24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему кровь делят на группы и на что это влияет? 10 понятных карточек

Текст: Проль Екатерина, 28 января 2021

Взрослый человек имеет от 4 до 5 литров крови. Это архиважная составляющая нашего организма, но так ли много мы о ней знаем?

Что можно узнать о себе благодаря группе крови? Как она влияет на здоровье, физические данные и даже на характер? Постараемся ответить на эти вопросы в 10 простых карточках.

1. Почему кровь делится на группы?

 

Все дело в антигенах, которые находятся в красных кровяных тельцах. Именно по ним и различают группы крови.

Антиген — это определенная структура на поверхности клетки. Если она является чужеродной для организма, то на нее будет реагировать защитная система человека. Поэтому при переливании крови так важно учитывать группу.

2. Каков принцип разделения?

 

Система была разработана австрийским ученым Карлом Ландштейнером в 1901 году. Какое-то время считалось, что групп крови три, но в 1907 году было установлено существование четвертой группы крови.

Как мы уже выяснили, разделение по группам зависит от присутствия эритроцитов антигенов, которые назвали «А» и «В»:

Первая группа крови — отсутствие антигенов «А» и «В» (обозначили это отсутствие как «О» (ноль).

Вторая группа крови — содержит только антиген «А» (получила соответствующее обозначение «А»).

Третья группа крови — содержит только антиген «В» (обозначается буквой «В»).

Четвертая группа крови — содержит антигены «А» и «В» (обозначается как «АВ»).

В США и Европе ушли от цифровой нумерации к нотации AB0.

Кстати, за открытие групп крови Карлу Ландштейнеру в 1930 году была присуждена Нобелевская премия.

3. Что такое резус-фактор?

 

Ничего не изменилось, речь снова об антигенах, только на этот раз это антигены системы Резус, к открытию которых приложил руку не только уже известный нам Карл Ландштейнер, но и его ученики —  Александр Винер и Филипп Левин.

Вместе в 1940 году ими был открыт антиген на эритроцитах человека, аналогичный имеющемуся на эритроцитах макак резус. Этот антиген, встречающийся у 85% людей белой расы, был назван резус-фактором и обозначен, как «D»-антиген.

Те люди, у которых имеется антиген «D», относятся к резус-положительным, а те, кто его не имеет, — к резус-отрицательным.

Кстати, помимо системы груп крови АВО и Rh (резус-фактор) сегодня открыто еще около тридцати систем группы крови. Клинически наиболее важными из них являются системы Kell, Kidd и Duffy. 

4. Какая группа крови самая редкая?

 

Самой распространенной считается первая группа крови. Она встречается у 45% людей на Земле.

Вторая группа крови преобладает среди европейцев — ее носителями являются около 35% людей. 

Третья группа крови уступает предыдущим по распространенности — ее можно встретить лишь у 13% людей.

Четвертая группа крови самая редкая — встречается лишь у 7% людей на всей планете!  

В Беларуси распространенность первой группы крови составляет примерно 35-40%, второй группы — 35-37%, третьей — 15-20%, четвертой — 5-10%.

85% населения имеют резус-положительную принадлежность, 15% — резус-отрицательную резус-принадлежность.

5. Как связаны группы крови и пищеварение?

 

Существует специальная диета Питера Д’Адамо по группам крови. Американский врач объясняет свою теорию так.

Самая древняя группа крови — первая — была у кроманьонцев, промышлявших охотой. Ее носители и сегодня должны есть много животного белка (мясо, рыба, птица). Им необходимо ограничить количество углеводов, зерновых и бобовых продуктов.

По мере того как люди стали заниматься земледелием и употреблять растительную пищу, появилась вторая группа крови. Ее носителям рекомендуется растительная пища: овощи, фрукты, бобовые, зерновые без глютена. Исключить молочно-кислые продукты, мясо, кофе и алкоголь.

Третья группа крови возникла благодаря молочному питанию кочевников, мигрирующих со Среднего Востока и Северной Африки до Гималаев. Можно есть овощи и фрукты, молочные продукты, большинство видов мяса, кроме курицы. Исключить пшеницу, кукурузу, бобовые, томаты и некоторые другие продукты.

Четвертая группа крови появилась благодаря смешению Кавказского (группа А) и Азиатского (группа В) генных пулов. Ее представители появились на свет сравнительно недавно — 15 столетий назад. Им подходит как растительная, так и животная пища. Но все же исключить следует фасоль, кукурузу, говядину, алкоголь.

Эффективность этой диеты не доказана на 100%. Однако ученым удалось, например, выяснить, что группа крови влияет и на усвоение жирной пищи. У людей со второй и четвертой группами крови значительно меньше щелочной фосфотазы — фермента, необходимого для метаболизма фосфора и жирных кислот, — чем у первой и третьей групп. А значит все-таки стоит задуматься. 

6. Зависит ли от группы крови здоровье сердца?

 

Есть и такие исследования. Доказано, что люди с первой группой крови на 11% меньше рискуют заболеть коронарной болезнью сердца и вообще имеют сниженный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По сравнению с первой группой, люди со второй группой больше рискуют получить инфаркт миокарда, а люди с третьей группой — ишемический инсульт и венозный тромбоз.

7. А что насчет онкологии?

 

Здесь можно выделить следующие важные моменты:

Первая группа крови — повышенный риск рака кожи, сниженный риск рака желудка и поджелудочной.

Вторая группа крови — повышенный риск рака желудка и заражения Helicobacter pylori — главным возбудителем язв желудка.

Третья группа крови — повышенный риск рака поджелудочной железы, пищевода и желчевыводящих протоков.

Четвертая группа крови — повышенный риск рака поджелудочной железы.

8. У людей с какой группой крови самый низкий риск заразиться коронавирусом?

 

Немецкие и норвежские ученые выяснили, что у людей со второй группой крови риск тяжелого течения коронавирусной инфекции вдвое выше по сравнению с людьми с первой группой крови.

Эти данные вовсе не указывают на иммунитет людей с первой группой крови к коронавирусу, но опасность переболеть COVID-19 в тяжелой форме у них наименьшая.

У пациентов с третьей и четвертой группами крови, инфицированных коронавирусом, четких тенденций в протекании болезни не обнаружено. Но исследования продолжаются.

9. Какая физическая активность подходит каждой группе крови?

 

Группа крови влияет на физические показатели: силу, скорость, координацию и так далее.

Люди с первой группой крови, как правило, выносливы и быстро добиваются успеха в разных видах спорта. Среди представителей этой группы много легкоатлетов, тяжелоатлетов, борцов.

Люди со второй группой крови имеют низкую тренируемость в боевых искусствах, но добиваются успехов в технически сложных видах спорта. Им подойдет гимнастика, теннис, футбол, волейбол, хоккей, баскетбол.

Люди с третьей группой крови обычно имеют хорошие скорость и координацию. Тренируемость у них также высокая. Особенно рекомендуют им бокс и другие единоборства, а также функциональное многоборье.

Люди с четвертой группой крови часто обладают большой силой. Для них хороши силовые виды спорта, где не нужна скорость движений, например, пауэрлифтинг.

10. Кровь влияет на характер?

 

В этом, например, абсолютно уверены в Японии. Здесь существует даже специальная система отбора сотрудников в компании на основе группы крови. Этот метод имеет название «кецу-еки-гата». Да и вообще считается, что комбинируя людей с разными группами крови, можно собрать идеальный коллектив.

Если говорить о качествах характера, обладатели первой группы считаются первопроходцами, личностями, которые склонны к риску, но умеющие принимать сложные решения.

Вторая группа крови — это созидатели, спокойные, трудолюбивые исполнители.

Третья группа — неспокойные личности, постоянно стремящиеся к чему-то новому.

Самая редкая, четвертая группа крови — это странные, непредсказуемые и многогранные люди.

Одни ученые сравнивают эту методику с системой составления гороскопов и не придают ей особого значения, другие считают, что найти реальное обоснование вполне возможно, но пока такое  разделение все же не выходит за рамки теории.

Полезная ссылка Анализ крови в Алматы Общий анализ крови, анализ на витамины, анализ на гормоны и не только

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно