24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему беременность не наступает? 10 причин женского бесплодия

Текст: Проль Екатерина, 13 января 2020 2

Выносить решение о том, что бесплодие — основная причина невозможности зачать ребенка, — можно лишь после 12 месяцев, в течение которых при регулярном сексе (без использования контрацептивов) беременность так и не наступила. Не всегда это происходит из-за неполадок женского здоровья. Но сегодня мы поговорим именно об этом. Разбираем 10 возможных причин женского бесплодия.   


 

1. Курение

 


Вряд ли это может стать первостепенной причиной. Но вот дополнительным фактором — вполне. Мало того, что курение во время беременности повышает риск преждевременных родов, мертворождения и снижения лактации, не исключено, что именно из-за никотина долгожданная беременность не наступит в принципе. Курение плохо сказывается на женском здоровье, но особенно опасен тот факт, что из-за него порой начинает развиваться рак шейки матки.


 

2. Употребление алкоголя

 


Злоупотребление алкогольными напитками нередко приводит к изменению гормонального фона женщины, конкретнее — к избыточной выработке мужских гормонов, что, конечно, может повлиять на способность к зачатию. Пагубная привычка часто способствует раннему наступлению менопаузы (на 10-15 лет ранее непьющих ровесниц), что влечет за собой преждевременное старение организма женщины и угасание детородной функции.


 

3. Лишний вес

 


Если неправильное питание приводит к ожирению, то становится одним из самых главных пагубных факторов. Ухудшение обмена веществ и лишние килограммы тоже приводят к нарушению гормонального фона, а следовательно, и к проблемам с менструальноым циклом.

Нередко бывает, когда женщина, которая долго не могла забеременеть, в конце концов, занялась своим телом, сбросила лишний вес и случилось чудо: организм заработал так, как нужно, и тест показал долгожданные две полоски. 

Полезная ссылка Репродуктологи в Алматы Консультация специалистов, ЭКО, внутриматочная инсеминация и не только


 

4. Недостаточный вес

 


Критической считается масса тела в 52 кг. Если она меньше, женщина попадает в группу риска по невынашиваемости плода. Идеальный вес легко вычислить по индексу массы тела.

Определить его сегодня несложно. Просто введите в поисковике браузера это словосочетание и быстро найдете множество специальных онлайн-программ, которые за пару минут выдадут результат и даже объяснят его значение.

Рассчитать ИМТ можно и самостоятельно.  Массу тела (в кг) разделите на рост в квадрате (м²).

Например, 60 кг : (1,60 м)² = 23,4 кг/м². ИМТ для женщин с нормальным весом составляет 18,5-24,9 кг/м².

Но и набирать нужные килограммы тоже необходимо с умом, поэтому обязательно делайте это под контролем специалистов.


 

5. Неподходящий возраст

 


Природой запланировано так, что от первой менструации до последней женщина должна либо быть беременной, либо менструировать, но только для того, чтобы подготовиться к следующей беременности, — такова ее биологическая роль. Что и происходило вплоть до середины XX века.

За последние годы средний возраст женщин, которые рожают в первый раз, вырос. Первая беременность откладывается до 30 лет, а то и позже. Но тут есть проблема. Дело в том, что у женщины все яйцеклетки заложены еще с рождения. После появления на свет девочки в ее яичниках их около миллиона. После первой менструации остается всего 300-400 тысяч и дальше становится все меньше. За всю жизнь ни одной новой яйцеклетки не образуется, причем так же, как и сам организм, они тоже становятся старше. Если женщине 40 лет, значит и всем ее яйцеклеткам 40 лет. Шансов забеременеть с каждым годом становится меньше.

Идеального возраста для беременности не существует. Но лучше все же не затягивать. Ведь, помимо возможных трудностей с зачатием, появляются и новые опасности. Считается, что у женщин старше 35 лет риск рождения ребенка с пороками развития повышается.


 

6. Половой акт в неблагоприятные дни

 


Самые подходящие дни для зачатия реально рассчитать, особенно нетрудно это, если менструальный цикл ровный. В среднем он длится 28 дней, примерно на 14-15 день происходит овуляция. Значит, в этот период зачатие наиболее вероятно. В другие дни шансов может быть меньше.

Полезная ссылка Репродуктологи в Нур-Султане Консультация специалистов, ЭКО, внутриматочная инсеминация и не только


 

7. Психогенное бесплодие

 


Стрессы всегда бьют по самому слабому. Серьезное нервное напряжение порой влияет на менструальный цикл и гормональный фон.

Женщинам в принципе стоило бы переживать по пустякам поменьше. Задумайтесь, когда чаще всего наступает беременность? Когда она не запланирована. Женщина, мечтающая о ребенке, нередко зациклена на этом. От каждого полового акта ожидается зачатие, а не удовольствие. И беременность в такой ситуации не наступает.

Как это объяснить? Кора головного мозга, отвечающая за мыслительные процессы, в состоянии скрытого или явного стресса (сюда относится и страх того, что зачатие не произойдет никогда) подавляет все системы, находящиеся ниже отдела мозга, в частности, ответственные за репродуктивную функцию. Поэтому если серьезных проблем со здоровьем нет, но организм находится в режиме «чрезвычайной ситуации», стоит обратиться к психологу, который поможет снять подсознательные блоки.


 

8. Несовместимость партнеров

 


— Да, бывает и такое. Это, как правило, иммунологическая несовместимость. Иммунная система конкретной женщины вырабатывает антитела, которые уничтожают сперматозоиды конкретного мужчины. Для выявления используется «Посткоитальный тест». Лечится внутриматочной инсеминацией (очищенную сперму вводят в полость матки, минуя шейку) — не путать с ЭКО! Эффективность метода довольно высокая.

Бывает и другая редкая ситуация, когда характеристики обоих партнеров при сочетании их у эмбриона вызывают агрессивную реакцию материнской иммунной системы — беременность не развивается или происходит выкидыш. Это состояние тоже лечится — есть несколько методик (иммуноглобулин, специфическая сенсибилизация). Вероятность беременности также повышается.

При генетической несовместимости часто зачатие происходит, плод закрепляется в матке и начинает развиваться. Однако, как правило, уже в начале срока беременность прерывается. Все дело в том, что генетический набор хромосом конкретных мужчины и женщины схож, что и вызывает проблемы. Несовместимость выявляет соответствующий генетический анализ.


 

9. Предшествующие аборты

 


— Осложнения прерванной беременности бывают:

  • ранними — возникают непосредственно во время операции: кровотечение, разрыв шейки матки, перфорация матки, ранение органов брюшной полости (мочевого пузыря, кишечника, сальника, кровеносных сосудов).
  • отсроченными — возникают в течение месяца после аборта: прогрессирование беременности, остатки плодного яйца, воспалительные заболевания матки и придатков.
  • отдаленными — появляться через 3-5 лет после аборта: нарушение менструальной функции, невынашивание беременности, бесплодие, эндокринные нарушения, эндометриоз.

Плюс ко всему для женщины это серьезнейший стресс, что провоцирует появление психологических блоков.


 

10. Гинекологические заболевания

 


В 90% случаев именно они оказываются реальной причиной бесплодия. В последнее время заметно участились:

  • Миома матки. Для нее характерна высокая распространенность заболевания, в том числе у молодых и нерожавших женщин, а также связь между заболеваемостью миомой и количеством родов.
  • Эндометриоз. В наши дни им болеет в среднем каждая 10-я женщина детородного возраста на планете, из которых 50% страдают бесплодием.
  • Гиперплазия эндометрия выходит на сцену уже после того, как избыточная функциональная нагрузка на женские половые органы расшатает систему ее регуляции.
  • Молочные железы тоже являются тканью-мишенью. Их заболевания также могут стать одним из факторов бесплодия.

При детальном подходе к женскому бесплодию во многих случаях проблему в итоге можно решить. Не пытайтесь определить причину самостоятельно. Каждый случай индивидуален, и разбираться в нем нужно последовательно, шаг за шагом, вместе с врачом.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно