24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что пытается сказать ваше тело? 5 внешних признаков нехватки витаминов

Текст: Проль Екатерина, 17 сентября 2020

Авитаминоз ― это полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме. Такая ситуация встречается редко, поэтому логичнее говорить о традиционном для нашей страны осеннем гиповитаминозе ― состоянии, при котором витамины в организме присутствуют, но содержание некоторых из них намного ниже нормы.

Как понять, что тело просит вас пополнить свои запасы? Вот 5 явных внешних признаков.


 

1. Ногти

 


Ногти довольно ярко сигнализируют о возможных проблемах. Если они стали сухими и ломкими, очень вероятно, что организму не хватает витамина А. Он отвечает за процесс роста новых клеток и замедляет процесс старения. Если ногти слоятся, тут уже стоит говорить о дефиците витамина С.

По сравнению с другими людьми, курильщикам требуется больше витамина С. Также в больших количествах в нем нуждаются беременные и кормящие матери, однако этот вопрос обязательно нужно обсуждать с врачом.

А вот образование бороздок на ногтях нередко сигнализирует о том, что вам пора обратить внимание на витамины группы В. Среди них особенно стоит выделить биотин (также известный как витамин B7). Его дефицит в организме — достаточно редкое явление, но состояние ногтей в таком случае ухудшается очень сильно. Дополнительные симптомы, которые помогут удостовериться в вашем предположении: хроническая усталость, мышечные боли, судороги и покалывание в руках и ногах.

Беременные женщины, заядлые курильщики или люди, злоупотребляющие алкоголем, а также люди с расстройствами пищеварения (такими как болезнь Крона) подвергаются наибольшему риску развития дефицита биотина. Также фактором риска является длительный прием антибиотиков и некоторых противосудорожных препаратов.

 

2. Волосы

 


Волосы — это производные кожи. Каждый отдельный волосок состоит из видимой части (стержня) и волосяной луковицы (она погружена в дерму на глубину 3-4 мм и имеет доступ к питающим капиллярам). Густота, цвет и толщина волосяного покрова частично зависят от наследственности, но на тип волос, скорость их роста и выпадения влияют различные факторы.

В течение дня у здорового человека выпадает до 50 волос. Если же на расческе или при мытье вы замечаете их больше (конечно, считать не нужно, просто навскидку), это повод задуматься.

Есть простой тест: нужно натянуть волосы и отпустить их. Если в руке осталось более 10 волосков — это повод обратиться к специалисту.

Для нормального роста и развития волос требуется железо, витамины группы В, ретинол, селен. Если в рационе питания наблюдается дефицит этих микроэлементов, волосы теряют блеск и силу, выпадают и хуже растут.

Важно понимать, что причинами выпадения волос могут также стать: гормональный сбой, прием некоторых медикаментов, болезни кожи головы, стресс и даже повышенная умственная, физическая и эмоциональная нагрузка. Это очень важный сигнал организма, который необходимо вовремя заметить и обратиться к трихологу, который определит настоящую причину.

 

3. Кожа

 


Себорейный дерматит и перхоть являются частью одной и той же группы кожных заболеваний, которые поражают участки тела, производящие жир.

Вероятность этих заболеваний наиболее высока в течение первых 3 месяцев жизни, в период полового созревания и в среднем зрелом возрасте (с пиком в период от 40 до 60 лет).

Стойкая перхоть и чешуйчатые пятна на коже головы, бровях, ушах, веках и груди могут быть вызваны низким потреблением цинка (Zn), ниацина (B3), рибофлавина (B2) и пиридоксина (B6).

Когда проблема запущена, без помощи врача точно не обойтись. Уточните у него, стоит ли вам принимать определенный витаминный комплекс и нужно ли пересмотреть свою диету.

Скорее всего, доктор обратит ваше внимание на цельнозерновые, птицу, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, мясные субпродукты, бобовые, зеленые овощи, крахмалистые овощи — в них содержится достаточно ниацина, рибофлавина и пиридоксина. Цинка же много в морепродуктах, шпинате, семенах и орехах, какао и натуральном шоколаде.


 

4. Губы

 


Трескаются уголки губ, сами губы кажутся сухими и хочется постоянно их облизывать? Все это может говорить о том, что вам не хватает железа (Fe).

Но если данные симптомы сопровождаются ощущением «песка в глазах», светобоязнью, нарушением восприятия различных цветов или даже анемией, возможно, вам стоит проверить уровень витамина В2 (рибофлавина). Он участвует в липидном и углеводном обмене, работе нервной системы и мышц, в частности — сердечной мышцы. Необходим для хорошего зрения, снижения утомляемости глаз, здоровья кожи, слизистых оболочек и даже выработки антител.


 

5. Десны

 


Витамины оказывают влияние на состояние сосудов и свертываемость крови. Так, например, витамин С играет важную роль в заживлении ран, он также действует как антиоксидант, помогая предотвратить повреждение клеток.

Дополнительные признаки нехватки витамина С могут проявляться в истощении и раздражительности. При его длительном дефиците может развиться цинга — острая болезнь, из-за которой нарушается синтез коллагена, вследствие чего соединительная ткань теряет свою прочность.

Кровоточивость десен может также сигнализировать о дефиците витамина Р (рутин, биофлавоноиды). Он нормализует состояние стенок капилляров, повышая их прочность и эластичность, а еще снижает артериальное давление и замедляет сердечный ритм. Где же искать этот витамин? Основной источник — цитрусовые. Много его также в ягодах, помидорах, капусте, петрушке, укропе и кинзе.

Полезная ссылка Анализ на витамины в Нур-Султане Витамин D, витамин группы В, фолиевая кислота и другие

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно