24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чтобы красивая улыбка не пропала через пару лет! Рассказываем о правильном протезировании на имплантатах

20 августа 2020

Пациенты привыкли доверять врачам. Однако при неправильной процедуре установки имплантатов на определенных этапах вы рискуете довольно быстро снова попасть в стоматологический кабинет для исправления допущенных ошибок. А ведь это не только неприятно, но и затратно.

Чтобы не допустить подобного исхода, нужно понимать некоторые тонкости процесса установки. Разбираемся вместе со стоматологической клиникой Dr.Gilyova`s dental clinic


 

Что такое протезирование на имплантатах

 


Протезирование на имплантатах — это финишный этап процедуры имплантации зубов. 

Допущенные в этот период ошибки могут легко перечеркнуть успех, достигнутый при проведении хирургического этапа имплантации. Уже через год-два после установки коронки на зубной имплантат вокруг него может образоваться воспаление, сопровождаемое патологической резорбцией (разрушением) костной ткани.

В итоге пациент рискует получить неудовлетворительный вид десны вокруг шейки имплантата, оголение металлической шейки имплантата из-за рецессии десны и так далее.

Протезирование на имплантатах при частичном отсутствии зубов осуществляется только несъемными конструкциями — коронками и мостовидными протезами. Но при полном отсутствии зубов имплантаты позволяют не только получить полностью несъемный мостовидный протез, но и существует вариант условно-съемного протезирования (когда имплантаты устанавливаются под съемный протез — исключительно для улучшения его фиксации на челюсти, на которой отсутствуют зубы).


 

Выбор коронки, мостов и полных протезов зависит
от клинической ситуации

 


Показания для протезирования на имплантатах разные. Например, отсутствие 1-2 зубов или множественная и полная адентия (врожденное или приобретенное отсутствие зубов). В зависимости от этого фактора пациентам могут быть предложены следующие виды решений:

  • одиночная коронка для 1 зуба;
  • мосты для сегмента зубов;
  • классические съемные протезы для полного ряда (в такой ситуации их часто называют условно-съемными);
  • полные мостовидные конструкции с небольшим десневым краем для части или полного ряда.

 

Важные нюансы

 


Существует много важных моментов, на которых врачи могут схалтурить или снизить себестоимость в ущерб качеству работы:

1. Снятие слепков 

От качества снятия слепков зависит точность изготовления коронок. Часто бывают ситуации, когда изготовленные коронки/мосты «не садятся» на имплантаты, и врач начинает их подтачивать. Причин тому может быть много: дешевая слепочная масса, плохо проведенная процедура снятия слепка или просто-напросто после снятия слепка прошло слишком много времени прежде, чем по нему изготовили гипсовые модели (то есть слепки успели дать усадку).

В Dr.Gilyova`s dental clinic модели со слепка отливаются сразу, так как зуботехническая лаборатория находится непосредственно в клинике.

2. Выбор абатментов 

Если вам будут делать металлокерамическую коронку, то абатмент (промежуточное звено между зубным имплантатом и коронкой зуба) должен быть титановым. Для коронок из диоксида циркония абатменты должны быть сделаны только из диоксида циркония.

Абатменты любого типа могут быть стандартными и индивидуальными. Индивидуальный абатмент изготавливается методом фрезерования непосредственно под пациента. В Dr.Gilyova`s dental clinic предлагают пациентам изготовление индивидуального абатмента под любой вид протезирования из BioHPP.

Для чего нужен индивидуальный абатмент? Он с точностью повторяет десневой контур и у него не будет микрозазоров в поддесневой части. Это очень важно, так как в любых микрозазорах размножается патогенная микрофлора, которая способна вызвать воспаление и резорбцию кости вокруг шейки имплантата.

3. Выбор коронок и типа фиксации

Керамические коронки из диоксида циркония с абатментами из BioHPP — лучший вариант, если коронка на имплантате будет попадать в линию улыбки. Отсутствие металла будет не только придавать коронке естественный вид, но и благодаря керамическому абатменту удастся сохранить естественный цвет десны вокруг имплантата.

Фиксация коронок на имплантатах может быть винтовой и цементной.

Металлокерамические коронки.

Циркониевая коронка.

Индивидульные абатменты из BioHPP, соединенные в один базис, и коронки
из прессованной керамики Emax.

Такая констркуция используется у пациентов с большой потерей костной ткани для возвращения высоты альвеолярного отростка. А также для лучшей эстетики и правильной функции жевания.

Двухэтажная конструкция может восполнить как один отсутствующий зуб, то есть устанавливается на один имплантат, так и челюсть без всех зубов.

Базис из BioHPP изготавливается цельным, а вот коронки — каждая отдельно.

В чем преимущество такого вида протезирования? Если у пациента по какой-то причине произойдет поломка коронки, врачу не нужно снимать весь протез и переделывать его. Специалист просто снимает слепок с места потерянного зуба, в течение 1-3 дней изготавливается новая коронка и фиксируется на базисе.

В Dr.Gilyova`s dental clinic для пожилых пациентов готовы предложить съемное протезирование опорой на 2 имплантата.

Пациенту на полную беззубую челюсть устанавливается 2 имплантата. После приживления на них ставятся бол-абатменты. Далее снимается слепок, и зубной техник изготавливает съемный протез с местами крепления для бол-абатментов.

Dr.Gilyova`s dental clinic осуществляет любой вид протезирования на имплантатах: от одиночных металлокерамических или циркониевых коронок до полного протезирования челюсти без зубов по методу Fast&Fixed (All-in-4, All-in-6).

записаться

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно