24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чек-лист женского здоровья. Какие обследования нужно проходить каждый год

Текст: Проль Екатерина, 17 января 2020

По последним данным лидерами по распространенности у женщин считаются: заболевания сердца, проблемы половой системы, рак молочных желез, яичников, матки. К сожалению, в последнее время все чаще диагностируются и аутоиммунные заболевания, когда организм атакуют собственные здоровые клетки. Но если все эти нарушения вовремя распознать, большинство проблем реально благополучно решить. Составили список обследований, которые раз в год необходимо пройти каждой женщине.


 

До 25 лет

 


В этом возрасте самое главное — прием терапевта, который подскажет, каких врачей вам необходимо посетить. И все же есть обследования, на которые стоит обратить особое внимание и пропускать которые никак нельзя.  

  • Общий анализ крови и мочи — благодаря ему можно проверить работу организма в целом, выявить наличие инфекций, воспалительных процессов, проблем с печенью, почками и кровеносной системой.
  • Флюорография — исключает вероятность новообразований в легких, помогает обнаружить туберкулез на ранних стадиях, показывает состояние грудной клетки.
  • Стоматологический осмотр (желателен раз в полгода) — чем раньше будет определено любое заболевание зубов и десен, тем легче и дешевле его лечить.
  • Дерматологический осмотр — самое подходящее для этого время — осень, чтобы оценить, как на кожу повлияло активное воздействие солнца. Однако в любом месяце сделать это полезно, чтобы распознать меланому, деформацию кожных покровов, папилломы и другие возможные проблемы.
  • Гинекологический осмотр и анализы на урогенитальные инфекции — пожалуй, один из самых важных пунктов. Кстати, прививать девочке привычку ходить к гинекологу стоит с детства. Цель таких профилактических осмотров — проверить, все ли в порядке со здоровьем «по-женски». Например, в последнее время все распространеннее становится синехия — образование спаек (сращений) между внутренними органами или внешними частями тела. Чаще всего синехии проявляются у девочек в виде срастания малых половых губ, реже — малых и больших губ.

 

После 25 лет

 


Данный возраст считается самым подходящим для реализации детородной функции. Этому вопросу врачи, как правило, уделяют больше внимания.

  • Расширенный гинекологический осмотр — должен включать в себя цитологию (проверку состояния шейки матки, анализ на различные урогенитальные инфекции) и кольпоскопию (осмотр слизистой шейки матки при помощи специального прибора).
  • УЗИ молочных желез — для женщин моложе 35 лет исследования груди при помощи маммографа считаются нежелательными. Выполняются они, только если  при проведении УЗИ врачей что-то смущает и требуется более глубокий анализ ситуации.
  • Электрокардиография — проблемы с сердцем на ранних стадиях самостоятельно выявить почти невозможно. Лишь обследование у кардиолога порой помогает выявить: нарушение сердечного ритма, аневризму, миокардит и другие нарушения.

 

После 35 лет

 


Здесь необходимо учитывать возможные гормональные всплески и наследственные заболевания, развитие которых часто приходится именно на этот период.


 

После 45 лет

 


Период называется предменопаузой. Организм начинает готовиться к климаксу, который может наступить намного позже, но уже сейчас оказывает влияние на здоровье. 

  • Проверка показателей крови: липиды и холестерин (1 раз в год).
  • УЗИ брюшной полости  (1 раз в год).
  • Денситометрия — обследование на определение состояния костной ткани. Помогает выявить остеопороз и другие заболевания на ранней стадии и своевременно начать лечение.
  • Колоноскопия — об этом обследовании особенно стоит задуматься тем женщинам, в роду которых были заболевания прямой кишки, в том числе — рак.

Чтобы вы не запутались в списках необходимого, сегодня некоторые клиники предлагают пакеты обязательных обследований или помощь в составлении особенно важных исследований именно для вас. Не забывайте спрашивать об этом, когда обращаетесь за терапевтической консультацией.

Полезная ссылка Каталог терапевтов в столице Консультация, обследования, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно