24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вейпы, кальян, сигареты — в чем вред на самом деле?

21 июля 2022

Вейп, обычные сигареты и кальян стоят друг друга, говорит пульмонолог Ирина Ровнейко. Она рассказала 103.KZ о влиянии на организм каждого из них.

Ирина Васильевна Ровнейко
врач-пульмонолог первой категории

Вейпы

За счет того, что нет процесса горения, бытует мнение, что вейпы не так вредны, как сигареты. Это неправда.

Любой вид курения раздражает дыхательные пути, полость рта, трахеи и бронхов.

И со временем вейперы могут столкнуться с такими заболеваниями, как:

  • бронхит;
  • бронхиолит;
  • бронхиальная астма;
  • альвеолит;
  • пульмонит.

Эти болезни ведут к кашлю, сухости во рту, одышке, развитию фиброзов легких.

Также у людей могут проявляться нарушения памяти, внимания. Идет влияние и на сердечно-сосудистую систему, вплоть до развития инфаркта.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний на 14 января 2020 года, в США 2668 человек были госпитализированы в связи с заболеваниями дыхательных путей, которые связаны с употреблением электронных сигарет. 61 человек погиб, самой молодой жертве вейпинга было всего 15 лет.

Даже при условии выбора жидкости для вейпа без содержания никотина негативный эффект очевиден. В составе — пропиленгликоль и глицерин, при нагревании которых образуются высокотоксичные акролеин и формальдегид. Опасны они и для тех, кто находится в зоне вдыхаемого аэрозоля.

Кальян

Учитывая относительно сложную систему кальяна, многие охотно верят, что, доходя до легких, дым становится почти безопасным. Якобы кальян фильтрует и охлаждает вдыхаемый дым.

Но исследования показали: дым избавляется лишь от нескольких веществ, проходя через воду.

Мышьяка, свинца и других опасных веществ в организме курильщиков кальяна больше, чем у курильщиков сигарет.

А температура тлеющего угля и, соответственно, дыма в кальяне составляет около 450 градусов Цельсия. Следовательно, проходящий через воду дым даже теоретически не успевает остыть до безопасной температуры.

Кроме того, табак из кальяна содержит такой же никотин, как и в обычных сигаретах, и так же вызывает привыкание.

Употребление 25 г табака (именно столько составляет одна порция) приравнивается к выкуриванию 3 пачек сигарет, выяснилось во время исследования.

Уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна повышается в 73 раза, котинина — в 4 раза, табачных нитрозаминов, которые могут вызвать рак легких и поджелудочной железы, — в 2 раза.

К тому же опасна сама техника курения кальяна. За счет нее дым распространяется на весь объем легких. При курении сигареты он поступает только в верхние отделы.

Полезная ссылка Пульмонолог в Алматы Консультация, диагностика, лечение

Также в организме увеличивается содержание продуктов распада бензола и акролеина, которые могут вызвать онкологические и респираторные заболевания.

Помимо этого, курение кальяна вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы, так как никотин для нее — сильнейший яд.

Исследования говорят, что кальян может вызывать у курильщиков бесплодие или патологии у их будущих детей.

И это еще не все. Согласно исследованиям, за одну сессию курения кальяна человек вдыхает в среднем 179 мг угарного газа — убийцы клеток головного мозга.

Причем опасности воздействия веществ подвергается не только курильщик, но все, кто находится в комнате.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам.

Сигареты

Потребление табака — наиболее легко устранимая причина смерти во всем мире, по которой гибнет примерно половина всех людей, курящих в течение длительного времени.

В результате горения образуются токсичные смолы, окись углерода и около 100 канцерогенных субстанций.

Помимо целого спектра различных болезней респираторного тракта, табачный дым приводит к онкологическим заболеваниям более 30 локализаций, сердечно-сосудистым заболеваниям и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

В 2008 году генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд заявила, что сигарета — это смягченное название для умело сделанного изделия, которое поставляет точно такое количество никотина, которое необходимо для того, чтобы вызывать у человека пожизненную зависимость и, в конце концов, убить его.

Почему сигареты, кальян и вейпы особенно опасны для подростков?

Главный вред курения для подростков обусловлен их физиологической незрелостью. Организм человека полностью сформировывается только к 25 годам. Чтобы процесс прошел нормально, все эти годы к клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ. А при курении к ним добавляются токсические вещества.

Кроме того, в подростковом возрасте никотиновая зависимость формируется гораздо быстрее, чем во взрослом.

А что по зависимости?

Все изделия, содержащие никотин, вызывают зависимость. Никотин влияет на центральную нервную систему, действуя как агонист никотинового подтипа рецепторов к нейромедиатору ЦНС ацетилхолину.

Примерно 25% никотина, попавшего в организм при курении, направляется в кровоток и уже через 15 секунд достигает мозга. Таким образом, по скорости действия на мозг никотин сопоставим с наркотиками, вводимыми внутривенно.

Одна из особенностей, обуславливающих пристрастие к табаку, — быстрое его разрушение в организме: на 50% за 2 часа. За счет этого желание закурить повторно появляется достаточно скоро, что и поддерживает формирование зависимости.

При индивидуальном консультировании и обследовании врач мотивирует пациента к отказу от курения, прибегая при необходимости к психотерапевтической или лекарственной поддержке.

Полезная ссылка Психотерапия в Алматы Найти специалиста

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно