24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ветеринар: 10 важных вещей, о которых вы не думаете, заводя питомца

Текст: Репина Ирина, 14 октября 2019

Попугай может склевать паспорт, грызун — испортить провода, а собака — сходить в туалет прямо в квартире. О чем еще следует помнить, до того, как завести питомца? И на что еще, кроме питания, придется тратить деньги?

О сложностях в уходе за любимцем рассказывает ветеринарный врач Александр Полоз.


Александр Полоз,
врач-герпетолог, орнитолог, ратолог, ветеринарный врач-терапевт,
хирург, ортопед, рентгенолог

 


#1. Расходы


— Заводя питомца, нужно понимать, что кроме корма и медицинского обслуживания, будут и другие материальные затраты. Любому домашнему любимцу необходимо создать нормальные условия для жизни. К примеру, собаке нужен поводок-рулетка, лежанка, в некоторых случаях — одежда и даже крем для лап. Кошке — когтеточка и другие игрушки. Им обоим — расчески, шампуни, иногда груминг. Черепахе — террариум, лампы (ультрафиолетовая и накаливания), рыбкам — аквариум с определенным оборудованием. Морской свинке и грызунам — клетка и постоянно сухая подстилка, сено хорошего качества.

Особенность еще и в том, что чем старше становится животное, тем больше расходов предстоит владельцу. Как правило, основные расходы ложатся на поддержание здоровья питомца.

Одним из затратных периодов для владельца считается раннее детство домашнего животного. Например, щенкам в первые 2-3 месяца нужно пройти курс вакцинации и обработку от глистов. Гулять на улице в первые месяцы жизни также не рекомендуется. Все это создает дополнительные трудности для владельца. Например, требуется покупка пеленок и своевременная их смена после того, как животное сходит в туалет.

Еда со стола для любого питомца — это зло. Корм должен быть сбалансированным: жиры, белки, углеводы, витамины и необходимые микроэлементы. Самостоятельно подобрать рацион сложно, поэтому многие выбирают готовые корма. А покупать их нужно на протяжении всей жизни питомца. К этому нужно быть готовым.


#2. Режим


— Кардинально образ жизни людей меняет появление собаки. Хочешь или нет, придется выгуливать пса минимум дважды в день. Причем, длительность прогулок зависит от породы.

Маленькой собаке достаточно пройтись вокруг дома, собаке-«охотнику» или «спортсмену» нужна нормальная физическая нагрузка. Тогда животное будет в тонусе и сохранит хорошее здоровье.

Режим необходим и другим питомцам. Например, у попугая всегда должен быть доступ к еде и воде, плюс необходимо регулярно чистить его клетку. Нередки случаи, когда летом владельцы пернатых долго задерживались, скажем, в отпусках, и птицы погибали от обезвоживания.


#3. Воспитание


— Не все понимают, что питомца нужно воспитывать. Особенно это касается собак. В противном случае животное может вырасти агрессивным. Причем, как по отношению к хозяину, так и к другим людям или собакам.

Дрессировать и приучать пса к послушанию может либо сам хозяин, либо кинологи. Это также требует времени или материальных средств от владельца.

Важно понимать и донести до питомца, — доминантой всегда должен быть человек. Причем, даже 7-10 летний ребенок — это хозяин. Он главнее.

С другими питомцами тоже есть свои нюансы. Например, многие полагают, что кошек воспитывать не нужно. В первую очередь потому, что они не гуляют на улице и не могут причинить вред другим людям. Обычно для успешного общения с ними достаточно ласки и постоянного контакта. Однако этот вопрос все равно решает хозяин. Куклачев, например, дрессирует кошек профессионально.


#4. Собственное здоровье


— Абсолютно не аллергенных животных не существует. Даже, если нет шерсти, реакция у человека может проявиться, например, на частицы кожи. Поэтому, выбирая питомца, желательно учитывать, есть ли склонность к аллергии у кого-то из домочадцев.

При наличии аллергической проблемы и желании завести домашнего любимца можно провести эксперимент. Допустим, сходить к кому-то в гости, и поиграть с питомцем выбранной породы, погладить его. Если аллергической реакции не возникло, можно думать о приобретении кошки или собаки себе. Если есть, то лучше не рисковать. Питомец — это большая ответственность, его сложно будет куда-то пристроить.


#5. Здоровье питомца


— Кошкам и собакам требуется ежегодная вацинация. В возрасте 2-3 месяца — проводят первичную вакцинацию от вирусных инфекций, характерных данным видам животных, через 3-4 недели — повторно, плюс против бешенства. Затем нужна ежегодная вакцинация. При условии, что животное клинически здорово.

Нельзя забывать и об обработке кошки/собаки от гельминтов (глистов). Если питомец не ест сырое мясо и живет в доме/квартире, достаточно давать ему таблетку/суспензию/наносить капли на холку 1 раз в 3 месяца. Если питается сырым мясом или живет в частном доме с возможностью выхода на улицу, он нуждается в обработке против гельминтов ежемесячно.

От пироплазмоза (развивается вследствие укуса клеща) страдают собаки. Защитить их можно с помощью специальных капель на холку, ошейника или таблетки, которая действует около 3 месяцев.

Вакцина как таковая необходима и кроликам. В частности, против вирусной диареи и такого заболевания, как миксоматоз (также вирусная болезнь, характеризующаяся гнойным конъюнктивитом).

В идеале медицинское наблюдение любому животному (впрочем, как и человеку) требуется
минимум 1 раз в год.


#6. Уборка


— Принимая решение завести питомца, нужно понимать, что уборки в доме прибавится. Как минимум придется убирать шерсть, причем, даже за гладкошерстным «другом». Если у вас попугай или другая птица, убирать придется перья.

Животное (даже взрослое) из-за плохого самочувствия или воспитания может «сделать свои дела» прямо в квартире. В таком случае тоже нужно быть готовым к уборке. Не говоря уже про «хулиганское» поведение, от которого страдает имущество.

Хотя избежать таких последствий можно. Как правило, подобное поведение кошки или собаки говорит о том, что хозяин уделяет питомцу мало времени.

Покупайте любимцам игрушки, уделяйте им время, не торопитесь на прогулке с собаками (им нужна хорошая физическая нагрузка). Придерживайтесь этих простых правил — и вероятность «инцидента» существенно снизится.


# 7. Привычки


— Будьте готовы, что с появлением питомца некоторые ваши привычки изменятся и появятся новые. Необходимо понимать, что мусор отныне придется закрывать крышкой — ведь любимый четвероногий или крылатый друг может перевернуть ведро или отравиться.

Планируя отпуск, нужно будет пристраивать питомца знакомым. В случае с кошкой, птицей или грызуном, понадобится человек, который сможет ухаживать за любимцем во время отсутствия хозяина.

Собаку можно взять и с собой. Пожалуй, только это животное любит владельца, остальные — себя или дом хозяина.

Однако если вы едете на 1-2 недели, лучше не подвергать собаку стрессу переездов. Предпочтительнее оставить животное в знакомом ему месте. Тогда уровень стресса у собаки будет меньше.


# 8. Порча имущества


— Это касается любого питомца: кота, собаки, грызунов и попугаев. Грызуны, например, могут перегрызть провода, испортить ножки мебели.

Здесь потребуется не только уборка, но и замена любимого дивана, стула, шкафа. Эти риски также следует учитывать, заводя питомца.

Отдельные птицы ведут себя как форменные хулиганы: измельчают обои, шторы, документы — все, что попадается под клюв. У одних клиентов, например, попугай склевал паспорта. В итоге вся семья не смогла отправиться на отдых и еще потеряла приличную сумму денег.


#9. Запахи


— Пахнут все, другое дело как. Допустим, черепаха сама по себе запаха не имеет. Однако пахнуть может ее террариум или корм.

Кошки и собаки, кролики и морские свинки следят за гигиеной самостоятельно. Здоровые животные практически не пахнут.

Мыть их надо, но редко. Ведь вместе с грязью мы смываем с кожи животного защитный слой, который защищает от воспаления, растрескивания… Неплохой вариант для чистоплотных хозяев — сухой шампунь. Посыпаем, а потом вычесываем шерсть питомца.

У котов пахнет в основном лоток. Ведь, 2 раза они в одно и то же место не ходят. Владельцы даже шутят по этому поводу. Мол, в доме должен быть не 1 лоток. Формула успеха такова: количество котов +1 лоток. Так что, если запах есть, вопросы не к питомцу, а к владельцу.


#10. Свободное время


— Питомец в чем-то похож на ребенка. Его нужно кормить, лечить, выгуливать, воспитывать, уделять время на игры. Все это отнимает время. В результате хозяева домашних животных часто не высыпаются и становятся раздражительными.

Чтобы этого не произошло, в идеале желательно воспитывать домашнее животное. В частности, собаку. Не хозяин подстраивается под пса, а пес — под хозяина. В таком случае, если владелец немного задержится на работе, собака сможет подождать и благополучно «сделать свои дела» на улице.

И последнее, даже не правило. Любите своих домашних животных, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Фото: Дмитрий Рыщук

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно