24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Каждый лишний час за компьютером повышает риск проблем с эрекцией — исследование

22 марта

Медики из Китая получили существенные доказательства связи между сидением за компьютером вне работы и риском возникновения эректильной дисфункции. О результатах специалисты рассказали в статье, опубликованной в научном журнале Andrology, передает Naked Science.

В анализ включили данные более 200 тысяч мужчин. Урологи проверяли, как малоподвижный образ жизни в свободное время (просмотр телевизора, использование компьютера и вождение автомобиля) коррелирует с эректильной дисфункцией, уровнями половых гормонов, биомаркерами эндотелиальной функции, а также депрессией и тревожностью.

Эректильная дисфункция (импотенция) — это неспособность достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для полноценного полового акта.

Согласно результатам, больший риск импотенции оказался достоверно связан с более высокой предрасположенностью к использованию компьютера в свободное время: каждые 1–2 часа такого досуга предсказывали увеличенную в 3,57 раза вероятность заполучить проблемы с эрекцией.

Ученые предположили, что это может быть связано со снижением уровня фолликулостимулирующего гормона, регулирующего работу половых желез. Однако окончательную причинно-следственную связь еще предстоит установить.

Доказательств того, что просмотр телевизора или вождение автомобиля тоже повышают риск эректильной дисфункции, медикам получить не удалось.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно