24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Начинаете, но бросаете? 9 советов от тренера, которые не дадут «забить» на спорт

20 сентября 2022

Сколько было понедельников и первых чисел, с которых вы начинали ходить в тренажерный зал, бегать или делать зарядку дома? Если больше одного, значит, по какой-то причине все же бросали тренировки (как и многие из нас).

Персональный тренер Анастасия Довнарович объяснила, как сделать так, чтобы спорт остался с вами надолго, и честно ответила, ленилась ли сама когда-нибудь тренироваться.

Анастасия Довнарович
персональный тренер, высшее физкультурное образование

1. Ответьте себе на вопрос: «Ради чего мне тренироваться?»

К действию нас всегда что-то побуждает.

  1. Для одного человека это свои старые фото, где у него подтянутое тело и прекрасное самочувствие. Вспоминая это состояние, хочется к нему вернуться. Тем более ты уже знаешь: если я был таким, то могу снова стать.
  2. Некоторым для того, чтобы не пропускать занятия, достаточно оплатить наперед услуги тренера, купить абонемент клуба. То есть просто не хочется тратить деньги впустую.
  3. Кого-то может мотивировать оздоровление. И сейчас таких людей большинство. Для них главное — решить проблемы со здоровьем, а привлекательное отражение в зеркале — лишь бонус.

Четко обрисуйте свою цель, чтобы ее добиться. Спросите себя, чего вы хотите, за какой промежуток времени, оцените свои возможности и двигайтесь к намеченной цели в соответствии с ними.

Если не будет мотивации, не будет и действия. А вот варианты ее индивидуальны для каждого человека и зависят от типа мышления.

2. Продержитесь, пока не сформируется привычка

Правило 21 дня действительно работает: за это время вырабатывается привычка — и потом легче продолжать.

Правда, 21 день — это скорее ориентировочное число. Кому-то может потребоваться больше, а кому-то, наоборот, чуть меньше.

Настройтесь на то, что первые пару недель (что не так уж много) придется по полной применять свою волю. Начинать всегда нелегко, ведь нужно менять привычный уклад жизни, чем-то жертвовать.

Но со временем нарушитель вашего комфорта — спорт — станет одним из его условий.

Конечно, есть исключения, но у большинства людей это работает так.

3. Не «налегайте» на спорт резко

Не стоит начинать с 7 тренировок в неделю: и бегаем, и плаваем, и на тренажерах работаем… Форсирование событий может привести к быстрому выгоранию, апатии и нежеланию тренироваться в дальнейшем.

А еще при вкладывании такого количества сил нередко бывает, что ожидаемый результат превышает ваши возможности.

Один из принципов физического воспитания — постепенность. Увеличение нагрузки на организм, то есть усложнение объема и интенсивности упражнений, должно происходить последовательно по мере роста физических возможностей, адаптации тела к тренировкам.

Вместе с тем совсем без дисциплины тоже ничего не добиться, как вы понимаете.

Если заниматься только тогда, когда хочется, то может получиться такая картина: на этой неделе — 1 тренировка, на следующей — 3, потом месяц перерыва…

А результат всегда предполагает систематичность. Поэтому и здесь важна пресловутая золотая середина.

4. Дождитесь первых результатов

Когда вы увидите плоды своей работы, бросить тренировки вряд ли захочется. Как правило, после первых результатов высокомотивированные люди еще больше горят желанием заниматься, а у тех, кто тренировался через силу, это желание появляется. Теперь они видят, на что тратят свои силы. Становится понятно: это работает.

5. Разделите большую цель на маленькие и поощряйте себя за достижения

Например, ваша цель — сбросить 30 кг. За первый месяц вы похудели на 6 кг. Это достойно того, чтобы вознаградить себя покупкой новой формы, сумочки или позволить себе то, в чем раньше отказывали.

Будем откровенны: тренироваться — это тяжело. И какой человек будет радоваться тому, что ему сейчас придется «пахать»? Большинство тренируется с преодолением себя в разной степени.

Однако то, что мини-достижения подкрепляются какими-то приятными эмоциями, подталкивает к дальнейшим действиям. Вы понимаете, что на намеченном пути ждет не только труд, но и бонусы.

6. Если занимаетесь дома, обустройте место для тренировок

Дом у нас на уровне подсознания ассоциируется с расслаблением и отдыхом. И настроиться на работу и физические нагрузки в такой обстановке бывает сложно. Соответственно, соблазн пропустить тренировку увеличивается в разы.

Чтобы не откладывать и не бросать занятия дома, обустройте для них специальное место. Пусть там всегда лежат красивые гантели, коврики, утяжелители, резинки. Играют свою роль фото красивых и спортивных людей, музыка, которая заряжает.

7. Пробуйте разные виды спорта

Есть люди, которые легко переносят аэробные нагрузки, а анаэробные — тяжело. Одни больше склонны к силовым видам спорта, другие — к танцам, третьи — к стретчингу.

Конечно, свою генетическую предрасположенность можно определить с помощью специального исследования мышечных волокон. Но оставим это тем, кто собирается в большой спорт.

Лучше просто пробовать разные виды спорта — в любом случае что-то понравится, будет откликаться. Особенно если есть желание тренироваться в принципе.

Очень мало людей, которым не подходит ни один вид физической активности.

8. Занимайтесь с тренером

Если самих вас надолго не хватает, найдите грамотного тренера. Он поможет выстроить тренировочный график так, чтобы добиться именно ваших целей и именно с вашими данными.

Инструктор, персональный тренер — это тот, кто контролирует, подбадривает, ругает, если нужно.

Некоторых людей мотивирует конкуренция. И тренер может даже предложить какое-нибудь вознаграждение за лучший результат месяца среди своих клиентов.

Кроме того, при занятиях с инструктором вам просто будет неловко отказываться из-за лени от тренировки, на которую вы записались.

9. Заручитесь поддержкой близких

Мы живем в эпоху стресса. И нередко бывает, что опускаются руки, нет сил ни на что, хочется все бросить. В этот момент близкие люди — жена, муж, друзья, родственники — могут поддержать и не дать вам остановиться на полпути.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно