24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: у мужчин, работающих физически, почти на 50% больше сперматозоидов, чем у офисных сотрудников

28 февраля 2023

У мужчин, которые работают руками и часто переносят тяжести, концентрация сперматозоидов значительно выше, чем у офисных сотрудников. Выводы исследования специалистов из Гарвардского университета опубликованы в журнале Human Reproduction, пишет New York Post.

Команда проанализировала 950 образцов спермы 377 мужчин, которые обращались за лечением бесплодия в период с 2005 по 2019 год.

Оказалось, что у большинства из них была сидячая работа. А у 12% мужчин, которые утверждали, что проводят большую часть своего дня, «поднимая или перемещая тяжелые предметы», концентрация сперматозоидов была на 46% выше.

Поскольку участники исследования раньше обращались за лечением бесплодия (то есть, вероятно, уже страдали от низкого количества сперматозоидов), результаты могут быть не совсем показательными для здоровых мужчин.

Однако есть и другие работы, которые показали, что физическая активность — не обязательно на работе — положительно влияет на количество сперматозоидов.

Результаты этого и предыдущих исследований могут улучшить репродуктивный потенциал мужчин и помочь справиться с кризисом бесплодия в мире. Сейчас около 40% случаев бесплодия обусловлены мужскими факторами.

Кроме того, мужское бесплодие связано с риском сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний. Поэтому профилактика важна не только для повышения фертильности, но и для общего укрепления здоровья.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно