать положение руки, когда спит, а из-за этого нарушается и сон.

Кисть и пальцы становятся какими-то неловкими, неуклюжими до такой степени, что писать обычной авторучкой становится сложно, так же, как и удерживать тяжелый предмет, более того, при попытке сделать это возникают боли.

При первых симптомах желательно обратиться к неврологу. Но изменить придется и образ жизни.

  • Прежде всего надо снять нагрузку со срединного нерва. Это значит, что во время работы за компьютером следует надеть на запястье фиксатор или зафиксировать сустав с помощью обычного эластичного бинта.
  • Сейчас продаются специальные коврики с опорой для запястья (валик), разгружающей срединный нерв и связки в области лучезапястного сустава. Это тоже хорошее решение.
  • Во время работы за клавиатурой угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов), прямой должна быть и кисть правой руки, в которой находится мышь. Ей лучше лежать на столе как можно дальше от края.
  • Желательно, чтобы стул или кресло были с подлокотниками.
  • Чаще делайте перерывы в работе.
  • Не пренебрегайте суставной гимнастикой для рук.

По материалам портала doctorpiter.ru

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно