24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

По ком тикают часики? О репродуктивном давлении и мифах о материнстве

Текст: Тылец Александра, 14 января 2021

Едва ли не каждая бездетная женщина репродуктивного возраста получала в свой адрес неудобные вопросы о детях и выслушивала неуместные советы родных и знакомых о том, что пора рожать. И даже если опустить здесь морально-этический момент (хотя пренебрегать им ни в коем случае нельзя), остается вопрос не менее острый — физиологический. Действительно ли, чем моложе мать — тем лучше? Почему «звезды» на Западе спокойно рожают первенцев в 45, а у девушек на постсоветском пространстве уже в 25 должны «тикать часики»? И почему никто не говорит о «часиках» потенциальных отцов?

Мы решили разобраться в распространенных убеждениях о материнстве, гормонах, женском предназначении и рождении детей. А чтобы не стать заложниками субъективного мнения одного медицинского специалиста, обратились к объективному языку цифр — исследованиям ученых и статистике.

Тебе еще рожать

Давление, которое беспокоит молодых женщин, чаще всего не артериальное, а репродуктивное. Этим термином называют стремление социума навязать женщине якобы обусловленное природой желание иметь детей — реализацию пресловутого «материнского инстинкта». При этом обычно мало кого беспокоит, какие у этой женщины планы и приоритеты в жизни, хватает ли ей здоровья и финансов на то, чтобы выносить, родить и воспитать ребенка, и есть ли ей вообще от кого рожать. 

  • Работодатели отказывают бездетным кандидаткам при приеме на работу, прогнозируя им в ближайшем будущем уход в декрет. А потом не хотят брать на работу тех, кто воспитывает детей. 
  • Людей, откладывающих рождение детей на более поздний срок или принимающих решение не заводить их вовсе, общество считает инфантильными эгоистами. 
  • Гинекологи старой формации прописывают женщинам только один метод лечения: «Родишь — и все пройдет».

Пять лет назад в России провели небольшой соцопрос, но его результаты оказались более чем красноречивыми. Так, 75% респондентов ответили, что до 30 лет современная женщина должна завести детей («задолжавшими» то же мужчин посчитали лишь 40% опрошенных). Более 40% респондентов осуждают женщин, осознанно выбравших не иметь детей, и 61% опрошенных из этой группы считают рождение и воспитание детей основным предназначением женщины.

Политика, пропагандирующая первостепенную важность материнства во что бы то ни стало, называется пронатализмом (или натализмом). С проявлениями пронатализма много веков сталкивались женщины во всем мире.

Большинство подобных убеждений чаще всего не имеют под собой серьезных оснований, а во многих случаях — вредят, заставляя женщин жить по чужим сценариям и испытывать глубокое неудовлетворение от собственной жизни. Попробуем разобраться, где в этой теме правда, а где — мифы.

Убеждение 1.
Всеми женщинами движет материнский инстинкт, и нельзя идти против своей природы

Согласно этому распространенному мнению, все женщины априори хотят иметь детей, любят младенцев (своих, чужих — неважно) и умеют с ними обращаться. Об отцовском инстинкте при этом почему-то вспоминать не принято. Логика тут такая: раз у женщины есть органы, которые дают ей возможность выносить и родить ребенка, значит, она должна этого хотеть на бессознательном уровне.

Однако с инстинктами у человека все обстоит не так, как у животных. А если быть точными, то инстинктов у взрослого человека нет.

В процессе развития человечества оказалось, что инстинктивное поведение менее выгодно с точки зрения эволюции, чем поведение, обусловленное навыками и жизненным опытом. 

Да, при прикосновении к горячему мы отдергиваем руку — но это не инстинкт самосохранения, а рефлекс на болевое раздражение. Да, у новорожденных выделяют ряд рефлексов — базовых реакций на стимул (хватание предметов, поиск груди и проч.), но преобладающая часть этих действий актуальна только для раннего детства и не переходит во взрослую жизнь. А любое поведение минимальной сложности в этом ключе оказывается результатом взаимодействия ребенка и другого человека, то есть формируется в социуме.

Тот же «инстинкт размножения» вызывает много вопросов даже в ключе исследования поведения приматов. Известные эксперименты на шимпанзе показали, что если обезьяну воспитывать вне ее обезьяньего социума, то взрослая особь, не имея примера поведения и коммуникации перед глазами, совсем не интересуется спариванием. Если же провести примату искусственное оплодотворение, то новоиспеченная мать-шимпанзе не знает, как обращаться с детенышем, и даже проявляет к нему агрессию (вплоть до убийства).

Очевидно, по морально-этическим причинам среди людей такие опыты не проводились. Но истории о детях-«маугли» демонстрируют, что все элементы поведения, кажущиеся нам априори людскими, у детей, выросших вне человеческого социума, отсутствуют. Им тяжело дается даже прямохождение, не говоря уже о размножении.

Таким образом, желание женщины быть матерью оказывается обусловленным социокультурными факторами — как настроениями в обществе, так и принятой нормой в собственной семье.

Убеждение 2.
Во всем виноваты гормоны, поэтому женщина хочет и должна стать матерью

Именно гормоны будто нашептывают женщине: «Иди и роди…» Долгое время действительно бытовало мнение, что поведение мужчин и женщин обусловлено различным соотношением половых гормонов. Мужские гормоны в традиционном представлении отвечают за борьбу и доминирование, а женские ответственны за эмпатию и стремление заботиться о муже и ребенке. 

Этот подход позже раскритиковали за то, что из поля зрения исследователей ускользнули социальные и культурные различия испытуемых.

Изучение работы гормонов окситоцина, пролактина, кортизола, а также андрогенов привело к неожиданным выводам. Наше поведение в первую очередь регулируется корой головного мозга, а не гормонами, которые отвечают за то, как мы в конкретной ситуации будем себя ощущать — но не как станем действовать. 

Исследование под названием «Гормональная и эмпирическая корреляция материнской отзывчивости во время беременности и в послеродовом периоде у женщин» ясно показало, как действуют эстрадиол и прогестерон — так называемые «гормоны беременности». Они действительно влияют на состояние молодых матерей, но отношение женщины к ребенку диктуется не гормонами, а предыдущим жизненным опытом, личными качествами и ее индивидуальными установками. 

Что касается окситоцина и пролактина, которые отвечают за формирование привязанности к новорожденному, то здесь для молодых родителей хорошие новости. Выработка этих гормонов напрямую зависит от степени вовлеченности в заботу о ребенке. А это значит, что нет разницы, кем быть — отцом или матерью: привязаться к малышу на гормональном уровне может каждый из родителей. Все остальные нюансы зависят от осознанности людей и традиций родительства в конкретном социуме. 

Убеждение 3.
Рожать нужно чем раньше, тем лучше, иначе потом будет поздно

Женская фертильность воспринимается обществом как явление крайне мимолетное. При этом никто не задумывается о том, что менструации у женщин длятся практически полжизни (в среднем с 13 лет до 51 года — а это почти 40 лет!).

В поддержку раннего материнства приводятся два аргумента: ограниченный овариальный резерв женщины и зависимость от возраста матери растущего риска физических или умственных отклонений у ребенка. Что же говорят об этом исследования и статистика?

Согласно данным, распределение процента бесплодия в зависимости от возраста среди обследованных женщин таково:

  • 19-26 лет — 8%;
  • 27-34 года — 14%;
  • 35–39 лет — 18%. 

Важно отметить, что количество по-настоящему бесплодных женщин, у которых не производятся яйцеклетки в принципе, не меняется с возрастом и составляет около 1%. Все остальные случаи поддаются коррекции и связаны с факторами, которые устраняет современная медицина: с проходимостью труб, нюансами созревания яйцеклеток и т. д.

Если же говорить о рисках генетических и других нарушений, то в сравнении оказывается, что возраст женщины — лишь один из множества факторов, которые, увы, могут повлиять на здоровье ребенка. Наибольшая зависимость возраста женщины с риском рождения детей с отклонениями зафиксирована для:

  • синдрома Дауна (риск рождения такого ребенка у 20-летней матери — 0,08%, у женщины после 40 — 1,73%);
  • расщепления позвоночника (spina bifida) (0,06% и 0,14% соответственно); 
  • расщелины губы или неба (0,07% и 0,12% соответственно).

То есть, с одной стороны, риск развития ряда врожденных заболеваний действительно растет с увеличением возраста женщины, с другой — этот процент не выглядит пугающим.

По словам педиатров, куда большую роль для здоровья будущего ребенка в контексте распространенных заболеваний играют факторы наследственности и условия беременности.

Убеждение 4.
Никто не готов к материнству до беременности, вот родишь — и сразу будешь готова

Формулировка от создателей «а раньше в поле рожали — и ничего». Делая упор на плюсы раннего материнства, его адепты часто забывают о том, что физиологическая готовность к беременности не говорит о готовности психологической. С момента менархе (первой менструации) девушка может стать матерью, однако детская и подростковая беременность практически ни в каком контексте не воспринимается обществом позитивно. 

Доказано, что если молодая мать психологически не готова к материнству, ее уровень стресса растет. В стрессе вырабатывается кортизол, который становится причиной:

  • автоматического ухода за ребенком без включения в заботу о нем;
  • затрудненного формирования эмоциональной связи с младенцем; 
  • роста психосоматических заболеваний у женщины и ребенка. 

Второй фактор — финансовый. По статистике, в Беларуси распадается половина браков, при этом ребенок после развода обычно остается с матерью, а отцы не всегда ведут себя честно и достойно. Поэтому женщина, собираясь забеременеть, сейчас также трезво оценивает все риски: сумеет ли она воспитать малыша одна в случае чего, хватит ли ей на это денег и моральных сил. Вряд ли можно упрекнуть будущую мать в желании достойно обеспечивать ребенка. И это гораздо проще сделать в более осознанном и зрелом возрасте, нежели в студенческое время.

Убеждение 5.
Зато мужчина может стать отцом когда угодно

Принято считать, что мужчина может зачать ребенка в любое время начиная от подросткового периода и заканчивая глубокой старостью. Действительно, мужская половая система в вопросе деторождения выглядит куда более «долгоиграющей». Это логично и с точки зрения биологии. Мужчина и женщина вкладывают в мероприятие по расширению семьи несравнимо разное количество ресурсов: мужчина принимает участие лишь в зачатии, а женщина должна выносить, родить и обычно еще выкормить ребенка грудным молоком.  

Но что насчет риска генетических отклонений в случае с возрастными отцами?

Согласно исследованиям, преклонный возраст отца в период зачатия также повышает вероятность развития физических и умственных заболеваний у потомства. По сравнению в 20-летними мужчинами, у детей 50-летних отцов растет вероятность развития аутизма, гидроцефалии, порока сердца, атрезии пищевода. 

Однако риску подвергается не только ребенок, но и мать. По статистике, если партнер женщины старше 45 лет, вероятность осложнений беременности и родов у нее вырастает в 1,5-1,8 раз в сравнении с женщинами, рожающим от 30-летних мужчин.

Кроме этого, ребенка нужно не только родить, но и вырастить, и было бы здорово, чтобы в этом принимали участие оба родителя. И тут мужские «часики» начинают бить во все колокола. По данным 2019 года, средняя продолжительность жизни у мужчин в Беларуси — 69,2 года. То есть, зачав ребенка в 55, мужчина, условно говоря, может не увидеть школьного выпускного собственного сына или дочери. Печальная статистика, приводящая к грустным рассуждениям, но, возможно, заставляющая по-другому посмотреть на свою жизнь.

Убеждение 6.
Родишь — и все болезни пройдут

Материнство для здоровья женщины — событие неоднозначное.

С одной стороны, некоторые исследования говорят о том, что у женщин, имеющих хотя бы одного ребенка, риск умереть от инфекций ниже в 2 раза, от болезней сердца — в 3 раза, от рака — в 4 раза. Также врачи говорят о снижении риска возникновения рака груди при длительном грудном вскармливании.

С другой стороны, беременность и роды:

Кроме того, любые осложнения во время беременности более опасны для женского организма, нежели возникновение тех же проблем со здоровьем в обычной жизни.

Также принято считать, что «беременность омолаживает». Однако есть исследования, которые говорят, что женщины, имеющие хотя бы одного ребенка, на генетическом уровне стареют быстрее. По одной из теорий, это может быть связано с более высоким уровнем стресса. 

Возможно, миф об «омолаживающей беременности» возник из-за того, что женщины в принципе больше следят за своим здоровьем и на 20% чаще обращаются к врачам.

...Как бы то ни было, но решение о рождении ребенка имеет право принимать только конкретная семья и/или конкретная женщина. И куда важнее не поскорее произвести на свет человека, а осознанно, с любовью и теплом воспитать его — так, чтобы получать удовольствие от родительства. 

 

Полезная ссылка Каталог гинекологов в Алматы Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно