Казахстан добился значительного снижения смертности от рака
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала об итогах масштабной работы по борьбе с онкологическими заболеваниями в Казахстане.

«Нам удалось снизить смертность от онкологических заболеваний на 14%, а показатель пятилетней выживаемости довести до 65%», – отметила Акмарал Альназарова на открытии X Международного съезда онкологов и радиологов Казахстана.
Таких результатов получилось добиться благодаря внедрению лучевой и протонной терапии, технологий ядерной медицины и искусственного интеллекта.
«В Казахстане последовательно реализуются масштабные меры по развитию онкологической службы: модернизируется инфраструктура, строятся новые клиники и внедряется высокотехнологичное оборудование. За последние пять лет объем финансирования онкологической помощи увеличился более чем в три раза. Это позволило расширить доступ населения к диагностике и обеспечить пациентов современными таргетными и иммуноонкологическими препаратами», – прокомментировала министр.
По поручению главы государства реализуется Комплексный план развития онкологической помощи на 2023–2027 годы.
В рамках этой программы открыт Центр протонной терапии на базе нового онкоцентра Астаны, введены в эксплуатацию 2 новых центра ПЭТ/КТ в городах Кызылорда и Актау, во всех регионах открыты экспертные эндоскопические центры, где в прошлом году провели больше 15 тысяч исследований.
Национальные скрининговые программы по диагностике рака шейки матки, молочной железы и колоректального рака позволили увеличить долю выявления заболеваний на ранних стадиях до 34,6%.
Источник: Министерство здравоохранения РК