24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как понять, здоров ли ты? Чек-лист скрининговых процедур для мужчин и женщин

Текст: Кристина Головийчук, 2 июня 2022

Список скрининговых исследований, которые нужно проходить, зависит от возраста человека. Чем вы старше, тем обширнее, детальнее обследование требуется. Во-первых, с годами у многих появляются хронические заболевания — важно их диагностировать как можно раньше, чтобы избежать осложнений. Во-вторых, необходимо держать под контролем уже выявленные патологии.

Для мужчин и женщин перечень обследований разный. О нюансах чек-апа рассказала врач-терапевт Больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РК Кымбат Аманова.

Аманова Кымбат Аманбаевна
терапевт, гастроэнтеролог отделения Сheck-up Больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РК

Какие исследования обязательно проходить женщинам?

После 35 лет женщинам, помимо базового осмотра гинеколога, рекомендуется делать 2 исследования:

  1. маммографию — рентгеновский метод исследования молочной железы;
  2. онкоцитологию — лабораторное исследование шейки матки на предраковые заболевания и непосредственно рак.

Если изменения в онкоцитологии найдены на стадии дисплазии, амбулаторное лечение позволит не допустить развития рака шейки матки. После лечения гинеколог может назначить контрольную онкоцитологию или осмотр в динамике через 3, 6 месяцев.

То же самое с маммографией: если выявили какие-то образования, маммолог может назначить дополнительное обследование для своевременного исключения рака молочный железы.

Кроме этого, женщинам нужно обязательно проверять свой гормональный фон, в первую очередь — гормоны щитовидной железы. От них в том числе зависит репродуктивная функция.

Например, пролактин, который вырабатывается гипофизом, отвечает за развитие молочных желез, овуляцию. Способность к вынашиванию напрямую зависит от тиреотропного гормона (ТТГ) и т.д.

Какие исследования обязательно проходить мужчинам?

После 45 лет необходимо обследоваться в том числе на предмет гиперплазии предстательной железы.

Для этого обязательно проходить:

  1. осмотр уролога;
  2. УЗИ простаты;
  3. УЗИ мочевого пузыря;
  4. анализ на ПСА (простатический специфический антиген) — общий и свободный. Соотношение этих двух онкомаркеров показывает, нет ли простатита, образований простаты.
Также необходим ректальный осмотр прямой кишки, поскольку именно мужчины чаще всего страдают раком прямой кишки.

Ежегодный чек-ап на самом деле выявляет много заболеваний. Если это происходит на ранней стадии, высоки шансы вылечить человека или, как минимум, предотвратить развитие осложнений его болезни.

Полезная ссылка Записаться на консультацию Пройти чек-ап

На что обращать внимание в любом возрасте, чтобы вовремя пройти дополнительные исследования?

В первую очередь, на свою наследственность. Если в семейном анамнезе были эпизоды гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения, болезни желудка, кишечника, онкологических заболеваний, тогда чек-ап нужно проходить примерно раз в год и он должен быть более детальным.

Следует обращать внимание и на артериальное давление. Сегодня встречаются случаи 18-летних пациентов, у которых систолическое АД повышается до 180.

Кроме того, важен контроль пульса, сатурации, веса.

Также нужно следить, нет ли одышки, изжоги, отрыжки, запоров или, наоборот, жидкого стула.

Наличие изжоги и отрыжки 3 раза в неделю и больше уже является показанием к ФГДС, то есть гастроскопии. Частый жидкий стул 3 раза в неделю — показанием к проведению колоноскопии.

Дело в том, что уже в молодом возрасте нередко встречаются неспецифические заболевания кишечника — язвенный колит, болезнь Крона. Они проявляются лишь жидким стулом и слабостью. То есть человека может ничего особо не беспокоить, а в это время у него развивается тяжелое заболевание, которое обычно обнаруживают, когда уже развиваются осложнения.

Важно наблюдать за собой и фиксировать изменения.

Как часто нужно проходить чек-ап?

Это зависит от индивидуального базового уровня здоровья. Есть молодые люди 25, 30 лет, у которых и ожирение, и дислипидемия, и сахарный диабет. Такому человеку приходится следить за гликированным гемоглобином, липидным спектром и т.д. Общее обследование стоит проходить каждый год.

А в целом ежегодные скрининги требуются большинству женщин после 35 лет, большинству мужчин — после 40.

Хотя в 40–45 лет есть более здоровые люди, чем в 25: у них хорошие результаты анализов, исследования не показывают никаких патологий. В таком случае скрининговые обследования можно проходить реже.

Каких осложнений удается избежать пациентам благодаря регулярному скринингу?

К примеру, сахарный диабет грозит развитием метаболического синдрома, диабетической ангиопатии, энцефалопатии, нейропатии. Поскольку сахар — токсическое вещество для эндотелия сосудов, без коррекции происходит нарушение микроциркуляции сосудов почек.

А самое грозное осложнение диабета — это развитие почечной недостаточности. Но, если вовремя диагностировать болезнь, можно избежать таких последствий.

Все чаще сегодня встречается гипертония. Само по себе повышение давления не так уж страшно. Страшны его осложнения: инсульты, инфаркты — так называемые острые сердечно-сосудистые катастрофы. Постоянная базисная терапия способна предотвратить развитие этих последствий. Но для этого также нужно вовремя диагностировать гипертонию.

ПРОЙТИ ЧЕК-АП

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно