24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Полезнее ли работать стоя?

25 января 2022

Сидячий образ жизни грозит деформациями позвоночника, ожирением, диабетом, варикозом, проблемами с сердцем. Результаты исследований не устают напоминать об этом. Логичным решением кажется минимизировать работу сидя, что многие и делают – высокие столы популярнее с каждым годом.

Правда ли, что работать стоя полезнее? Разберем недостатки и преимущества.

Недостатки

1. Людям, которые часто и подолгу стоят, грозит ухудшение состояния сосудов на ногах. Дело в том, что в таких условиях кровь поднимается к сердцу медленнее, возникает дополнительное давление на стенки сосудов – и они расширяются.

Из-за этого происходит застой крови, а со временем может развиться варикоз. Недаром эта болезнь хорошо знакома охранникам, парикмахерам и официантам.

2. Когда мы стоим, сжигается не так много килокалорий, как предполагалось раньше, поэтому от набора веса работа стоя не защитит.

Результаты исследования, опубликованные в Journal of Physical Activity and Health:

  • при работе за компьютером сидя участники эксперимента сжигали 18–22 ккал в час;
  • работая стоя – 21–25 ккал в час;
  • во время ходьбы на беговой дорожке – около 210 ккал в час.
То есть разница в затратах килокалорий при работе стоя и сидя крайне мала.

3. Постоянная работа стоя может приводить к болям в спине. Мышцы, которые поддерживают равновесие тела, все время напряжены, а положение позвоночника меняется из-за усталости от долгого стояния. В этом случае нагрузка на поясничный отдел позвоночника резко усиливается, а костные и хрящевые структуры постепенно стираются.

Если у человека и так нарушена осанка, длительная работа стоя только усугубит проблему. 

Полезная ссылка Ревматологи в Алматы Записаться на прием

4. Нередко люди сильно устают от стояния на работе, особенно поначалу, и начинают больше сидеть дома, чтобы отдохнуть. В этом случае пользы от смены рабочей позы точно не будет. Важно не стоять на работе чаще, а снижать количество времени, проведенного сидя.

Преимущества

1. Есть небольшие исследования, которые показывают, что уровень сахара в крови быстрее возвращается к норме в те дни, когда человек больше времени проводит стоя, чем сидя.

2. Для человеческого организма положение стоя более естественно. Оно снижает нагрузку на позвоночник, но при условии изначально здоровой осанки.

3. Напряжение мышц кора во время работы стоя положительно влияет на кровообращение в организме, что повышает насыщение суставов и тканей питательными веществами. Отсюда эффект более длительной бодрости.

Но не стоит путать это с повышением продуктивности. На данный момент нельзя уверенно сказать, что использование стоячих мест влияет на эффективность умственной деятельности. Данные на этот счет пока противоречивы.

Выводы

При сидячей работе врачи рекомендуют вставать и делать перерывы хотя бы каждые 2–3 часа, поскольку доказано, что малоподвижный образ жизни ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. А работа стоя – хоть небольшая, но все-таки смена образа жизни.

Можно чередовать положение в течение дня. Разгружая уставшие части тела, есть шанс снизить негативное влияние на организм.

Утверждать, что регулярная смена позы улучшит здоровье, пока нельзя – вопрос еще недостаточно изучен. Но поскольку исследования постоянно противоречат друг другу, скорее всего, решение где-то посередине. 

Кроме того, не стоит считать, что у работы сидя нет преимуществ. Например, в таком положении хорошо решаются важные вопросы, требующие серьезной проработки. К тому же, если сидеть правильно, спина и шея будут оставаться здоровыми.

А в положении стоя быстрее выполняются несложные, текущие рабочие задачи.

Переходить на постоянную работу за высоким столом не стоит. Резкие перемены тоже не пойдут на пользу. Лучше начинать с 30 минут работы стоя в день и постепенно увеличивать время.

А вот пользу ходьбы, плавания, бега (при соответствующих физических возможностях) еще никто всерьез не отрицал. Если часть рабочего дня вы проводите стоя, позаботьтесь, чтобы хватало сил и на спорт. Организму необходимы регулярные нагрузки на разные группы мышц.

Читайте также: Боль и дискомфорт в шее: что делать?

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно