24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: 10 советов, которым не стоит слепо доверять

Текст: Проль Екатерина, 9 апреля 2020

Информации о коронавирусе сегодня так много, что трудно понять, где правда, а где — выдумки. Советы по защите от коварного заболевания самые разные. Некоторые из них просто не работают, а некоторые могут даже навредить здоровью! Разбираем самые популярные рекомендации, а точнее — антирекомендации, которых на самом деле лучше избегать.


1. Принимать ударную дозу витамина С


О пользе этого витамина нам вроде бы говорили все детство. Однако, как показывают исследования, он не способен значительно снизить риск заражения ни ОРВИ, ни коронавирусом.

А вот злоупотребление опасно. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Продолжительное бесконтрольное применение может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы и значительному изменению в обмене веществ.

Помните, что суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 2 000 мг и самовольно назначать себе этот витамин не стоит. Посоветуйтесь с врачом!


2. Защищаться от коронавируса с помощью спиртных напитков


Логика, казалось бы, прямая. Этакая дезинфекция изнутри. Однако ВОЗ опровергла утверждение, что это действенный метод.

«Употребление крепкого алкоголя или любого вида алкоголя не является эффективной мерой по предотвращению заражения COVID-2019. Даже хуже, употребление большого количества алкоголя может привести к алкогольному отравлению», — сообщает официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич.


3. Мыть руки водкой вместо антисептика


Этиловый спирт (который является основой этого напитка) действительно способен уничтожать любые вирусы, имеющие оболочку (в том числе и коронавирус). Он разрушает ее липидный (жировой) слой. Но важен один нюанс. Эффективно защищает раствор с концентрацией спирта не менее 60%, а крепость водки — 40%. Лучше тщательно мойте руки с мылом.  


4. Дышать холодным воздухом или принимать очень горячую ванну


Говорят, вирус можно убить высокой или низкой температурой. Однако температура тела человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет смысла пытаться воздействовать на организм холодом или теплом, утверждает ВОЗ.

Если вы будете долго находиться на холоде, рискуете простыть, заработать переохлаждение. А длительное пребывание в горячей ванне опасно для людей, страдающих гипотензией. Горячая вода способствует расширению сосудов, кровяное давление понижается. Все это может закончиться обмороком.


5. Есть много чеснока


Да, этот знаменитый продукт правда обладает определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

И, как известно, «все есть яд и все есть лекарство». Несмотря на свою положительную репутацию, чеснок может и навредить. Южно-китайская газета Morning Post сообщила историю о женщине, которая вынуждена была лечиться в больнице от воспаленного горла после употребления 1,5 кг сырого чеснока.

Кроме того, переизбыток фитонцидов, содержащихся в этом продукте, может привести к отравлению. Чеснок вообще не стоит употреблять на голодный желудок, особенно не рекомендуется он людям с обострениями заболеваний ЖКТ, чтобы не спровоцировать изжогу или спазмы.


6. Покупать вакцину против коронавируса


Ее еще не изобрели! Если где бы то ни было вы увидите рекламу подобного средства, не верьте. За многообещающими сообщениями о чудо-препаратах стоят мошенники, которые хотят нажиться на страхе и растерянности людей перед коронавирусом. Под разными предлогами они могут пытаться выведать конфиденциальную информацию о вас. Не отвечайте на такие письма и тем более не пересылайте деньги тем, кто обещает вам доставку инновационной разработки. 

Что касается настоящей вакцины, ее возможный вариант уже начали разрабатывать и тестировать ученые из разных стран. Но даже при положительном результате широкого использования не стоит ждать раньше, чем через 12-18 месяцев. Пока идеального решения проблемы так и не нашлось.


7. Пить антибиотики


Подобные препараты против вирусов не действуют. Их цель — поразить бактерии. Поскольку пандемию спровоцировал именно вирус, следовательно, антибиотики для лечения и профилактики никак не подходят.

Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией 2019-nCoV, могут прописываться антибиотики. Но они предназначены не для ликвидации коронавируса, а для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.


8. Использовать самодельные маски с особыми добавками


Кто-то рекомендует носить маску, внутри которой приклеена прокладка, смоченная прополисом. Кто-то говорит, в нее нужно поместить апельсиновую корочку. Вариации могут быть разными, но к доказательной медицине такие советы, разумеется, не относятся.

Что касается прополиса и апельсина, помните, что и тот, и другой очень аллергенны. И их постоянное нахождение у носа и рта может привести даже к анафилактическому шоку. Боятся медики и того, что, понадеявшись на распиаренные разработки, люди просто-напросто проигнорируют реальные симптомы болезни и вовремя не обратятся за квалифицированной помощью.


9. Использовать самодельный гель для рук


«Уникальными» рецептами антисептиков для рук завален весь интернет. Но если вы просто решили сэкономить, подумайте о возможных последствиях.

Самодельные гели, как правило, создаются на основе спиртных напитков, но содержание спирта даже в самых крепких из них недостаточное. Стоит помнить, что в состав официальных средств входит не только спирт (60-70%), но и смягчающие вещества, которые помогают коже. Аллергия, раздражение и даже кожные болезни вполне могут стать вашими друзьями, если вы отнесетесь к защите своих рук безответственно.


10. Пренебрегать медицинской помощью с целью максимальной изоляции


Коронавирус — это не повод перестать лечиться от других заболеваний. Консультироваться с вашим врачом, проводить необходимое лечение хронических недугов все равно необходимо. Не забывайте заботиться о своем здоровье и не поддавайтесь панике.

Полезная ссылка Каталог терапевтов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно