24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жители Алматы смогут сменить поликлинику в течение двух месяцев

15 сентября 2020

Кампания по прикреплению к поликлиникам пройдет в Казахстане с 15 сентября по 15 ноября, об этом сообщили в филиале Фонда социального медицинского страхования.

По словам представителей Фонда, выбор организации первичной медпомощи является для граждан свободным. Прикрепиться можно как в государственные, так и в частные клиники; единственным условием является наличие договора клиники с Фондом.

Прикрепиться к поликлинике можно двумя способами:

  • Через портал электронного правительства egov.kz при наличии ЭЦП. В разделе здравоохранение необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Сведения о пациенте поликлиника получает из государственных информационных систем автоматически.
  • Отдельные категории граждан могут прикрепиться непосредственно в поликлинике. Для этого необходимо написать заявление произвольной формы и предъявить документ, удостоверяющий личность. К этим категориям относятся: пенсионеры, инвалиды, опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства, также опекуны или попечители, патронатные воспитатели, осужденные, отбывающие в колониях (по месту отбывания), студенты, военнослужащие срочной службы, дети, родившиеся в иностранных государствах, люди, которые оформляют прикрепление по доверенности.

Получать помощь, прикрепившись к поликлинике, алматинцы смогут с 1 января 2021 года, а до конца года будут обслуживаться в той поликлинике, к которой были ранее прикреплены.

Для справки:

На сегодня в Алматы 74 поликлиники имеют договор с Фондом и оказывают медуслуги в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в качестве медстрахования. Полный список клиник для прикрепления доступен на сайте www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику». Получить подробную консультацию о кампании можно по телефону 1406.

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно