24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стало известно, какая сейчас ситуация с онкозаболеваниями в Казахстане

4 февраля

Сегодня, 4 февраля, Всемирный день борьбы с раком. Он напоминает о важности профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения онкологических заболеваний. Минздрав поделился актуальной статистикой по такому случаю.

В Казахстане ежегодно фиксируется около 40 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, а от рака умирают более 12 тысяч человек в год.

Наибольшее распространение получили следующие виды рака:

  • рак молочной железы — 5 652 случая;
  • колоректальный рак — 4 029 случаев;
  • рак легкого — 3 833 случая;
  • рак желудка — 2 907 случаев;
  • рак шейки матки — 1 921 случай.

На конец 2024 года на динамическом наблюдении находились свыше 230 тысяч онкологических пациентов — это на 5,9% больше в сравнении с 2023 годом.

Внедрение онкоскринингов, современных диагностических технологий и методов лечения, а также повышение квалификации врачей-онкологов способствовало росту уровня раннего выявления заболеваний и снижению смертности.

Благодаря принятым в 2024 году мерам удалось диагностировать 31,4% новых случаев онкозаболеваний на 0–I стадии, а также снизить смертность от злокачественных новообразований на 3,2%.

Диагностика и лечение онкологических заболеваний в Казахстане предоставляется бесплатно в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Государство покрывает все расходы на диагностику, лекарственное обеспечение и лечение рака, вне зависимости от статуса пациента в системе ОСМС.

Министерство призывает граждан регулярно проходить бесплатные онкологические скрининги в поликлиниках и немедленно обращаться в медицинские учреждения при подозрении на онкологическое заболевание.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно