24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чек-лист мужского здоровья. Какие обследования нельзя пропускать?

Текст: Проль Екатерина, 7 февраля 2020

Во всем мире женщины живут дольше мужчин. Причем одной из самых важных тому причин исследователи нередко называют факт, что представители сильного пола реже, чем женщины, обращаются за медицинской помощью и еще реже уделяют внимание профилактике заболеваний. На что стоит обращать внимание заранее? Перечисляем самые важные обследования.  


 

До 20 лет

 


Осмотр терапевтаизмерение роста, веса, выявление факторов риска развития заболеваний. Именно терапевт, зная индивидуальные особенности вашего организма, может заметить подозрительные симптомы и направить к нужному специалисту на консультацию.

Общий и биохимический анализ крови и мочи — эти анализы необходимы, чтобы проверить работу организма, выявить наличие инфекций, воспалительных процессов, проблем с печенью и кровеносной системой.

Уровень сахара в крови исключает или позволяет заподозрить сахарный диабет. Общий белок, мочевина и креатинин дают представление о работе почек. И это далеко не полный список нюансов работы организма, которые могут быть выявлены с помощью анализов.

Флюорография — показывает состояние грудной клетки, исключает вероятность новообразований в легких, помогает обнаружить туберкулез на ранних стадиях.

Стоматологический осмотр (желателен раз в полгода) — чем раньше будет определено любое заболевание зубов и десен, тем легче и дешевле его лечить.

Обследование у уролога — к этому мальчика стоит приучать с детства. Распространенные проблемы у детей: фимоз, баланопостит, водянка яичек, неопущение яичек в мошонку и эктопия. Родители не всегда способны вовремя заметить проблему. Чем старше молодой человек, тем больше нарушений может возникнуть.

Неплохо было бы также проводить УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить ее увеличение или узловые образования. Нарушение в работе щитовидки может стать причиной утомляемости, лишнего веса, плохого самочувствия и не только.


 

До 40 лет

 


Прибавляются следующие желательные обследования:

Измерение уровня холестерина в виде анализа крови (каждые 2-3 года). Его повышенный или пониженный показатель может сигнализировать о хронической анемии, раке поджелудочной железы, раке печени, гипотиреозе, патологии почек и даже патологии костного мозга.

Измерение уровня глюкозы в анализах крови (каждые 2-3 года). Необходим для выявления первых признаков сахарного диабета.

Обследование на ВИЧ-инфекцию — для мужчин с высоким риском заражения — каждые 1-5 лет (решается индивидуально).

Электрокардиография (ЭКГ) — информирует о нарушениях ритма, изменениях сердечной мышцы и проводящей системы сердца

Посещение эндокринолога, контроль за гормонами. Особое внимание стоит уделить главному мужскому гормону тестостерону. После 25 лет у мужчин его уровень снижается, как правило, на 2% с каждым годом. Последствия низкого уровня тестостерона не очень приятны. Это состояние проявляется апатией, раздражительностью, бессонницей, набором веса в зоне талии, снижением либидо, мышечной слабостью, неспособностью к концентрации, иногда эректильной дисфункцией. Но паниковать не стоит, при своевременном обращении современная медицина достаточно легко справляется с этими проблемами.


 

После 40 лет

 


Стоит обратить внимание на следующие обследования:

Осмотр офтальмолога — осле 40 желательно определять остроту зрения и осматривать глазное дно, которое отображает состояние сосудов мозга. Именно по сосудам сетчатки можно сделать выводы об осложнениях высокого артериального давления, рисках слепоты или старческого маразма в будущем.

УЗИ органов брюшной полости — как минимум для исключения желчно-каменной болезни.

Колоноскопия — это эндоскопическое (внутрипросветное) исследование слизистой оболочки прямой, толстой кишки и части тонкой кишки (на протяжении примерно 2 м).

Эта процедура помогает выявить первые признаки возможного колоректального рака — собирательное понятие для рака (опухоли) различных отделов толстой и прямой кишки. Заболевание редко появляется в возрасте до 40 лет, но частота его встречаемости увеличивается с каждым последующим годом и достигает максимума в 60-75 лет. Поэтому ближе к 50 стоит задуматься над тем, чтобы сделать скрининговое обследование.

К осмотру у уролога добавляются лабораторные исследования — в частности, анализ на простатический специфический антиген (ПСА) — опухолевый маркер, определение которого проводится в сыворотке крови. Он применяется для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты.

Рак предстательной железы — самое распространенное заболевание мочеполовой сферы у мужчин. Опухоль возникает в результате разрастания предстательной железы, которая находится вокруг мочеиспускательного канала под мочевым пузырем. Увеличивается она медленно и может никак не проявлять себя очень долго.

Именно после 40 лет риски повышаются. Немаловажную роль играет и наследственность. Вероятность заболеть раком простаты возрастает, если у мужчины есть прямой кровный родственник, который болел раком простаты.

Чтобы вы не запутались в списках необходимого, сегодня некоторые клиники предлагают пакеты обязательных обследований или помощь в составлении особенно важных исследований именно для вас. Не забывайте спрашивать об этом, когда обращаетесь за терапевтической консультацией.

Полезная ссылка Каталог терапевтов в Нур-Султане Консультация, обследования, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно