24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как часто можно делать МРТ? Врач ответил на 10 популярных вопросов об исследовании

27 сентября 2023

Магнитно-резонансная томография или МРТ — востребованный метод обследования. Во-первых, он считается достаточно точным (погрешность в выявлении различных образований колеблется в рамках 2-5%). Во-вторых, МРТ совершенно безболезненная процедура, легко переносится пациентами. Тем не менее вокруг этого вида исследования еще достаточно мифов и предубеждений. Решили задать 10 самых популярных вопросов про процедуру врачу МРТ с многолетним стажем Научно-исследовательского института «ЭМИРМЕД» Андрею Киму. 

Андрей Ким
врач МРТ НИИ «ЭМИРМЕД»

1. Насколько МРТ безопасный метод диагностики? 

МРТ безопасный, неинвазивный и абсолютно безболезненный метод исследования с минимумом противопоказаний. У него нет возрастных ограничений, поэтому его можно проводить детям с самого рождения. 

Какого-либо вредного влияния для беременных у этого метода обследования не выявлено, МРТ могут назначать будущим мамам, если для этого есть показания. Однако, ограничениями в таком случае будут первый триместр беременности и введение контрастирующих веществ.

2. Для чего пациентам вводят контрастирующие вещества во время проведения этой процедуры?

— Для получения более точных результатов: препарат позволяет определить локализацию и характера патологического изменения.

3. Могут ли быть какие-либо побочные эффекты после проведения процедуры?

— Такое бывает крайне редко, но все же бывает. Пациенты, прошедшие магнитно-резонансную томографию, жалуются на плохое самочувствие: кружится голова, появляется тошнота, поднимается артериальное давление.

4. Как часто можно выполнять МРТ?

— С медицинской точки зрения, может быть только один ответ: так часто, как это требуется для диагностики и отслеживания динамики лечения.

5. Есть мнение, что чем выше мощность магнитного томографа, тем более точный результат обследования получается. Так ли это? Что влияет на качество изображения МРТ?

— Чем выше напряженность магнитного поля, тем выше соотношение «сигнал-шум», это значительно улучшает качество изображения. С увеличением мощности магнитного поля сокращается время исследования и расширяется программное обеспечение томографа, что влияет на точность диагностики и качество изображения.

Если отойти от всех этих тонкостей, то сам пациент вряд ли определит, насколько качественен тот или иной МРТ-аппарат. Лучше выбрать хорошую клинику с репутацией и врача, которому вы доверяете. Тогда точность обследования вас не разочарует.

6. Может ли пациент самостоятельно без направления врача пройти МРТ, если его, к примеру, долгое время беспокоят головные боли?

— Можно обойтись и без направления врача. МРТ-аппарат не оказывает вредного воздействия на организм человека, поэтому пациент может самостоятельно обратиться для проведения исследования, если его что-то беспокоит. Иметь при себе направление от лечащего врача желательно для того, чтобы можно было точнее визуализировать зону интереса, т.е. уделить ей больше внимания при проведении МРТ и анализе его результатов.

7. Можно ли сделать МРТ всего тела?

— Да, это возможно для проведения объемного скрининга. Такое обследование могут назначить в профилактических целях для выявления заболеваний на ранней стадии, которые протекают бессимптомно; при общем недомогании, если нет ясности, какой именно орган доставляет дискомфорт.

Еще одно показание — необходимость обнаружить метастазы опухоли. 

МРТ всего организма могут выполнить и в случае, если нужно диагностировать системное заболевание (болезнь Бехтерева и др.).

8. В каких случаях МРТ наиболее информативна, а когда лучше выбрать КТ? 

— Если отвечать кратко, то на МРТ лучше видны мягкие ткани, поэтому метод используется для выявлений опухолей, исследования головного мозга, позвоночника, суставов и малого таза. 

КТ хорошо показывает травмы, переломы, свежие кровоизлияния, патологию брюшной полости и грудной клетки.

9. Почему во время процедуры МРТ нельзя двигаться?

— Двигательная активность может привести к размытию изображения. В свою очередь, искажение картинки станет причиной ошибок диагностики и неправильного  лечения, что, естественно, не очень хорошо отразится на здоровье пациента. 

10. Если врач говорит, что в моем МРТ есть артефакты, что это значит?

— Ответ на этот вопрос связан с предыдущим вопросом. Артефакты МРТ (от лат. аrtefaktum – искусственно сделанное) —  погрешности в процессе МРТ-исследования. Говоря медицинским языком, это ложная интенсивность сигнала на изображении, которая не соответствует тканевым параметрам исследуемой области и значительно ухудшает качество изображения.

Если упростить, то это ошибки в изображении, которые могут быть вызваны различными причинами. К примеру, есть физиологические артефакты (возникли из-за движений пациента, о которых мы говорили выше), аппаратные (появились из-за настроек техники, сбоев в аппарате МРТ) и т.д.. 

Записаться На мрт

 

 

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно