24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как измениться без операций? Врач-косметолог — о популярных методах

22 сентября 2022

Одни люди все еще думают, что улучшить внешность можно только с помощью пластического хирурга. Другие — ярые противники радикальных методов и признают исключительно косметологию. Однако хирургия и медицинская косметология не только не конкурируют друг с другом, но и работают над нашей внешностью совместно.

Сейчас расскажем, какие недостатки можно исправить без хирургического вмешательства, а в каких случаях чуда ждать не стоит. В этом 103.KZ поможет врач-косметолог Ирина Евсеенко.

Ирина Евсеенко
врач-косметолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент

Каковы возможности современной косметологии?

Следует сказать сразу, что задачи у врачей-хирургов и врачей-косметологов разные. Например, выраженные возрастные изменения, связанные с обвисанием кожи, то есть птоз (брыли, обвисание тканей шеи, избытки кожи верхних и нижних век, жировые грыжи век, обвисание молочных желез и брюшной стенки), устранить под силу лишь пластическим хирургам.

А вот над качеством кожи, ее тонусом, упругостью, эластичностью работают врачи-косметологи.

  1. Некоторые пациенты, у которых возрастные изменения находятся в начальной стадии, успешно корректируют их, обращаясь к косметологам. Однако рано или поздно наступает момент, когда возможности консервативных манипуляций исчерпаны. Тогда за дело берутся хирурги.
  2. Возможна и другая ситуация: врач-косметолог рекомендует начать внешнее преображение именно с операции по коррекции возрастных изменений (как правило, при выраженном птозе). После операции и восстановительного периода пациент возвращается к косметологу — и начинается дальнейшая работа по улучшению качества кожи.
Однако не все пациенты готовы «ложиться под нож». И это правильно: решение о пластической операции должно быть взвешенным. Нужно учитывать риски, связанные с хирургическим вмешательством и обезболиванием.

К счастью, в медицинской косметологии в последние десятилетия наблюдается небывалый прогресс. Появился ряд процедур, которые помогают существенно скорректировать внешность безоперационным путем. И эти методы уже завоевали популярность.

Криолиполиз — альтернатива хирургической липосакции

Криолиполиз в ближайшем будущем может вытеснить хирургическую липосакцию. Эта неинвазивная процедура основана на воздействии холода на жировые клетки, которые разрушаются и естественным путем выводятся из организма.

Для того, чтобы обезопасить внутренние органы (ведь речь идет о низких температурах: от -9 до -11 градусов), жировая складка фиксируется с помощью вакуумной насадки. Никакой анестезии, разрезов, боли и восстановительного периода.

После одной процедуры жировая складка может уменьшиться на 30%.

Конечно, правильное питание и активный, здоровый образ жизни никто не отменял.

Полезная ссылка Криолиполиз в Алматы Узнать цены

Инъекционная косметология: плюс объем, минус морщины

Введением филлеров на основе гиалуроновой кислоты можно улучшить форму губ, подбородка, вернуть тканям средней трети лица утраченные объемы, придавая ему молодой рельеф, сформировать «углы молодости» в зоне нижней челюсти. С помощью филлеров можно даже скорректировать форму носа!

С филлерами на основе гиалуроновой кислоты связано немало мифов. Поэтому отметим хотя бы то, что укол в губы не даст «утиный эффект», если вы об этом не попросите косметолога. И мода на «чем больше, тем лучше» уже прошла.

Сегодня гиалуроновую кислоту используют более деликатно. Например, для коррекции возрастных изменений. С годами губы теряют влагу, коллаген и, соответственно, объем. Если ввести филлер, вы просто вернете тот размер, который был в молодости.

Да, возрастные изменения — это не только морщины, но и потеря объема, в том числе в средней трети лица.

У нас есть поверхностные и глубокие жировые пакеты. Со временем поверхностные сползают вниз под действием силы тяжести (это называется птозом), а глубокие атрофируются. Поэтому человек приобретает усталый, изможденный вид. В этом случае достаточно добавить филлер в среднюю треть лица — и оно становится более свежим, скульптурным и визуально более молодым.

Методика нитевого лифтинга позволяет сделать подтяжку лица без операции.

Мезонитями принято называть систему, состоящую из иглы-проводника и небольшого отрезка тонкой нити (она рассасывается), вставленной в ее просвет. Вводя мезонити (аптос-нити) подкожно, можно уплотнить кожу, подтянуть овал лица, сгладить морщины и складки.

Нитевой лифтинг подойдет тем, у кого возрастные изменения тканей не слишком выражены. В противном случае лучше подумать о хирургическом решении вопроса.

Что касается ботулинотерапии, то пластической операцией ее заменить невозможно. Именно она позволяет скорректировать мимические морщины.

Характерная особенность этого вида морщин, в отличие от статических, заключается в том, что в покое они незаметны, а проявляются только при движениях мышц лица.

С помощью локального введения микродоз ботулотоксина, который расслабляет мышцы, можно разгладить мимические морщины лба, межбровья и уголков глаз.

Высокопрофессиональные специалисты могут применять ботулотоксины и для устранения некоторых других эстетических проблем: опущенных уголков рта и кончика носа, обнажения верхней десны при улыбке и др.

Полезная ссылка Ботулинотерапия в Алматы Узнать цены и записаться

SMAS-лифтинг — безоперационная подтяжка лица

Лифтинг кожи — изначально понятие хирургическое. Но несколько лет назад для пациентов, у которых обозначились только первые признаки старения, появилась методика ультразвукового SMAS-лифтинга. Особенно его рекомендуют людям, у которых есть отек, малярные мешки.

Процедура длится около 1–2 часов. После нее лицо сразу выглядит более компактным, молодым, свежим и контурированным. Эффект нарастает в течение последующих 4 месяцев и длится до 2 лет.

Восстановительный период после процедуры практически отсутствует. Неудивительно, что она очень востребована.

Полезная ссылка SMAS-лифтинг в Алматы Узнать цены и записаться

Медицинская косметология и пластическая хирургия: преимущества и недостатки

Хирургическим способом можно преобразить внешность достаточно радикально и надолго. Например, эффект от блефаропластики, подтяжки лица держится обычно 5–7 лет.

Из минусов — длительный реабилитационный период, риски вмешательства и анестезии, как при любой операции.

Косметологические процедуры привлекают тем, что это неинвазивные методы. Недостатки — ограниченные возможности и более краткосрочный эффект. Хотя иногда обратимость результата может стать преимуществом.

Представим, что вам надоели большие губы. Если вы увеличивали их филлером, то достаточно подождать, пока он рассосется. А если хирургически, то придется повторно ложиться под нож, чтобы вернуть природные данные.

Кроме того, как мы уже отмечали, мимические морщины никак не скорректировать хирургически. Здесь поможет только косметология.

Как выбрать «своего» врача в сфере эстетической медицины?

Прежде всего, хороший врач внимательно выслушивает потенциального пациента и оценивает его пожелания и ожидания. Он не навязывает любой ценой хирургическое вмешательство или косметологическую процедуру.

Врач-хирург или врач-косметолог обязан также предупредить о рисках, которые несет операция или процедура, проинформировать обо всех возможных последствиях и объяснить пациенту результаты, чтобы у него не возникло завышенных ожиданий.

Ну и, конечно же, нужно обращаться к специалисту, с которым в процессе консультирования возник доверительный контакт.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно