24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Миндаль может помочь справиться с ожирением, выяснилось во время эксперимента

1 декабря 2022

Австралийские ученые выяснили, что ежедневный перекус горсткой сырого миндаля в долгосрочной перспективе может способствовать гормональной регуляции аппетита и сокращению потребляемой пищи. Исследование опубликовано в журнале European Journal of Nutrition.

О влиянии орехов на вес данные спорные: одни исследователи утверждают, что они помогает худеть, другие — что, наоборот, способствуют прибавке килограммов.

Австралийские ученые решили разобраться, по крайней мере, с влиянием на вес миндаля. Они пригласили 140 добровольцев, которых затем случайным образом разделили на 2 группы:

После этого исследователи регулярно проверяли уровни гормонов в крови участников эксперимента, а затем предоставляли им шведский стол, за которым они могли наесться.

Ученые обнаружили, что у испытуемых, которые съедали миндаль, во время следующего приема пищи был меньший аппетит. Их средняя порция содержала на 70 килокалорий меньше, чем средняя порция людей, получавших углеводный батончик. 

Кроме того, в крови людей из 1 группы возросли концентрации гормонов, отвечающих за чувство сытости и замедление пищеварения.

Предполагается, что 30–50 граммов миндаля в день помогут людям в долгосрочной перспективе снизить количество потребляемой пищи. К тому же эти орехи полезны и для общего состояния организма, поскольку богаты белком, клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно