24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Психолог рассказала о причинах акушерской агрессии в казахстанских роддомах и способах ее предотвратить

28 сентября 2023

Акушерская агрессия — это неуважительное или оскорбительное поведение медперсонала по отношению к женщине во время родов. Психолог Светлана Булгакова рассказала Informburo.kz, что может привести к неэтичному поведению медперсонала, и дала советы, которые должны помочь обезопасить себя.

Признаки акушерской агрессии:

  • физическое или психологическое насилие (грубые высказывания, унижения, угрозы);
  • несоблюдение конфиденциальности;
  • медицинское вмешательство без согласия пациентки и др.

Что может привести к неэтичному поведению медперсонала?

  1. Дефицит оборудования, лекарств и работников. Это может привести к моральному давлению и соблазну недобросовестно проводить процедуры.
  2. Давление со стороны администрации или страховых компаний, которые требуют от медперсонала выполнять план или сокращать расходы. Это приводит к стрессу и нервозности.
  3. Недостаток знаний. Не всегда медицинский персонал достаточно осведомлен об этике и профессиональной деонтологии. Оказание психологической поддержки и бережный подход — это то, чему необходимо учить. 
  4. Отсутствие контроля. Если в учреждении нет эффективной системы надзора и отчетности, персонал может чувствовать себя невидимым и безнаказанным.

Как защитить себя от акушерской агрессии?

  • Тщательно выбирайте роддом, изучайте отзывы, спрашивайте знакомых. Можно даже заранее посетить учреждение и поговорить с некоторыми сотрудниками. 
  • Будьте вежливы и уважительно относитесь к сотрудникам родильного дома. Люди склонны отвечать добром на добро. 
  • Приглашайте на роды партнера. Близкий человек не позволит грубо с вами обращаться, само его присутствие рядом отобьет желание вести себя неэтично.
  • Если вы столкнулись с агрессией, обязательно обратитесь с жалобой к руководству роддома. Это поможет уменьшить количество подобных случаев в будущем. 

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно