24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 документальных фильмов и сериалов про медицину, которые вас впечатлят

16 апреля

Никто не станет спорить с тем, что профессия врача одна из самых сложных и в то же время нужных и важных. Но что остается за кадром этой работы? Из чего состоят будни медиков, как в запутанных случаях ставятся диагнозы, почему некоторые готовы жертвовать собой, спасая других собрали в подборке лучшее документальное кино о медицине, врачах и пациентах, чьи жизни неразрывно связаны.  

1. «Жизнь человека. Последнее интервью»

Россия, 2020 г. 

реж. Сергей Карпов

Продолжительность: 88 мин.

В основе фильма  последнее интервью хирурга-онколога, руководителя онкологического центра Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского университета Андрея Павленко. 

В 2018 году врач узнал, что у него рак желудка третьей стадии. Он мужественно боролся с болезнью, не прекращая оперировать и принимать пациентов. Восемь курсов химиотерапии, удаление желудка и реабилитация  несмотря на все усилия, болезнь вернулась, Андрей Павленко отказался от повторного агрессивного лечения и умер в 2020 году. 

Грустное, но очень честное кино о том, как жить, если диагноз стал приговором. 

2. «Конец игры» (End Game)

США, 2018 г. 

реж. Роб Эпштейн и Джеффри Фридман

Продолжительность: 40 мин.

Американский короткометражный документальный фильм «Конец игры» раскрывает непростую тему паллиативной помощи. Врачи встречаются с неизлечимо больными стационара одной из клиник Сан-Франциско и рассказывают им о тех возможностях, которые им может предоставить медицина и паллиативный уход. 

Авторы фильма делают акцент не только на докторах, но и на их пациентах. 

Как изменить восприятие жизни и смерти, принять факт своей смертности и продолжить путь понимая, что его конец не так уж далек? На этот вопрос предстоит ответить героям и авторам кино. 

 

3. «Диагноз» (Diagnosis)

США, 2019 г. 

Продолжительность: мини-сериал, 7 эпизодов

В центре документального сериала Лиза Сандерс, терапевт, автор колонок в авторитетном The New York Times Magazine и консультант сериала «Доктор Хаус». Лиза 10 лет проработала журналистом-репортером американского телевидения, но позже поняла, что настоящее ее призвание в другом и окончила Йельский университет как самая старшая в своем классе медицинской школы. 

Сериал рассказывает о сложных случаях из врачебной практики, каждый из которых становится медицинской головоломкой, найти решение которой зрителю предстоит вместе с доктором Сандерс.  

4. «Ленокс Хилл» (Lenox Hill)

США, 2020 г.

реж. Ади Бараш, Рути Шац

Продолжительность: мини-сериал, 9 эпизодов

Авторы фильма предлагают познакомиться с буднями четырех врачей одной из старейших больниц Нью-Йорка «Ленокс Хилл» — двух нейрохирургов Дэвида Лангера и Джона Боквара, врача отделения неотложной помощи Мирты Макри и главного ординатора-гинеколога Аманды Литтл-Ричардсон.  

The New York Times включила фильм в свои обзоры «Лучшее за 2020 год», а критики назвали его тонкой и вдохновляющей работой. 

5. «Доктор Лиза. Очень хочется жить»

Россия, 2008 г.

реж. Елена Погребижская

Продолжительность: 48 мин.

Фильм посвящен Елизавете Глинке, специалисту в области паллиативной медицины. В качестве волонтера врач оказывала медицинскую и гуманитарную помощь бездомным, продвигала идею открытия для них больницы. 

В прессе за ней закрепилось прозвище «Доктор Лиза», этим журналисты подчеркивали близость врача ко всем нуждающимся, которых она никогда не оставляла без внимания и заботы.  

В 2009 году кино получило премию «ТЭФИ» в номинации «Лучший документальный фильм». 

6. «Пандемия как предотвратить распространение» (Pandemic: How to Prevent an Outbreak)

США, 2020 г.

реж. Изабель Кастро

Продолжительность: мини-сериал, 6 эпизодов

Сериал знакомит с медиками, которые работают на передовой борьбы с различными вирусами и инфекциями. Грипп и эбола, как бороться с этими болезнями и способно ли человечество в конечном итоге победить в этой схватке? Возможно ли создать универсальную вакцину? Авторы фильма показывают, как медики работают в Северной и Южной Америке, Азии, Индии и Африке.

Кино привлекло внимание прессы и зрителей, т.к. вышло в самый разгар пандемии коронавируса. 

7. «Путешествие древней медицины» (Journey of the Ancient Medicine) 

Южная Корея, 2010 г.

реж. Пак Сан-ук

Продолжительность: 140 мин.

«Путешествие древней медицины» предлагает узнать, как сегодня используют знания древних знахарей и лекарей. В Тибете, Южном Китае и Монголии местное население нередко прибегает к традиционной медицине, зачастую это связано с тем, что у коренных народов нет доступа к современным технологиям. Религиозные верования, бедность, определенный уклад жизни и удаленность от городских поселений определили этот выбор. 

Некоторые из традиционных методов лечения, которые одни поколения передают другим веками, достаточно эффективны, другие попросту вредны. Однако невозможно не поддаться соблазну и при просмотре фильма не почувствовать себя частью местной аутентики и культуры. 

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно