24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Улыбаться в удовольствие! Разбираемся, что такое виниры и как они меняют внешний облик

27 марта 2020

Идеальная белоснежная улыбка — важная деталь имиджа современного человека. Она помогает произвести позитивное впечатление на окружающих и дарит уверенность в себе. К сожалению, светлая эмаль от природы дана немногим. Но современной эстетической стоматологии под силу изменить эту несправедливость.

Одним из способов заметно улучшить внешний вид зубов является установка виниров. Мы обратились в Dr. Gilyova`s Dental (Стоматологическая клиника др. Гилёвой), чтобы узнать все подробности. 

Елена Гилёва
ортопед, стоматолог, хирург
в Dr. Gilyova`s Dental
(Стоматологическая клиника др. Гилёвой)
Евгений Шаманин
заведующий зуботехнической
лабораторией в Dr. Gilyova`s Dental
(Стоматологическая
клиника др. Гилёвой)

 

Что такое виниры?

 


Виниры — это фарфоровые или керамические накладки, замещающие внешний слой зубов. Они позволяют корректировать нарушения формы и цвета. После установки винира зуб обретает прочность и не отличается от остальных. Виниры изготавливаются в соответствии с формой, цветом зубов пациента и его пожеланиями.

Толщина винира — от 0,2 мм. Его наклеивают на вестибулярную, то есть губную сторону зуба, он выполняет эстетическую, восстановительную, маскирующую и фонетическую функции.

Для изготовления виниров не требуется агрессивного препарирования эмали зуба. В некоторых случаях (микродентия или стертость) возможно изготовление виниров без препарирования тканей зуба.

Немного истории

Улыбка, о которой мечтает большинство, не зря носит название голливудской. С мировой фабрикой звезд кинематографа она связана напрямую.

В 40-е годы прошлого века американские актеры приклеивали на зубы специальные белоснежные пластинки. Правда, подходящего клеевого состава в то время не существовало, и накладки держались всего несколько часов. В наше время технология установки виниров достигла высочайшего уровня, вытесняя привычные методы реставрации зубов.


 

Какими они бывают?

 


Различают композитные и керамические виниры.

Композитные виниры можно изготовить прямым (в кресле стоматолога в ходе одного посещения) и непрямым (с участием зуботехнической лаборатории) способами.

Керамические виниры сделаны из керамики высокого качества. Они изготавливаются только в лаборатории и бывают:

  • из полевошпатной керамики (фарфора)

Первые керамические виниры начали делать именно из фарфора, так как этот вид керамики позволяет идеально имитировать оптические свойства зуба — оттенок и полупрозрачность эмали. Фарфоровые виниры обладают очень хорошей эстетикой. Не хуже даже в сравнении с винирами из стеклокерамики E.max. Прочность виниров на изгиб при послойном методе нанесения фарфора составляет только 50-75 МПа. При использовании метода прессования или CAD/CAM прочность на изгиб будет около 150 МПа. Последнего показателя вполне достаточно, если у вас правильный прикус и нет вредных привычек.

  • из стеклокерамики IPS Emax

Стеклокерамика IPS Emax (производитель Ivoclar Vivadent) — состоит из кристаллов дисиликата лития, которые обладают таким же коэффициентом прозрачности, как и настоящая зубная эмаль. Поэтому виниры из этого материала максимально похожи на настоящие зубы.

Существуют 2 вида материала IPS Emax.

Первый вариант — это материал Emax PRESS, который предназначен для изготовления виниров методом прессования. Виниры из этого материала являются самыми прочными — прочность на изгиб около 400 МПа, что практически полностью исключает риск сколов. Именно из Emax PRESS делают так называемые «тонкие виниры», которые имеют толщину всего 0,3-0,4 мм (стандартные керамические виниры 0,6-1,0 мм).

Второй вариант стеклокерамики IPS Emax — это материал E.max CAD, который выпускается в виде специальных блоков для фрезерования на станке с программным управлением типа CEREC (технология CAD/CAM). Такой же метод изготовления применяется и для следующего типа керамических виниров — виниров из диоксида циркония. Кстати, прочность виниров из материала E.max CAD также очень высока — около 360 МПа. Но из этого материала можно делать виниры не тоньше 0,6 мм.

  • из диоксида циркония

Такие виниры делают из блоков диоксида циркония посредством их фрезерования (технология CAD/CAM). Прочность данных виниров сильно зависит от типа блоков диоксида циркония. Если используются блоки из так называемого сырого мягкого диоксида циркония — прочность на изгиб будет около 900 МПа, однако такие виниры будут обладать плохой эстетикой, что связано с отсутствием прозрачности материала и его молочно-белым цветом.

У Dr. Gilyova’s  Dental Clinic имеется собственная зуботехническая лаборатория под руководством Евгения Шаманина.

— Мы предлагаем своим пациентам виниры из Emax PRESS. Керамические виниры не просто приклеиваются на поверхность зуба с помощью цемента. Технология их установки гораздо сложнее и многоэтапнее. Только так достигается адгезия между зубом и виниром на химическом уровне, обеспечивая срастание ортопедической конструкции с поверхностью зуба.

Процесс установки винира проходит в несколько этапов:

1 этап. Для начала на консультации мы в беседе с пациентом выясняем, какая у пациента проблема и какой результат он хотел бы получить в конце нашей работы. Обсуждается цвет, форма новых зубов, нужна ли коррекция зубного ряда.

Затем снимаем диагностический оттиск с зубов пациента и отпускаем его на 1-2 дня домой.

После изготавливается индивидуальный слепок, по которому делают модель для диагностики — wax-up. Wax-up — это когда зубной техник моделирует на модели пациента новую форму зубов из воска.

2 этап. Используя силиконовый ключ и технологию mock-up, доктор «отжимает» на зубах пациента предполагаемый результат, чтобы дать пациенту возможность «примерить» свои будущие виниры.

После утверждения всех параметров врач под анестезией минимально препарирует поверхность зубов маркировочными борами. Снимаются слепки, пациенту устанавливаются временные пластмассовые виниры, пока будут изготавливаться постоянные.

Пациента отпускают домой. Время изготовления постоянной конструкции — от 3 до 10 дней в зависимости от количества виниров и сложности работы.

3 этап. Когда конструкция готова, приглашается пациент и производится примерка. Если и пациент, и врач удовлетворены результатом, виниры прочно фиксируются на зубах на специальный клей.

Затем корректируется прикус, а также полируются все неровности после установки.


 

В чем преимущества виниров?

 


Это идеальный вариант, если требуется быстро исправить дефекты зубного ряда: «подтянуть» недостаточно развитые зубы, устранить клиновидный дефект, откорректировать несильную эрозию эмали.  

Среди наиболее частых причин применения протезов можно выделить:

  • неэстетичную форму зубов;
  • наличие заметных пломб на передних зубах, сколов и трещин;
  • широкие зазоры между зубами;
  • нарушенный цвет эмали, который не поддается химическому отбеливанию;
  • стертость эмали или деминерализация после ношения брекетов;
  • неправильный прикус (незначительные отклонения).

 

Есть ли противопоказания?

 


К их числу относятся:

  • сильно выраженный неправильный прикус;
  • отсутствие жевательных зубов;
  • привычка скрежетать зубами (бруксизм), перекусывать нитки, открывать зубами бутылки, грызть орехи и т.п.;
  • отсутствие более чем половины зуба или большая пломба на внутренней поверхности, зуб с удаленным нервом;
  • патологическая стираемость зубов более 2 степени;
  • лечение зубов резорцином — формалиновым способом.

 

Самые часто задаваемые вопросы

 


Сколько прослужат виниры?

— У виниров нет определенного срока службы, можно сказать, что они прослужат ровно столько, сколько и ваши родные здоровые зубы. Это связано с тем, что параметры истираемости качественной стоматологической керамики почти идентичны параметрам натуральной эмали.

Как ухаживать за винирами?

— Уход за винирами не сложнее, чем за натуральными зубами. Ежедневной чистки утром и вечером, а также посещения стоматолога раз в полгода будет вполне достаточно.

Какие есть ограничения при ношении виниров?

— От механических повреждений, впрочем как и ваши родные зубы, виниры не застрахованы, так что воздержитесь от разгрызания орехов и открывания бутылок и коробок зубами.

К сколу винира может привести и привычка скрежетать зубами во сне (бруксизм). В этом случае мы изготовим вам капу, защищающую зубы и виниры в ночное время.

Что касается страхов пациентов по поводу того, как виниры будут вести себя при взаимодействии с продуктами, содержащими кислоты (вино, цитрусовые и т.д.), то они абсолютно беспочвенны. Все эти продукты больше опасны для родной эмали человека, чем для высококачественной керамики, из которой изготовлены современные виниры.

Меняют ли виниры цвет?

— Нет, правильно изготовленные виниры не меняют цвет, то есть не окрашиваются пищевыми красителями. Но не стоит забывать о гигиене полости рта — ежедневная чистка зубов и посещение стоматолога для профессиональной чистки раз в 6 месяцев.

Если вы потеряли зубы, мы предлагаем альтернативу — имплантацию. На импланты мы также ставим коронки Emax, чтобы обеспечить
вам голливудскую улыбку.

записаться

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно