24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Меня трясет от плача собственного ребенка». Разбираемся, почему дети плачут и как не беситься от этого

23 августа 2022

Орать на плачущего ребенка, убегать из комнаты, хлопнув дверью, возвращаться, снова орать, а потом самому плакать и ненавидеть себя… Это знакомо многим родителям, хотя рассказать о таком кому-то стыдно. И непонятно: насколько вообще нормальна такая реакция на плач собственного ребенка? Разбираемся с врачом-психотерапевтом Инной Третьяк. 

Инна Геннадьевна Третьяк
врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории

Почему дети плачут?

Это зависит от возраста. Младенцы плачут, только если что-то беспокоит: жарко или холодно, хочет есть, пить, что-то болит, режутся зубки и т.д.

Если, например, это уже даже не плач, а пронзительный крик, стоит показать малыша неврологу.

Но причиной может быть не только физический дискомфорт. Если ребенок здоров, но все равно часто плачет, нужно оценить энергетику в доме: способы взаимодействия членов семьи, их эмоции, чувства, природу общения, поступки. Дети считывают внутреннее состояние своих родителей: тревожная, беспокойная, токсичная мама будет вызывать у ребенка такое же состояние. И он не найдет ничего лучше, как ответить ей плачем.

У детей постарше плач может быть средством манипуляции. Если ребенок привыкнет, что, как только он заплачет, к нему сразу бегут все, кто есть в доме, то будет использовать это для привлечения внимания. Такой плач несложно распознать: ребенок всплакнет — и смотрит на реакцию взрослых.

Нормально ли раздражаться из-за плача своего ребенка?

Злость как эмоция нормальна. А неадекватное ее выражение, например, в форме истерических реакций — нет.

Как правило, причина таких реакций состоит в нашем неумении прорабатывать стресс. Экзамены, собеседования, опоздания на поезд — вырабатывается адреналин. И если человек не прорабатывает стресс, это чревато хронически неутилизированным кортизолом — гормоном стресса.

Кортизоловые люди злые. Триггерами для вспышек гнева у них становятся не только какие-то серьезные проблемы, но и просто плач ребенка. То есть снижается порог возбудимости.

Люди с накопленным стрессом обычно даже не пытаются разобраться в ситуации. Как только ребенок начал плакать, им хочется либо ему закрыть рот, либо себе закрыть уши. В ход могут пускаться и обидные слова, и даже рукоприкладство. А некоторые просто бросают все и убегают.

Есть эустресс (полезный), который мобилизует организм и помогает выполнять задачи. А есть дистресс (вредный) — это очень сильный стресс, который как раз снижает порог возбудимости, что впоследствии дает все эти неадекватные реакции. С ним и нужно работать.

Как научиться уравновешенности?

  1. Когда испытываете стресс, дышите: вдох должен быть коротким, а выдох — длинным. Выполняйте упражнение, сколько потребуется.
  2. Делайте приседания и другие физические упражнения.
  3. В том месте, где вы чаще всего бываете, повесьте фотографию, где вы от души смеетесь, где смеются ваши дети, близкие. При взгляде на такую фотографию вырабатываются эндорфины — гормоны радости, а гормоны стресса утилизируются.
  4. Высыпайтесь.
  5. Используйте воду. Она очень эффективно борется с гормоном стресса. Причем работает как прием внутрь, так и водные процедуры: ванна, душ, плавание.
  6. Ходите босиком по траве в теплую погоду, смотрите на небо, наблюдайте за животными.
  7. Найдите свое хобби и выделяйте ему по 15–20 минут каждый день. Одним нравится вышивать, рисовать, другим — ездить на велосипеде. Нужно что-то, что успокаивает вашу душу (пролистывание новостной ленты в смартфоне эту задачу не выполняет).
  8. Слушайте музыку Моцарта. Она гармонизирует все ритмы головного мозга.
  9. Смотрите спокойные, лечебные фильмы.
  10. Общайтесь. Если есть люди, с которыми вы можете поделиться своими стрессами, поговорите с ними хотя бы по телефону.
  11. Когда раздражаетесь, подумайте, чего бы вам хотелось, чтобы прийти в состояние равновесия.
  12. Проверьте, нет ли у вас нехватки витаминов, минералов. Многие из них участвуют в реакциях возбуждения и торможения.

Это способы, благодаря которым можно самостоятельно справляться со стрессом, стать спокойнее и не срываться на ребенке. Ведь когда мы сами в ресурсе, хочется понять и другого человека. А когда нет, то даже собственный ребенок своим плачем будет раздражать или пугать.

Если же справиться со стрессом самостоятельно не получается, запишитесь к специалисту.

Полезная ссылка Психотерапия в Алматы Записаться

Как вести себя с ребенком, который манипулирует плачем?

Дети, которые ходят в садик, могут плакать и без объективной причины. Часто они просто копируют поведение других детей. И если ребенок приносит из садика истерики, важно не становиться зрителем, потому что истерики любят зрителей.

Оставьте ребенка в комнате, пока он не успокоится. Только проверьте, чтобы там не было травмирующих предметов и было мягко падать.

А когда истерика прекратится, постарайтесь не вызывать у ребенка чувства вины. Дело в том, что нами движут две силы: любовь (сила творческая, созидающая) и страх (разрушительная сила).

Чувство вины, истерики, агрессия, гордыня, ревность, зависть, апатия, обида, недоверие — это все страхи и малодушие. Это низкие вибрации. А ребенок и любой человек должен пребывать в атмосфере высоких вибраций, то есть в любви, чтобы развиваться. Тогда ему не нужно привлекать внимание, чтобы получить эту любовь. Он уже в ней.

Поэтому, когда у ребенка закончится истерика, нужно объяснить ему, что так нехорошо себя вести, потому что он разрушает себя и окружающий мир, что это неадекватное, некрасивое, неполезное для его жизни и развития поведение.

Родители недооценивают детей, а они на самом деле очень мудрые, потому что живут сердцем. И если сердечно объяснить, ребенок больше не будет так делать. Но для этого родителям самим нужно кое-чему научиться: не думать «голыми мозгами», а любить ребенка и чувствовать его сердцем.

Чтобы дети не плакали, а вы не «бесились» от этого, работайте со своими страхами и последствиями стресса. Если в семье «психуют» и «орут» здоровые дети, родители не могут быть ни при чем. Рыба гниет с головы.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: Нормально ли бояться беременности и родов? Психолог — о токофобии

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно