24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Трамадол в Казахстане внесли в список наркотических веществ

27 марта 2023

Правительство Казахстана внесло в список наркотических средств трамадол, который в медицине используется как обезболивающее. Теперь продавать этот препарат смогут только аптеки, у которых есть специальное разрешение, сообщает пресс-служба Минздрава.

Изменено Постановление №470 «Об утверждении Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ».

Изменения коснулись лекарственного средства трамадол.

Трамадол — это сильнодействующий опиоидный анальгетик, который отпускается в Казахстане только по рецепту. Он может вызывать зависимость и используется как наркотическое средство. Часто продается незаконно. До сих пор единственным способом борьбы с незаконной продажей трамадола был штраф, что неэффективно, признают в полиции.

Теперь, когда препарат входит в перечень наркотических, за распространение трамадола предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, напоминает Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК.

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно