24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Папа или не папа? 5 распространенных вопросов о тесте на отцовство

Текст: Проль Екатерина, 31 января 2020

Тест на отцовство — один из самых востребованных среди ДНК-анализов. Ситуации, из-за которых люди обращаются в лаборатории, бывают разными, например, молодые родители хотят точно знать, кто отец ребенка, или взрослые люди пытаются найти родных. Сейчас этот анализ доступен всем желающим, но классические вопросы о нем до сих пор актуальны. 


1. Как проводится ДНК-тест на отцовство?


Еще из школьной программы все мы помним, что половину генетического материала ребенок наследует от отца, половину — от матери. Как правило, во время исследования создается множество копий ДНК, а затем специалист при помощи аппаратуры сравнивает определенные участки ДНК (локусы). Чем больше локусов сравнивается, тем точнее результат. Звучит просто, но на самом деле это очень сложный и кропотливый процесс. 

Результатов порой нужно ждать 5-10-15 дней. Хотя есть и срочный анализ, который можно провести за дополнительную плату. Продолжительность исследований зависит от количества тех самых сравниваемых локусов — обычно их 14, но мировые стандарты могут отличаться. Иногда, к примеру, анализируют 20-30. Это делает результат точнее, но требует больше времени.


2. Что подойдет в качестве материала исследования? 


Для проведения экспертизы необходим биологический материал: кровь или буккальный эпителий (слюна) предполагаемого отца, ребенка. Забор материала — это несложная и безболезненная процедура. Бояться ее точно не стоит.

Для исследования пригоден и другой материал, содержащий ДНК, например, волосы, но его изучают редко. Иногда для большей точности биоматериал берется и у матери, но это вовсе не обязательно.

Кстати:

Тест на определение материнства проводится точно так же.


3. Можно ли верить тесту?


Вероятность обозначается в процентах и при обнаружении родства обычно составляет 98-99,9%. А вот 100% совпадения быть не может просто потому, что полностью исключать наличие у отца брата-близнеца невозможно. 

В бланке с результатом медики избегают категоричных утверждений и при положительном результате обычно пишут, что «родство не может быть исключено». 

А вот отрицательный результат передается более однозначно. Если совпадений не найдено, то отец ребенка — это однозначно не тот человек, образец ДНК которого исследовался. Ошибка в таком случае невозможна.

Полезная ссылка Анализ ДНК в Нур-Султане
ДНК-тест на отцовство и материнство, ДНК-тест на родство, экспресс-экспертиза


4. Существует ли способ проверить отцовство до появления малыша на свет? 


Да. Раньше для этих целей использовались околоплодные воды. Их забор был сопряжен с риском как для матери, так и для ребенка. Поэтому нередко женщины отказывались от проведения теста, пока младенец не родится. Теперь же возможно выделить ДНК ребенка из крови матери.


5. От чего зависит цена теста?


  • От биоматериала. Нестандартные образцы: волосы, ногти, даже окурки, на которых остались следы слюны. Их анализ делают далеко не во всех лабораториях, и цена такого исследования выше.
  • От количества участников анализа. Трое (мать, отец и ребенок) — цена, как правило, выше, биоматериалы только  ребенка и отца — цена ниже.
  • От сроков исполнения. За экспресс-анализ придется доплатить.
  • От тщательности проверки ДНК. Не забывайте, чем больше локусов исследуется, тем дороже тест.

Полезная ссылка Анализ ДНК в Алматы ДНК-тест на отцовство и материнство, ДНК-тест на родство, экспресс-экспертиза

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно