24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Главное — не переборщить. Сколько мандаринов в день можно съедать?

Текст: Проль Екатерина, 9 декабря 2020

Мандарин — один из главных новогодних атрибутов. И, кстати, он приносит не только праздничное настроение, но и ощутимую пользу для организма. В мандаринах содержится калий, витамин С и антиоксиданты. Тем не менее, если переборщить с цитрусовыми, возможны нежелательные последствия. Какова же норма?

Диетолог-гастроэнтеролог Ксения Селезнева подчеркивает, что чрезмерное употребление любого фрукта приводит к его непереносимости. А ведь цитрусовые — это аллергенные продукты.

«Если есть по два-три мандарина, а в иные дни добавлять другие фрукты — яблоки, бананы, груши, — то мы сводим риски нежелательных реакций к минимуму», — сказала эксперт. Десяток мандаринов, по ее словам, даже для здорового организма — это уже «многовато».

Врач-диетолог Елена Соломатина в свою очередь отмечает: «Кислые мандарины раздражают желудочно-кишечный тракт, на голодный желудок в состоянии обострения они могут нанести вред. Также, несмотря на диетические свойства, в мандарине содержится ложка сахара — это может быть опасно для людей с сахарным диабетом.

Кстати, схожим образом дело обстоит и с другим завсегдатаем праздничного новогоднего стола — ананасом. При умеренном употреблении людям без аллергии этот фрукт будет очень полезным, так как благодаря ферментам, содержащимся в нем, способствует лучшему усвоению продуктов, подчеркнула Селезнева. Также врачи советуют включить в новогоднее меню креветки, это продукт, богатый белком.

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно