24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Заметки офтальмолога. Как коронавирус влияет на здоровье глаз?

6 мая 2021

Взаимосвязь коронавируса со здоровьем глаз пока только изучается, но некоторые выводы уже кажутся логичными. Делимся интересными особенностями, которые заметили офтальмологи.


На данный момент считается, что глаз не является органом-мишенью для COVID-19. Но есть проблемы, которые появляются в качестве осложнений или сопутствующих факторов. Поговорим о некоторых из них.

1. Так как глаз имеет слизистую оболочку, вирус может проникнуть через нее в организм. Всемирная организация здравоохранения внесла конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное аллергической реакцией или инфекцией, — в список редких симптомов COVID-19.

По данным Ассоциации Американских Офтальмологов, только у 1 из 30 пациентов были клинические проявления конъюнктивита, хотя у остальных 29 человек был обнаружен SARS-CoV-2 в отделяемом из конъюнктивы, что было подтверждено методом ПЦР. Предполагается, что это связано с отсутствием репликации вируса в конъюнктиве.

Гораздо чаще встречаются другие проявления воспаления глаз: около 18% пациентов, болеющих коронавирусом, жалуются на светобоязнь, боль и зуд в глазах. Применяется стандартное местное противовирусное и симптоматическое лечение.

2. Коронавирус повреждает эндотелий, то есть клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность сосуда. Страдают мелкие и средние сосуды, в том числе и в глазу. Поэтому часто встречаются васкулиты — группа системных заболеваний, поражающих стенки сосудов, — особенно у людей, предрасположенных к этому. В группе риска пациенты с сахарным диабетом, ревматоидным артритом.

Сказать, что васкулит возникает абсолютно у всех больных коронавирусом, конечно, нельзя. Такое осложнение могут провоцировать и вирусы группы герпеса. Болезнь проявляется снижением зрения на фоне внезапно появившихся плавающих точек перед глазами, тумана.

3. Другим, более частым проявлением инфекции, отмечают развитие ДВС-синдрома (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания). Он опасен тем, что может провоцировать как тромбообразование, так и, наоборот, кровоизлияние.

Синдром не является специфичным маркером COVID-19, но при коронавирусе он встречается намного чаще, чем при других вирусных инфекциях. Клиническое проявление тромбоза сосудов сетчатки — это резкое снижение остроты зрения. Иногда предвестником становятся красные пятна или вспышки перед глазами. Эффективность лечения зависит от того, насколько быстро оно начато после подтверждения диагноза.

Если в глазах поплыли мошки и/или появился розоватый туман, это повод обратиться к офтальмологу. Возможно, дело в гемофтальме — кровоизлиянии в глазу. Эта проблема может саморазрешиться: гемофтальм может рассосаться. Но если объем крови, пролитый в стекловидное тело, большой, а восстановление длительное, то в патологический процесс может вовлечься сетчатка. Под воздействием сгустков крови она может надорваться, что приведет к отслойке сетчатки. Поэтому не затягивайте с визитом к врачу, особенно если симптомы развиваются на фоне резкого снижения зрения. Современная офтальмохирургия решит проблему, но важно не упустить драгоценное время.

Чтобы устранить ДВС-синдром, в лечении COVID-19 прописывают антикоагулянты прямого действия. Эта мера просто необходима, чтобы не образовывались тромбы. Но длительный прием может приводить к кровоизлияниям. Принимать препараты нужно обязательно, но намного важнее время обратиться к специалисту.

4. Грозным последствием генерализованной инфекции (когда болезнь разносится лимфо-гематогенным путем) может быть воспаление всей сосудистой оболочки глаза – увеит. Встречается это осложнение очень редко.

При увеите «поломка» сосудов настолько серьезна, что вместе с плазмой крови в глаз начинают проникать осколки клеток и инфекционные агенты. Погибая, все эти частички образуют гной в полости стекловидного тела. Опасные последствия такого процесса — тракционная отслойка сетчатки или «выгорание» сетчатки (воспалительные процессы). В половине случаев единственный шанс сохранить зрение — хирургическое вмешательство.

5. Иногда проблемы возникают уже после того, как коронавирусная инфекция прошла. Есть такое понятие, как центральный серозный хориоретинит — когда из-за «поломки» сосудов вытекшая плазма крови формирует небольшую отслойку сетчатки в центральной зоне.

Как правило, это удел молодых, чаще женщин. Осложнение может наблюдаться после любой инфекции, обычно через 2–3 недели. Проявляется эта проблема снижением остроты зрения и ощущением, будто между глазом и изображением капля воды или стекло, покрытое дождем. Диагноз помагает поставить оптическая сканирующая томография сетчатки (ОСТ).

6. Некоторые последствия коронавируса нельзя назвать прямыми. Они возникают как сопутствующие факторы, а провокатором выступает измененный стиль жизни.

Из-за пандемии многие перешли на удаленную работу. Движений стало меньше, а времени, проведенного перед мониторами и с различными гаджетами, — намного больше. Из-за этого глаза перенапрягаются. Врачи чаще наблюдают спазм аккомодации — спазм цилиарной мышцы, который возникает при длительной фокусировке глаз на близких предметах. По той же причине увеличилось количество жалоб на синдром сухого глаза — хроническое двустороннее поражение конъюнктивы и роговицы, при котором сокращается количество выделяемой слезы и нарушается стабильность прекорнеальной слезной пленки.

Сюда же можно отнести и масочный синдром (конъюнктивит + «сухой глаз»). Вне зависимости от материала маски, выдыхаемый воздух, отталкиваясь от препятствия, меняет траекторию и может попадать прямиком в глаза. Вместе с воздухом с ткани сбиваются частицы пыли и различные микроорганизмы. Попадая в глаза, они могут вызывать раздражение.

Как защитить глаза?

  • Контактные линзы не являются ни защитником, ни провокатором заражения. Если нет воспаления, пользоваться ими можно в обычном режиме.
  • Очки становятся щитом от потока воздуха, направленного перпендикулярно глазам. Поэтому очки для зрения, солнцезащитные очки и очки-муляжи — это всегда плюс.
  • Щиток перед лицом — лучшая защита, так как он закрывает все лицо. Именно поэтому его часто используют в клиниках и медицинских центрах.
  • Помните, профилактические капли, вроде всем известной «слезы», не защищают глаза от COVID-19.
  • Чаще мойте руки с мылом.
  • Старайтесь меньше прикасаться к лицу и особенно — к глазам.

На данный момент все проблемы глаз, которые проявляются на фоне коронавирусной инфекции или могут быть хотя бы минимально связаны с этой болезнью, активно изучаются. Пока можно лишь выдвигать определенные предположения, но впереди офтальмологию ждет еще много открытий в этой области.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно