24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не так все просто! Разбираемся, как грамотно подобрать крем с SPF под свой тип кожи

23 мая 2023

Уходовую косметику женщины чаще всего выбирают с особым пристрастием: советы косметологов, просмотры обзоров, тщательное изучение составов, тестеры… Санскрины таким пристальным вниманием к себе могут похвастаться не всегда. Часто их выбирают по принципу «О, знакомый бренд и SPF 30 должно хватить!». Но любой эксперт скажет: так не пойдет, потому что санскрин так же, как и любая уходовая косметика, подбирается с учетом индивидуальных особенностей кожи. 

Расспросили консультанта магазина косметики, как определиться с выбором.

Дарья Хаданович
консультант магазина косметики

1. Для начала давайте разберемся: что же такое SPF? 

Все просто: SPF расшифровывается, как «sun protection factor», то есть солнцезащитный фактор. Такой аббревиатурой называют вещество, защищающее нашу кожу от пагубного влияния UVB и некоторых лучей UVA. Проще говоря, именно благодаря SPF ваш солнцезащитный крем способен «поглотить» вредоносное излучение и продлить безопасное время нахождения на солнце.

2. На упаковке санскринов написано, что они защищают от UVA- или UVB-лучей. Что это значит? 

UVА-лучи составляют 95% от всего ультрафиолета, достигающего поверхности земли, и являются самыми опасными для кожи. Они разрушают коллаген и эластин, повреждая клетки дермы, со временем провоцируя злокачественные изменения. После длительного воздействия этих лучей вы можете получить ожог, столкнуться с пигментацией. Они же приводят и к фотостарению. 

Учтите, что UVА-лучи действуют в любое время года! Поэтому очень важно защищать кожу даже зимой.

UVB-лучи составляют лишь 5% от всего ультрафиолета, достигающего земной поверхности: большую их часть блокируют тучи и стекло, но тем не менее из-за них кожа не только загорает, но и получает солнечный ожог, который может спровоцировать аллергическую реакцию или развитие раковых клеток. Поэтому при выборе крема обращайте внимание на то, чтобы продукт защищал и от UVА, и от UVB-лучей.

3. Некоторые считают, что SPF 50 защищает так же, как SPF 30. Это так?

—  И то, и другое — высокие индексы защиты. Но 50 и 50+ дают практически 100 % солнечный блок, а индекс SPF 30 позволяет коже вырабатывать пигмент меланин, который отвечает за появление загара. Другими словами, с SPF 50 шансов на загар не будет, а вот с 30 кожа вполне может приобрести легкий бронзовый оттенок. Также индекс влияет на время безопасного нахождения на солнце и частоту обновления. В любом случае принцип выбора прост: чем светлее ваша кожа, тем выше должна быть степень защиты.

4. Как выбирать крем для обладателей сухой, жирной и комбинированной кожи? 

— Для начала давайте определимся, какие типы кожи выделяют дерматологи: это жирный, сухой, комбинированный и нормальный.

  • Жирный тип кожи характеризуется расширенными порами, неровной текстурой, склонностью к жирному блеску. Также возможны высыпания (акне). В таком случае важно выбирать более легкие, нежирные текстуры кремов. Изучите состав: в нем не должно быть большого количества масел.
  • У обладателей сухой кожи чаще всего незаметные поры, высыпания появляются достаточно редко. Такая кожа тонкая, склонна к легким покраснениям, отличается шелушением и требует особого, деликатного ухода. Легко определить этот тип по умыванию: если после очищения возникает ощущение легкой стянутости, то вашей коже точно не хватает влаги. Подобрать крем этому типажу сложнее всего. Для сухой чувствительной кожи я всегда предлагаю выбирать более питательные и успокаивающие составы, которые будут создавать ощущения комфорта на коже и активно увлажнять в течении дня.
  • При комбинированном типе мы видим сочетание жирной и сухой кожи на разных областях лица. Как правило, Т-зона (подбородок, нос, лоб) отличается интенсивным выделением кожного сала и часто страдает от появления воспалений, в U-зоне (область щек и скул) кожа, наоборот, сухая. В таком случае можно совмещать санскрины для жирного и сухого типа. Есть и универсальные средства 2в1, но их подобрать сложнее, поэтому все же стоит готовиться к покупке двух продуктов.
  • Нормальный тип кожи отличается отсутствием видимых проявлений недостатков. Мы видим однородный цвет и рельеф, здоровую матовую текстуру. Такой коже достаточно санскрина с эффектом увлажнения.

Важно! 

Выбор санскрина зависит не только от типа кожи. Важно обращать внимание на склонность кожи к обезвоженности или активным покраснениям и близкому расположению капилляров (купероз). В таких случаях без помощи косметолога-дерматолога и грамотного консультанта не обойтись. 

5. Как выбирать крем, если у тебя проблемная кожа? Купероз, розацеа, акне… 

— При выборе крема для проблемной кожи стоит обращать внимание на продукты из специализированных линеек. Их составы позволят нормализовать выработку себума (кожного сала), уменьшить воспаление, обеспечить увлажнение. В противном случае, при неверном выборе крема, кожную проблему можно лишь усугубить.  

Если ваша кожа склонна к розацеа или куперозу, то рассмотрите крем, в составе которого есть основные активные компоненты, противодействующие расширению и новообразованию капилляров. У всех аптечных брендов такие серии обозначены, а в составах обязательно присутствуют гипоаллергенные компоненты. Также крем для проблемной кожи не должен содержать алкоголь, а также активные вещества, которые могут вызвать повышенную чувствительность (например, витамин А).

6. Как правильно наносить солнцезащитное средство?

— Солнцезащитные кремы наносятся после того, как вы очистили кожу и использовали тоник. Чтобы фильтры в солнцезащитной косметике начали действовать, должно пройти 15-20 минут перед тем, как вы выйдете на солнце. Аптечные бренды заботятся о том, чтобы вам было комфортно, поэтому многие продукты с SPF уже ухаживающие и не требуют нанесения дополнительных средств.

Справка редакции 

Второе условие надежности санскрина — это толщина и плотность слоя, который вы нанесли. Автор нескольких книг о косметике и создательница космецевтической марки Пола Бегун упоминает о половине чайной ложки на лицо. С ней соглашается и химик Мишель Вонг, ссылаясь на рекомендации Австралийского совета по борьбе с раком. Вы можете также встретить информацию про 1,25 миллилитра или 2 миллиграмма на один квадратный сантиметр кожи — сути это не меняет: наносить санскрин важно щедрым слоем, а не растирать пару капель по всему лицу.

7. Что такое физические и химические фильтры в солнцезащитном средстве?

— Солнцезащитные фильтры бывают двух типов — физические (минеральные) и химические (органические). И те, и другие защищают нашу кожу от солнца.  

  • Физические фильтры являются отражающими экранами: они отражают УФ-лучи. Самый распространенный физический фильтр — диоксид титана.
  • Химические фильтры, в отличие от физических, не отражают, а поглощают солнечное излучение, прежде чем оно причинит вред коже (авобензон, мексорил  и другие). Но под воздействием солнечных лучей они сами разрушаются, поэтому все SPF-продукты требуют обновления.

8. Правда ли, что если кожа темная, то ее не нужно защищать?

— На самом деле любой загар — это просто форма солнечного повреждения, которое может привести к появлению морщин, пигментных пятен и так далее. Поэтому цвет кожи не защитит вас от солнечных лучей!

9. Уменьшает ли солнцезащитный крем выработку витамина D в организме?

— Организм получает витамин D даже если вы пользуетесь защитными средствами, поскольку мы получаем его в том числе из продуктов питания. Подтверждают это и многочисленные исследования, доказывающие, что солнцезащитные продукты не нарушают синтез витамина D. 

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно