24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

9 симптомов, которые могут указывать на дефицит витамина В12

19 октября 2022 1

Витамин В12 нужен нам для кроветворения, синтеза ДНК, нормальной работы нервной системы. Обеспокоиться уровнем в организме этого витамина стоит, если вы не едите или едите недостаточно красного мяса, яиц, молока, рыбы, морепродуктов.

Однако нехватка В12 может возникать и из-за менее очевидной причины: бывает, что организм не усваивает или не сохраняет достаточное количество витамина. А дефицит B12 грозит анемией.

Небольшая нехватка часто не вызывает никаких признаков. Но, если ее не восполнять, могут появиться физические, неврологические и психологические симптомы.

1. Бледная или желтоватая кожа

При дефиците B12 организм человека не способен вырабатывать достаточное количество красных кровяных телец, поэтому кожа может поменять цвет. А под воздействием солнечных лучей она активнее подвергается пигментации. 

2. Изменение текстуры и цвета языка

Язык может распухать, становиться красным и немного глянцевым. Признак появляется не сразу, а спустя несколько лет. И в целом симптомы дефицита витамина B12, как правило, развиваются медленно и со временем усугубляются. 

3. Учащенное сердцебиение

Оно появляется внезапно — кажется, что сердце готово выпрыгнуть из груди. Ощущение может стихать и появляться снова. Длится это по-разному: от нескольких секунд до нескольких минут. А иногда может показаться, что сердце как будто пропускает удары.

4. Запор, диарея, ухудшение аппетита, газы

Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта могут указывать на серьезный дефицит витамина B12.

Важно понимать: в отличие от большинства других витаминов, B12 накапливается в организме в значительных количествах до тех пор, пока не потребуется организму. Если человек прекратит получать витамин, этих запасов обычно хватает примерно на 3–5 лет. И если уже появились признаки дефицита, то, вероятно, довольно долго что-то идет не так.

5. Онемение и покалывание в руках и ногах

Дело в том, что нехватка B12 может стать причиной повреждения нервов. А это, в свою очередь, вызывает дискомфорт в руках и ногах.

Единичные случаи онемения и покалывания не должны пугать. Если же они наблюдаются часто, следует обратиться к врачу.

6. Выпадение волос

Дефицит витамина B12 — одна из самых частых причин поредения волос. Волосяные фолликулы перестают нормально снабжаться кислородом, что приводит к ослаблению и последующему выпадению волос.

7. Снижение остроты зрения

Из-за нехватки витамина В12 нервный импульс, идущий от глаза к мозгу, не может передаваться правильно.

К слову, специалисты Кливлендской клиники (США) отмечают: неврологические симптомы, хоть и серьезны, не всегда говорят о том, что развилась анемия (низкий уровень эритроцитов и/или гемоглобина в крови). В то же время у некоторых людей симптомы могут отсутствовать, несмотря на очень низкий уровень витамина B12 в организме.

8. Чувство подавленности и раздражительность

Как мы отмечали в начале: дефицит витамина B12 может вызывать и психологические нарушения. Подумайте, нет ли явных изменений в вашем поведении и самочувствии.

9. Сильная слабость, усталость

«А какие проблемы со здоровьем не сопровождаются слабостью?», — можете спросить вы. Действительно, некоторые симптомы нехватки витамина B12 похожи на дефициты других питательных веществ и многих заболеваний. Поэтому без анализа крови и консультации врача не обойтись.

Если какие-то из этих 9 симптомов у вас есть прямо сейчас, не игнорируйте сигналы организма. Особенно — если вы в группе риска по дефициту витамина В12 и анемии:

  • придерживаетесь вегетарианского или веганского типа питания;
  • вам больше 50 лет;
  • регулярно употребляете алкогольные напитки;
  • есть расстройства ЖКТ;
  • принимаете антациды.

Обратитесь к врачу. Возможно, достаточно будет приема В12 в лекарственной форме — и уровень витамина придет в норму.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно