24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-7 рекомендаций о том, как правильно принимать антибиотики

Текст: Юлия Кардаш, 12 мая 2021

Чтобы антибиотики работали, важно принимать их правильно. Бессистемное употребление приводит к тому, что бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам. Обычные инфекции могут снова стать смертельными.

Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют:

  1. Принимать антибиотики только по назначению врача.
  2. Не требовать у врача выписать антибиотики, которые помогли кому-то из знакомых. Только специалист может оценить состояние пациента и назначить правильное лечение. 
  3. Соблюдать инструкцию и рекомендации врача. Даже если после нескольких дней приема антибиотиков, стало лучше, не нужно прекращать прием лекарства. Важно пропить назначенный курс.
  4. Не использовать антибиотики для лечения вирусных инфекций. На них не действует такой тип лекарства.
  5. Не давать свои антибиотики другим людям. Здесь не работает принцип: «Мне помогло — и тебе поможет». Важно учитывать особенности организма, провести необходимые анализы и исследования, чтобы назначить лечение. 
  6. Не использовать оставшиеся после предыдущего лечения антибиотики повторно. Если снова обнаружили у себя симптомы заболевания — нужно обратиться к врачу и уточнить какие лекарства принимать в этот раз. Тот же антибиотик может уже не действовать.
  7. Не принимать антибиотики для профилактики. Единственное исключение — период, когда пациент готовится к операции и антибиотики ему назначил врач.
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно